Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Астрономия

Сообщение Shaman » 08 окт 2011, 09:45

Темная энергия - это некая физическая фикция, введенная в теорию для того, чтобы объяснить необъяснимое.
Что такое темная энергия - пока не знает никто.

Да и честно говоря, думать о том, что все начнется сначала из-за какого-нибудь локального "Большого взрыва" как-то не хочется. Куда более впечатляет исход в виде полного остывания. После того как испарится последняя черная дыра - в неимоверно разбухшем космосе останутся только редкие фотоны низких энергий, нейтрино и электрон-позитронные пары - своего рода гигантские атомы в пространстве. Причем, расстояние между отдельными частицами будет примерно в 10^90 раз больше размеров современной вселеной (она же на протяжении 10^100 лет расширялась с ускорением, забыли?). Вот это я понимаю - финал. Невообразимо огромное пустое и совершенно черное пространство. Наверное это и будет тепловая смерть в космологическом смысле.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Laricus » 08 окт 2011, 16:23

"Темная энергия" - это то же самое, что "скрытая масса"?

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Астрономия

Сообщение Shaman » 08 окт 2011, 16:36

Laricus писал(а):"Темная энергия" - это то же самое, что "скрытая масса"?
Не совсем. Скрытая масса - это просто вещество, которое мы не видим. Это может быть все, что угодно - от банальной темной пыли, которая не видна в оптическом диапазоне, до неких гипотетический частиц, которым наука пока не придумала даже названия.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение SpiE » 24 окт 2011, 22:03

В детстве сходил с ума от этой темы. Астрономия, аcтрофизика. Мечты о полетах. Все фильмы, художественные и документальные. Рисовал, писал. Игры. Журналы. Да и сейчас интерес не угас. Это тема у меня была все же была основная.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Roman » 15 янв 2012, 15:35

Я заболел астрономией с 11 класса, учебник прочел сразу же и потом пошел в районную библиотеку, искать информации теперь там. Всегда с удовольствием читал научные статьи про звезды и планеты. О различных передачах ВВС и НГ и говорить не нужно. Где-то около 1.5 или 2 лет я был буквально одержим астрономией. Потому с нескрываемым пессимизмом отношусь к астрологии и всегда других людей отговаривал верить этой лже-науке.
Мне всегда нравилось ночное небо в звездах. Я мог подолгу смотреть на него и этот вид очень успокаивал и умиротворял меня. Сразу же лезли в голову всякие романтические мысли и страхи отступали. Помнится, в 10-м классе я возвращался поздно ночью от друзей после просмотра фильма "Звонок" (оригинальной японской версии). Полдороги трясся от страха, пока не взглянул на зимнее ночное небо и настолько оказался заворожен, что все эти кошмары показались мне просто смешными :) Позже я возвращался в 2 или 3 часа ночи с похода из леса. Мы с друзьями заехали довольно далеко, километров на 10, наверно. Оставаться ночевать я не захотел, а машина была почти без бензина. Пришлось идти пешком по лесной дороге. Тоже всякие нехорошие мысли лезли, шорохи там, треск чего-то: но когда я бросал взгляд на небо, страх сразу же проходил.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Астрономия

Сообщение Shaman » 15 янв 2012, 16:00

Roman писал(а):Сразу же лезли в голову всякие романтические мысли и страхи отступали
Никакой романтики там нет - сплошная гравитация и электромагнетизм.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Roman » 16 янв 2012, 02:31

Shaman писал(а):Никакой романтики там нет - сплошная гравитация и электромагнетизм.
Но то, что может сотворить лишь одна гравитация - это уже чудо. В космосе еще много чего неизведанного и многие теории явно нужно будет пересмотреть, сейчас человек даже собственную Солнечную систему не освоил. Все еще очень много загадок. Те, же кстати, темные материя и энергия - чо они из себя на самом деле представляют и есть ли они вообще? Что находится по ту сторону черной дыры и что просходит внутри нее? Бесконечна ли Вселенная и ожидает ли ее конец? Вопросов очень много.

Baron
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Baron » 16 янв 2012, 09:32

Когда по-настоящему заработает разрекламированный Радиоастрон? В анонсах обещали нечто фантастическое, намного превосходящее снимки Хаббла.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Астрономия

Сообщение Vorona » 17 янв 2012, 06:38

Baron писал(а):Когда по-настоящему заработает разрекламированный Радиоастрон? В анонсах обещали нечто фантастическое, намного превосходящее снимки Хаббла.
Вот статья "«Радиоастрон» перевыполняет план".
Первым объектом наблюдения стала далёкая галактика BL Lacertae. Для космического радиоинтерферометра она — идеальный первый объект исследования благодаря яркости и компактности своего ядра. Дополнительный интерес к первым измерениям возникает из-за того, что в декабре 2011 г. в галактике BL Lacertae произошла самая яркая вспышка радиоизлучения за последние годы.
Сайт проекта: http://www.asc.rssi.ru/radioastron/rus/index.html.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Астрономия

Сообщение Shaman » 17 янв 2012, 13:23

Российская астрономическая сеть:
http://www.astronet.ru/

Интересная штука - гигантская пустота во вселенной, размером более 3 миллиардов световых лет:
http://www.astronet.ru/db/msg/1223243

Мне вот интересно: а если предположить, что астронавт на некоем гипотетическом корабле вдруг оказался посреди такой пустоты, то выйдя из корабля в открытый космос - увидит ли он что-нибудь? Или вокруг будет непроницаемая черная пустота без единого огонька?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость