Фиксация на личности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 01 сен 2012, 22:49

Кстати, а я в детстве и подростковом возрасте интересовался Джеки Чаном. Собирал коллекцию со всеми его фильмами, записывал на видеокассеты все телевизионные передачи о нём, читал биографию, подсчитывал сколько костей он переломал. Интерес не был единственным и настолько сильным, чтобы вытеснял все другие интересы, но он был продолжительным: до тех пор, пока актёр не продался Голливуду. А вот желания взломать его почту, разумеется, не появлялось.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение an4aso » 01 сен 2012, 23:39

ghoststory писал(а):Менее интенсивный и узкий интерес, насколько могу понять, уже не является специнтересом.
Не могу сказать, что интерес менее интенсивный. За два года успела "достать" всех общих знакомых постоянными обсуждениями на темы касающиеся данной личности. Сейчас, проанализировав ситуацию склонна считать это формой специнтереса, и интерес к бытовым подробностям, как мне кажется, этому не противоречит. Дело в том, что писательскую (по большей части поэтическую) деятельность личности я не считаю впечатляющей, а вот его философские изыскания мне интересны. И вот как раз философские мысли в данном случае тесно связаны с особенностями быта и личной жизни этого человека.
Возможно, мои выводы ошибочны. Тем не менее, вопрос о терминологии считаю открытым.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ghoststory » 07 сен 2012, 12:10

Модератор: для обсуждения компульсивного поведения и ритуалов в быту (вне связи с фиксацией на личности) создана отдельная тема, связанный с этим обсуждением оффтопик перенесен туда.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение an4aso » 08 сен 2012, 00:34

ghoststory спасибо.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Maritim » 18 ноя 2012, 20:18

Два эпизода:

1. Виктор Цой

2. Человек, инициировавший общение со мной и через некоторое время, прекративший его, заявив "извини, но я не умею общаться с такими, как ты". После этого какое-то время имела место, так называемая, фиксация на личности.

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Artemida » 18 июн 2013, 00:31

У меня очень выражены фиксации на личности. По-большему счету пока их было три, хотя было еще несколько эпизодических. При этом есть одна, самая выраженная и долгая фиксация( с детства и по сей день). Как это выражается: во-первых, сбор и подробная каталогизация всей возможной информации о ней и все что с ней связано. При этом я испытываю очень сильное удовольствие от процесса. Во-вторых, внутренний диалог с ней, но это не то, что " я слышу голоса", внутри это просто монолог, и я это понимаю, но ощущение как будто я не одна, сложно объяснить. И, в третьих, этот интерес порой кажется непроизвольным, то есть я пытаюсь от него избавиться периодически, но все-равно возвращаюсь, получаются такие как-будто бы "ссоры" со своим " навязчивым интересом". Говорить могу о ней долго и подробно, но обычно избегаю вовсе, чтоб не завестись, осознавая как это должно быть дико выглядит.
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Фиксация на личности

Сообщение Shizik » 08 сен 2014, 16:01

С юности - постоянно. В детстве - может, тоже были, не помню. Личности, их биография, по максимуму то, что с ними связано (города и страны, где живут, языки, на которых говорят, и т.д.). Сейчас - особенно сильно. Личности могут быть разного пола, возраста, национальности, и пр. реальные или (в юности) персонажи каких-то фильмов.
Не влюблённость (к этому вообще не склонна).
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Фиксация на личности

Сообщение NeChervonets » 03 янв 2015, 21:14

Вздох облегчения: оказывается, я такой далеко не один. Лет с двенадцати и до сих пор (сейчас мне за 40) я постоянно на ком-нибудь "помешан" — меняются только объекты. В подростковом возрасте это были исторические личности, а порой и мифологические персонажи, в 17 началась самая долгая зацикленность на личности, продолжавшаяся более двадцати лет (ныне здравствующий музыкант). Интересовало абсолютно всё, что с ним связано, касающееся как творчества, так и самой личности. Вернее, подробности бытового и уж тем более интимного характера меня не волновали, а вот то, какие книги он читает, какие фильмы смотрит, что думает по тому или иному поводу — это волновало в высшей степени. На протяжении примерно пятнадцати лет ежедневно (!) просматривал все доступные периодические издания на предмет того, нет ли там чего-нибудь о нём, если находил хоть малейшее упоминание — покупал не раздумывая. Тратил на это занятие львиную долю свободного времени и своего скромного бюджета. Само собой, не пропускал ни одного концерта в своём городе, познакомился с ним лично, однако так и не смог избавиться от ощущения, что он меня немного побаивается. Умом я вполне понимаю, что такой интерес к своей персоне может напугать кого угодно, но просто не получалось вести себя иначе. Когда мне перевалило за 35, ситуация стала меняться: ощутил, что остро хочется отношений, более того, семьи, о чём до этого не мог и помыслить. В итоге начались фиксации уже иного рода, связанные с влюблённостью и желанием отношений, однако до последних дело пока так ни разу и не дошло. Вот такая ситуация, а уж как именно это называется — специнтерес, обсессия, компульсия или как-то ещё, — лично для меня вопрос второстепенный. Впрочем, на досуге постараюсь уяснить для себя разницу между этим понятиями, ибо любопытно.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение babushka » 04 янв 2015, 19:01

Наверное, и мне свойственна фиксация на личности. Меня интересовал один реальный человек (и до сих пор ещё интересует). Я наткнулась на него в интернете, заинтересовалась им, и как-то так получалось, что находила его на других сайтах (вроде как не намеренно). Я никогда не думала, что мое внимание к нему - ему в тягость. И только, когда я прочитала его стихотворение о страшном сне, в котором его преследует огромный, черный и орущий слон, а в конце стиха выясняется, что на этом слоне сижу я и этим слоном ловко управляю, только тогда я поняла, как я его достала...

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Madama » 04 янв 2015, 19:35

babushka писал(а):Вздох облегчения: оказывается, я такой далеко не один. Лет с двенадцати и до сих пор (сейчас мне за 40) я постоянно на ком-нибудь "помешан" — меняются только объекты. В подростковом возрасте это были исторические личности, а порой и мифологические персонажи, в 17 началась самая долгая зацикленность на личности, продолжавшаяся более двадцати лет (ныне здравствующий музыкант).
Пожалуй, у меня такого никогда не было. Разумеется, какая то реальная личность в моем окружении периодически вызывает мой интерес, который может быть как со знаком (+) так и со знаком (-). Но, не думаю, что это называется фиксацией на личности. Даже в подростковом возрасте, когда у многих девчонок были кумиры и они от них фанатели, у меня этого и близко не было. Помню, меня даже это удивляло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость