Фиксация на личности

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zphyr » 09 дек 2020, 15:32

daddysdaughter, ну правильно, у меня самого на всех окнах жалюзи плотные, хоть и высоко живу. Я-то безобидная букашка, но на моём месте может быть кто угодно, это надо понимать.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Ida » 09 дек 2020, 15:39

IlyaFedorov, фотографии человека включаются в понятие «частная жизнь». Некоторые фотографии человека по его желанию могут стать доступными публично, однако мало кто захочет публично демонстрировать своё обнажённое тело. Случались даже курьёзы с основанными на нейросетях сервисами, которые «раздевали» женщин на фотографиях — их закрывали по обвинению о вторжении в частную жизнь.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение daddysdaughter » 09 дек 2020, 15:50

IlyaFedorov писал(а): Я-то безобидная букашка,
На вас тоже не написано кто вы.
IlyaFedorov писал(а): ну правильно
Хорошо, что вы так отреагировали. Я подумала, что существующий способ разборок при решении таких вопросов вас может испугать. Но, кстати, и исключать таких последствий для вас тоже нельзя. Написала, потому что вдруг девушки, оказавшись в таком положении, испугаются или постесняются поделиться с близкими. Я на этот счет другого мнения. Стесняться и бояться должна другая сторона, а девушка должна искать защиты у более сильных и сведущих в этом вопросе людей. Впрочем как и мальчик. Я своим детям, например, всегда говорю, что в неординарных ситуациях надо рассказывать взрослым, а мы уже подумаем, что делать.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zphyr » 09 дек 2020, 15:58

(Ida) Ну пусть в суд подаст, (daddysdaughter) а за такие методы и я могу ответный иск подать.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Фиксация на личности

Сообщение motoprogger » 09 дек 2020, 16:45

Ida писал(а): Фотографирование — это собирание сведений, а собирание сведений также является предметом уголовной статьи.
Ida писал(а): Случались даже курьёзы с основанными на нейросетях сервисами, которые «раздевали» женщин на фотографиях — их закрывали по обвинению о вторжении в частную жизнь.
Самый сложный вопрос с понятием границ личной тайны. Её определения в законе нет. Любая тайна подразумевает наличие мер по её сохранению - шторы на окнах вполне могли бы выступить в этой роли применительно к виду снаружи через окно на происходящее внутри помещения. Обычный фотоаппарат - не устройство негласного получения информации, от которого требуются какие-то неочевидные меры защиты.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Ida » 09 дек 2020, 17:28

motoprogger писал(а): Обычный фотоаппарат - не устройство негласного получения информации, от которого требуются какие-то неочевидные меры защиты.
На фотографирование в обнажённом виде девушка в любом случае не давала согласия.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Ida » 09 дек 2020, 17:30

Многим, безусловно, свойственно любопытство, и подглядывание за другими (в том числе в переносном смысле — поиск информации в Сети) нередко доставляет людям удовольствие. Если человек оставил в интернете достаточное количество «следов», то найти, к примеру, его профили в соцсетях зачастую не составит труда даже без специальных навыков. Но возникает и такой этический аспект: что с этой информацией нашедший будет делать. Как-то обозначить найденному своё «достижение» видится мне уже вторжением. Конечно, это тоже может доставить удовольствие (чувство «контроля» над другим) — однако это, по-моему, отыгрывание неких психологических проблем, которые при возможности лучше бы решать иначе.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение daddysdaughter » 09 дек 2020, 17:32

IlyaFedorov писал(а): за такие методы и я могу ответный иск подать.
Да, самое первое что приходит в голову. Но почему-то даже в теме про хулигана в школе такое предлагалось участниками беседы очень часто (мужчинами), а дело касалось по сути ребенка. Видимо, добиться какой-то официальной защиты через государственные органы тяжелее на данный момент и несравнимо дольше. Сама я подумала, что при невозможности решить ситуацию миром, перевела бы своего ребенка, и все. Но такие варианты решения в разы реже встречались в многочисленном количестве комментов.

Да и куда бы вы девали всю свою коллекцию перед обращением, в огороде закопали? Разве не жалко? Не знаю, как это все происходит, и не знать бы, но предполагаю, что ваше бы информационное богатство проверили, раз есть прецедент сбора информации.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Фиксация на личности

Сообщение motoprogger » 09 дек 2020, 17:38

Ida писал(а): На фотографирование в обнажённом виде девушка в любом случае не давала согласия.
А потом кто-то её сфотографирует на улице в зелёной футболке, и она скажет, что на фотографирование в зелёной футболке не давала согласия?
До тех пор, пока фотограф законно находится на своём месте с фотоаппаратом, и фотографирует то, что не попадает под один из очень немногочисленных запретов (я сходу вспомню только места содержания заключённых), к нему вопросов никаких. При передаче этих снимков третим лицам могут начаться вопросы, в первую очередь, с точки зрения права гражданина на защиту его изображения.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение Ida » 09 дек 2020, 17:42

Освещение частной жизни в СМИ. В начале данной брошюры даются некоторые сведения о том, что относится к частной жизни, личной и семейной тайне и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя