Фиксация на личности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Marusia » 06 дек 2021, 21:32

Locky писал(а): Одно и то же по кругу, ничего интересного
у меня эти фантазии отдельно, а сочинение прозы отдельно. Может поэтому и нравится сочинять, что в такие моменты вполне себе счастлива и без вымышленных друзей.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Midnight » 06 дек 2021, 21:40

В детстве детально продумывала различные иные миры, но сюжетов с людьми никогда не возникало. Так же и пейзажи любила рисовать, но это ещё и от того, что живых существ сложнее. Когда постарше стала именно социальные социальные ситуация проигрывала, сама я отождествляла себя с главной героиней стереотипных сюжетов, вбиравших элементы просмотреных фильмов, обожаемых книг и игр. Это помогало почувствовать эмоции, которых остро не хватало и проработать тактики поведения в настоящей жизни. По-моему, это просто гипертрофированная психологическая защита, развившаяся из-за трудностей коммуникации со сверстниками.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Midnight » 06 дек 2021, 21:42

Литературное творчество нечто другого плана, с ним никогда проблем не было, даже пробовала публиковать некоторые вещи.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Marusia » 06 дек 2021, 22:00

Midnight писал(а): отождествляла себя с главной героиней
я никогда не бываю главным героем в фантазиях, скорее антагонистом или наблюдателем. Главное в этих фантазиях — свобода и независимость, которых мне не хватает в реальности.
Midnight писал(а): По-моему, это просто гипертрофированная психологическая защита, развившаяся из-за трудностей коммуникации со сверстниками.
я тоже так думаю, но вот по какому принципу происходят непроизвольные фиксации на определенных актерах? Я не выбираю этих людей, мой взгляд просто начинает зависать на внешности конкретного человека, без привязки к его личности. Даже более того, когда вижу актера не в образе, ощущения очень неприятные, словно мне 5 и старшие сказали, что Деда Мороза не существует. Это ментальная заноза, которая может только сама выпасть, но вытащить ее невозможно.
Когда меня подклинивает на конкретных знакомых, это можно понять. Банальное желание сблизиться, со временем либо завязываются дружеские отношения, либо нет и человек забывается. А здесь просто дурацкий баг.
Midnight писал(а): пробовала публиковать некоторые вещи
здорово! где публиковались?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ghoststory » 06 дек 2021, 22:58

О фантазировании есть отдельная тема.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Suspiria » 06 дек 2021, 23:20

Midnight писал(а): А Вам никогда не попадалось словосочетание навязчивые грёзы(maladaptive daydreaming)?
По-моему, все писатели таким страдают))))

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Ivy » 21 фев 2023, 18:23

Последнее время у меня появились фиксации на определенных людях, в основном детях. Я собираю их фотографии, придумываю им имена и национальность, их деятельность и т. п. В голове постоянно возникают с ними сюжеты, в том числе и сюжетно ролевые. При этом девочек могу представлять как мальчиков, только с "женственной" внешностью. Фотографии часто просматриваю, фиксируясь на внешности и представляя себе своих персонажей с этой внешностью
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость