Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение neuron_star » 01 май 2011, 15:28

AntonS писал(а): Не так давно ушел в другую область. Сейчас интересуют филосовские направления и немного теории в квантовой физике.
ПС: Классическая физика и астрофизика констатирует детерминизм процессов в нашей вселенной. Это значит, что все процессы происходят по одному сценарию(алгоритму) и будущее предопределено. Верить в это не собираюсь, иначе получается, что мы живем по сценарию. :)
Да страшно и не приятно думать что всё по сценарию, я предпочитаю думать что это игра, которую нужно пройти. Сейчас изучаю квантовую механику, теорию понимаю, а вот уравнения ни как... Нравится туннельный эффект Шрёденгера.
кошка Шрёденгера

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Астрономия

Сообщение Rosaly » 05 май 2011, 09:23

Реплика может не совсем в тему. Мне в детстве периодически пытался "сломать мозг" вопрос: а откуда вообще всё это? И почему? И зачем? И как? Всё, то есть весь материальный мир (планеты, звезды, космос, вселенная)? Пространство. Главным всё же был вопрос: Зачем? Да и сейчас пожалуй.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Астрономия

Сообщение Vorona » 05 май 2011, 09:54

Астрономия — тот интерес, к которому я так или иначе возвращаюсь, даже если ухожу на какое-то время во что-то иное. Возник в детстве, но не ярко выраженный. А в раннем подростковом возрасте прочитала книгу Ф.Ю. Зигеля "Сокровища звёздного неба" (теперь она уже устарела, но написана была прекрасно), затем — ряд других книг. И уже всерьёз заинтересовалась... В более взрослом возрасте вернулась к этому.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Laricus » 25 май 2011, 10:54

Сначала в руки попался 2-й том Детской энциклопедии "Мир небесных тел", потом "Энциклопедический словарь юного астронома". Несколько раз пытался собрать самодельный телескоп, качество, конечно, было отвратное - ни одной просветленной линзы и корпус из проклееной бумаги, но он увеличивал! В 40х! Это было здорово! Потомчасто перерисовывал гуашью и акварелью всякие туманности, звездные скопления и снимки Земли из космоса. Очень нравились черно-белые иллюстрации из звездного атласа Гевелия. Потом интерес стих, но недавно с удовольствием перечитал Краткую и Кратчайшую историю Хокинга. И захожу на www.membrana.ru - про космос там пишут интересно и без всяких "сенсаций".

Для neuron_star: а какая интерпретация эксперимента Шрёденгера вам больше нравится?

И оффтопик: Недавно пытался рассказать одной женщине суть эксперимента с котом, дошел только до вероятности смерти кота в 1/2 под три ответные реплики: "Ужас", "Кошмар" и "Дальше не надо". Она,наверное, сильно кошек любит...

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Кот_Чеширский » 26 май 2011, 11:49

всегда очень интересовали звезды, космос, правда в последнее время ближе к квантовой механики, по мере сил познаю эту науку, очень много размышляю о природе гравитации, о её связи с материей и временем. интересные домыслы выходят. понравилось доказательство перельмана, правда удивлен был статьям в сми об этом, в статьях сказали что перельман доказал рождение вселенной из точки, что по-моему бред, т.к. он доказал что несколько другое. у шреденгера больше нравиться кот, очень помогает познать квантовую реальность. а кто нибудь знает про эксперимент с электронами и дифракционной решеткой?
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение AntonS » 28 май 2011, 06:49

Кот_Чеширский писал(а):а кто нибудь знает про эксперимент с электронами и дифракционной решеткой?
Да)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Астрономия

Сообщение Vorona » 28 май 2011, 07:57

Кот_Чеширский писал(а):понравилось доказательство перельмана, правда удивлен был статьям в сми об этом
У Игоря Иванова была интересная статья на elementy.ru. Автор — физик и популяризатор.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение neuron_star » 28 май 2011, 12:18

Laricus писал(а):Для neuron_star: а какая интерпретация эксперимента Шрёденгера вам больше нравится?
А какие интерпретации есть?
кошка Шрёденгера

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Laricus » 28 май 2011, 16:19

Классический вариант: Существует смешение состояний "ядро распалось - кот мёртв" и "ядро не распалось - кот жив" и вопрос в том, когда и при каких условиях происходит коллапс волновой функции и кот принимает конкретное состояние.
Копенгагенский вариант: смешение состояний перестает быть в тот момент, когда происходит наблюдение. С выводом, что природа этого наблюдения отражена недостаточно. Таким образом ставится под вопрос существование самого смешанного состояния.
Многомировая интерпретация: Вселенная распадается на две половины, в одной из которых кот жив, в другой - нет. Основано на образовании двух состояний наблюдения.
Юджин Вигнер: Ввел в парадокс с котом понятие "друзей". Пока состояние кота не будет ОСНОВАТЕЛЬНО подкреплено другими (всеми) людьми во Вселенной, кот будет считаться в неопределенном состоянии... (Здесь связь с парадоксом Ворон Гемпеля, а я его сути не могу понять...)
Интереснее всего для меня третий вариант, хотя в него меньше всего верится!

Оказывается, что в оригинальной статье Шрёденгера - все-таки - кошка, а не кот. Прошу прощения.

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Kernel » 28 май 2011, 19:37

Laricus писал(а): Интереснее всего для меня третий вариант, хотя в него меньше всего верится!
Из-за закона сохранения энергии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя