Фиксация на личности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение babushka » 04 янв 2015, 22:39

Madama писал(а):
babushka писал(а):Вздох облегчения: оказывается, я такой далеко не один. Лет с двенадцати и до сих пор (сейчас мне за 40) я постоянно на ком-нибудь "помешан" — меняются только объекты. В подростковом возрасте это были исторические личности, а порой и мифологические персонажи, в 17 началась самая долгая зацикленность на личности, продолжавшаяся более двадцати лет (ныне здравствующий музыкант).
Пожалуй, у меня такого никогда не было. Разумеется, какая то реальная личность в моем окружении периодически вызывает мой интерес, который может быть как со знаком (+) так и со знаком (-). Но, не думаю, что это называется фиксацией на личности. Даже в подростковом возрасте, когда у многих девчонок были кумиры и они от них фанатели, у меня этого и близко не было. Помню, меня даже это удивляло.
Цитата не моя)

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Madama » 04 янв 2015, 22:48

babushka писал(а):Цитата не моя)
Вы правы. Почему так цитата получилась? Загадка....

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Фиксация на личности

Сообщение NeChervonets » 06 янв 2015, 19:46

babushka писал(а):Я никогда не думала, что мое внимание к нему - ему в тягость. И только, когда я прочитала его стихотворение о страшном сне, в котором его преследует огромный, черный и орущий слон, а в конце стиха выясняется, что на этом слоне сижу я и этим слоном ловко управляю, только тогда я поняла, как я его достала...
Вот это да! Мне подобных стихов никто не посвящал, или я просто не в курсе. Хотя нервные срывы у объектов интереса случались, что греха таить. Сейчас уже, наученный обширным горьким опытом, стараюсь быть в выражении своего интереса и симпатии максимально деликатным и ненавязчивым, но, боже мой, как же трудно наступать на горло своей натуре.

Madama писал(а):
babushka писал(а):Цитата не моя)
Вы правы. Почему так цитата получилась? Загадка....
Рекомендую перед отправкой любого сообщения, содержащего не только простой текст, использовать предпросмотр. Если при этом обнаружится, что каким-то непостижимым образом поменялось имя пользователя, без труда можно будет заменить его вручную.[/off]
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Madama » 07 янв 2015, 11:25

NeChervonets писал(а):
babushka писал(а):Я никогда не думала, что мое внимание к нему - ему в тягость. И только, когда я прочитала его стихотворение о страшном сне, в котором его преследует огромный, черный и орущий слон, а в конце стиха выясняется, что на этом слоне сижу я и этим слоном ловко управляю, только тогда я поняла, как я его достала...
Вот это да! Мне подобных стихов никто не посвящал, или я просто не в курсе. Хотя нервные срывы у объектов интереса случались, что греха таить. Сейчас уже, наученный обширным горьким опытом, стараюсь быть в выражении своего интереса и симпатии максимально деликатным и ненавязчивым, но, боже мой, как же трудно наступать на горло своей натуре.
Про слона классно написано. Я просто представила себе этого слона. Даже не слона. Так как он огромный , черный и орущий, в моем представлении это боевой мохнатый мамонт с огромными бивнями. Как то так.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Фиксация на личности

Сообщение Shizik » 07 янв 2015, 15:26

babushka писал(а):Я никогда не думала, что мое внимание к нему - ему в тягость. И только, когда я прочитала его стихотворение о страшном сне, в котором его преследует огромный, черный и орущий слон, а в конце стиха выясняется, что на этом слоне сижу я и этим слоном ловко управляю, только тогда я поняла, как я его достала...
Меня, к счастью, с детства научили не лезть к людям, особенно к тем, кто нравится. Похоже, моя бабушка видела во мне особенность зацикливаться на человеке и что-то предчувствовала, она вообще мудрая женщина была. Была одна учительница, которую я просто обожала, липла к ней постоянно, удивляюсь теперь, как она, бедная, оставалась спокойной и доброй. Моя бабушка тогда быстро приучила меня соблюдать дистанцию. И слава Богу, иначе я бы до сих пор мучила людей, как зубная боль, сама этого не осознавая.
Сейчас люди, на которых фиксируюсь, вообще не подозревают о моём существовании.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Фиксация на личности

Сообщение NeChervonets » 09 янв 2015, 22:19

Shizik писал(а):Была одна учительница, которую я просто обожала, липла к ней постоянно, удивляюсь теперь, как она, бедная, оставалась спокойной и доброй.
В точности то же самое было в школьные годы. Сама учительница воспринимала моё внимание с ангельской кротостью, даже шла навстречу моему желанию быть рядом, давая возможность общаться и порой в чём-то помогать. А вот с классной руководительницей был разговор несколько иного рода — сказано было примерно следующее: "Я, конечно, понимаю, что ты ею восхищаешься, но не надо своё внимание проявлять так откровенно". То есть мне дипломатично и доброжелательно, но недвусмысленно дали понять, что я слишком назойлив.
Сейчас люди, на которых фиксируюсь, вообще не подозревают о моём существовании.
А если рано или поздно тайное станет явным? Боюсь, тогда реакция будет ещё более негативной, чем если бы Вы проявляли своё внимание открыто.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Madama » 10 янв 2015, 10:30

NeChervonets писал(а):
Сейчас люди, на которых фиксируюсь, вообще не подозревают о моём существовании.
А если рано или поздно тайное станет явным? Боюсь, тогда реакция будет ещё более негативной, чем если бы Вы проявляли своё внимание открыто.
Представила себе темную комнату, обклеенную чьими-то ни было фотографиями. Мне просто подурнело(((

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Фиксация на личности

Сообщение Shizik » 10 янв 2015, 16:08

NeChervonets писал(а):
Shizik писал(а):А если рано или поздно тайное станет явным? Боюсь, тогда реакция будет ещё более негативной, чем если бы Вы проявляли своё внимание открыто.
Я делаю всё, чтобы не стало. Стараюсь быть невидимкой. Даже когда предоставляется возможность общения (в соцсети, например), я прячусь.
Ещё мне повезло, эти люди - известные, у них есть фанаты, в случае чего, подумают, что я тоже просто чокнутая фанатка, ничего особенного.
Да и почему это должно вызвать негативную реакцию? Я в личное пространство не лезу, ни о чём не спрашиваю, сплетен не разношу, просто тихо собираю информацию, и всё :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Фиксация на личности

Сообщение Shizik » 10 янв 2015, 18:04

NeChervonets писал(а):А если рано или поздно тайное станет явным? Боюсь, тогда реакция будет ещё более негативной, чем если бы Вы проявляли своё внимание открыто.
Ещё тут подумала: моё открытое внимание я ограничивать не умею - или всё, или нисколько. И не все такие терпеливые, как та учительница. Лучше уж пусть так, чем изводить человека и самой каждый день получать по ушам за это (возможно, и физически) - я же всё равно не перестану интересоваться человеком до тех пор, пока увлечение само не отпустит. В общем, пусть лучше случайно узнают, чем так. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение flo » 07 ноя 2019, 23:02

Зациклилась на одной девушке, о которой мне рассказывали. Она кажется мне нереально крутой своими интересами и привычками. И у нее есть некоторые особенности, похожие на аутичные. Очень хочется общаться. Но человек, который рассказывал, считает, что нам не надо знакомиться. А меня уже третью неделю "плющит", подавленное настроение и все сложнее отвлекаться от мыслей о ней.
Такое со мной далеко не впервые. Вот.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость