Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Астрономия

Сообщение Vorona » 19 окт 2019, 22:34

Ida писал(а): Мне давно не кажется удивительным, что способность выполнять ту или иную работу больше зависит от индивидуальных особенностей человека, чем от его пола, однако событие, безусловно, знаковое.
К данному вопросу. НАСА сравнило воздействие космических полётов на физиологию мужчин и женщин (lenta.ru):
Существенных различий в поведенческих и психологических реакциях мужчин и женщин при их пребывании в космосе обнаружено не было. Эксперты связывают это с тщательным отбором астронавтов на космические полёты.
Обозреваемая статья в PDF, если кому интересно.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение flo » 20 окт 2019, 08:51

477 и 57 - это не цифры для статистического исследавания вообще.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 15 ноя 2019, 12:29

Астрономы, которые читают научно-популярные лекции или ведут занятия у студентов-неастрономов, часто жалуются, что люди не знают довольно элементарных вещей — например, как образуются фазы Луны или почему происходит смена времён года. Вот несколько загадок про Луну, уровня школьного курса астрономии:

1. Луна видна утром на юге. Какова её фаза?
2. Как мы знаем, порой случаются лунные затмения. По каким признакам можно отличить фазу затмения Луны от её обычных фаз?
3. Зимой Луна в полнолуние поднимается высоко над горизонтом. Летом она в полнолуние невысоко над горизонтом, заглядывает в окна и мешает спать :). С чем это связано?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 15 ноя 2019, 16:41

Ida писал(а): люди не знают довольно элементарных вещей — например, как образуются фазы Луны
Я даже не знаю, что такое фазы луны. Знаю только, что луна бывает растущая, полная и убывающая. М.б. это и есть фазы? Могу загуглить, но ведь речь не об умении искать нужную информацию. Вид луны зависит от того, как падает на неё тень от Земли.
Ida писал(а): 1. Луна видна утром на юге. Какова её фаза?
Вообще не понимаю о чём речь. Я до сих пор не могу бегло сказать, где юг, а где север. И луна утром для меня лишь "маленькая и бледная", вот и вся моя наблюдательность на эту тему.
Ida писал(а): 2. Как мы знаем, порой случаются лунные затмения. По каким признакам можно отличить фазу затмения Луны от её обычных фаз?
Тоже не понимаю, о чём речь. Я лишь о солнечных затмениях слышала.
Ida писал(а): 3. Зимой Луна в полнолуние поднимается высоко над горизонтом. Летом она в полнолуние невысоко над горизонтом, заглядывает в окна и мешает спать :). С чем это связано?

В моём окне она всегда высоко :)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Астрономия

Сообщение motoprogger » 15 ноя 2019, 19:01

Мои версии
спойлер
Ida писал(а): 1. Луна видна утром на юге. Какова её фаза?
Убывающая, но насколько именно - в моём представлении, возможны варианты.
Ida писал(а): 2. Как мы знаем, порой случаются лунные затмения. По каким признакам можно отличить фазу затмения Луны от её обычных фаз?
У меня из идей только вспомнить предыдущую ясную ночь - если было "около полнолуния", сегодня ночью ясно, а Луны нет, это затмение.
Ida писал(а): 3. Зимой Луна в полнолуние поднимается высоко над горизонтом. Летом она в полнолуние невысоко над горизонтом, заглядывает в окна и мешает спать :). С чем это связано?
Лунная орбита находится почти в той же плоскости, что и орбита Земли вокруг Солнца. Из-за наклона земной оси Солнце летом поднимается высоко над горизонтом и опускается "неглубоко" под горизонт. Зимой, соответственно, поднимается невысоко над горизонтом и опускается "глубоко" под горизонт. В полнолуние Луна находится как раз напротив Солнца.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 15 ноя 2019, 21:27

Jesse писал(а): Я даже не знаю, что такое фазы луны. Знаю только, что луна бывает растущая, полная и убывающая. М.б. это и есть фазы?
Да, это фазы Луны.
Вид луны зависит от того, как падает на неё тень от Земли.
А вот это не совсем так. Вид Луны (её фаза) зависит от того, какая часть повёрнутой к нам стороны Луны освещена Солнцем. Та часть Луны, которая освещена Солнцем, отражает свет — поэтому мы её и видим. Тень от Земли не играет тут никакой роли, она падает на Луну очень редко. Если получается, что тень Земли падает на Луну — это уже лунное затмение :)

По сути фаза Луны зависит от взаимного расположения Солнца, Земли и Луны. Вот схема:
спойлер
Изображение
О лунных затмениях. Там действительно тень Земли падает на Луну.
спойлер
Изображение
Лунное затмение может случиться только в полнолуние. Но оно случается далеко не каждое полнолуние, потому что орбита Луны находится не строго в плоскости орбиты Земли. Она наклонена к орбите Земли под углом примерно в 5 градусов. Поэтому тень Земли обычно проходит то выше, то ниже Луны, и очень редко попадает на саму Луну.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 15 ноя 2019, 21:51

Комментарии для motoprogger:
спойлер
1. Да, убывающая. Что-то около последней четверти.

2. Если каким-либо способом можете прикинуть взаимное расположение Луны и Солнца на небесной сфере и представляете положение сторон света, то узнать фазу довольно легко. Например, если в момент захода Солнца Луна примерно на юге, то фаза около первой четверти и т.д. Легко определить полное лунное затмение — в этом случае диск Луны сильно краснеет.
спойлер
Есть ещё способ, но там нужна наблюдательность. Линия раздела освещённой и неосвещённой частей Луны («терминатор» она называется) имеет форму полуэллипса, который вырождается в отрезок в моменты первой и последней четвертей. В случае частного лунного затмения линия раздела всегда имеет форму части окружности радиусом примерно 2,5 радиусов Луны — таков радиус земной тени.
3. Да, всё так.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 15 ноя 2019, 22:04

Ida писал(а): Вот схема
Мне сложно понять. Не хватает интереса и терпения.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение flo » 15 ноя 2019, 22:06

На примере этих загадок и меня можно объяснять, чем отличаются специнтересы от настоящего таланта, призвания и тп. В 10-12 лет я считала себя знатоком астрономии, но ни на один вопрос ответить не могу.
Знаю все необходимые схемы, но не могу сопоставить их с реальным небом.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение SpiE » 15 ноя 2019, 22:41

flo:
На примере этих загадок и меня можно объяснять, чем отличаются специнтересы от настоящего таланта, призвания и тп. В 10-12 лет я считала себя знатоком астрономии, но ни на один вопрос ответить не могу.
Знаю все необходимые схемы, но не могу сопоставить их с реальным небом.
В детстве я мог с легкостью назвать почти любую видимую звезду... сейчас Это куда-то делось. Так же мог назвать характеристики любого самолета военного. Все постепенно забывается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость