Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 04 окт 2019, 18:31

Ida писал(а): Какое-то время астрономию в школах вовсе не преподавали
Мне никогда и нигде не преподавали.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 04 окт 2019, 18:58

Jesse писал(а): вроде видела, я её специально искала взглядом
Её может быть плоховато видно в лунную ночь и совсем не видно в полнолуние. В безлунную ночь должно быть видно хорошо.

Попыталась найти фотографию, где было бы более-менее похоже на то, что можно увидеть глазами. Зачастую фото Млечного Пути выглядят очень экспрессивно и совсем нереалистично. Тут тоже приукрашено, но не сильно.
спойлер
EAA7FA26-899E-48B5-B762-AE172A02312F.jpeg
EAA7FA26-899E-48B5-B762-AE172A02312F.jpeg (438.02 КБ) 1649 просмотров
Про вас вспоминала, когда смотрела.
:)
Вам понятно всё, когда смотрите на небо? Небо для вас как карта мира?
Всё ли понятно — сложный вопрос. Наверно, следует отвечать «Не всё», потому что абсолютно всё о небе не знает никто. Могу найти штук 15 созвездий без шпаргалки (и остальные видимые у нас созвездия со шпаргалкой), могу назвать их яркие звёзды. Понимаю, какие типы небесных объектов бывают, знаю основные их характеристики.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 04 окт 2019, 19:11

Ida, я скорее вот такое увидела https://images.app.goo.gl/NdST2PuE5dNL5Qpb8
Тут дело ещё и в моём зрении, мои очки не исправляют астигматизм.

На вашей картинке (да и на других тоже) Млечный Путь как облако или как полая трубка, такого увидеть не смогла.
Ida писал(а): Могу найти штук 15 созвездий без шпаргалки (и остальные видимые у нас созвездия со шпаргалкой), могу назвать их яркие звёзды. Понимаю, какие типы небесных объектов бывают, знаю основные их характеристики.
А раз Земля двигается, то эти созвездия всегда в разном месте на небе?
Последний раз редактировалось Jesse 04 окт 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 04 окт 2019, 19:23

Jesse писал(а): я скорее вот такое увидела https://images.app.goo.gl/NdST2PuE5dNL5Qpb8
На клочок Млечного Пути похоже. Так-то полоса через всё небо должна идти, но фонари или Луна могут не позволять видеть её часть.
А раз Земля двигается, то эти созвездия всегда в разном месте на небе?
Каждые сутки в одно и то же время созвездия (если рассматривать небольшие промежутки времени — скажем, пару месяцев) находятся более-менее в одном и том же месте. Земля вращается вокруг своей оси, и поэтому для нас это выглядит так, будто вокруг воображаемой оси («оси мира») вращается небо — один полный оборот за сутки. А Полярная звезда всегда стоит почти в одной точке, потому что она находится очень близко к северному полюсу мира.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 04 окт 2019, 19:27

Ida писал(а): Так-то полоса через всё небо должна идти, но фонари или Луна могут не позволять видеть её часть.
Да, от фанарей машин был свет, я у дороги небо разглядывала. Ida, спасибо.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Астрономия

Сообщение Kurzewile » 04 окт 2019, 20:36

В городе может быть совсем не видно Млечного пути. Я его впервые увидела прошлой зимой, когда в село приезжала, там ночью очень мало освещения. А до этого даже не знала, где он в небе должен находиться.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 04 окт 2019, 20:39

Kurzewile, в большом городе, если пару-тройку звёзд на небе видно, уже хорошо. Не люблю за это города. Родилась в таком глухом месте, где на улице не было ни одного фонаря. Зато у меня в детстве было правильное небо с россыпью звёзд :)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение daddysdaughter » 04 окт 2019, 21:33

Ida писал(а): Не люблю за это города. Родилась в таком глухом месте, где на улице не было ни одного фонаря. Зато у меня в детстве было правильное небо с россыпью звёзд :)
А я в деревне всегда эту красоту наблюдала.
(Все фото в теме потрясающие, если будут ещё, буду очень рада. Также нравится читать пояснения под фото.)
У меня тоже не было астрономии в школе:(

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение ghoststory » 04 окт 2019, 22:48

Ida писал(а): Всё ли понятно — сложный вопрос. Наверно, следует отвечать «Не всё», потому что абсолютно всё о небе не знает никто. Могу найти штук 15 созвездий без шпаргалки (и остальные видимые у нас созвездия со шпаргалкой), могу назвать их яркие звёзды. Понимаю, какие типы небесных объектов бывают, знаю основные их характеристики.
В нашем городе в планетарии очень интересно рассказывают о созвездиях, которые можно увидеть в текущее время года. Потолок как купол, и на него проекция звездного неба.
В старших классах одним из интересов была астрономия.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 04 окт 2019, 22:59

ghoststory писал(а): В нашем городе в планетарии очень интересно рассказывают о созвездиях, которые можно увидеть в текущее время года. Потолок как купол, и на него проекция звездного неба.
Бывала в вашем планетарии :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя