Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Астрономия

Сообщение Vorona » 23 апр 2011, 10:40

А интересуется ли кто-нибудь здесь астрономией?
360-degree Panorama of the Southern Sky.jpg
360-degree Panorama of the Southern Sky.jpg (63.13 КБ) 12746 просмотров
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Астрономия

Сообщение Инна И. » 23 апр 2011, 14:42

В детстве довольно-таки интересовалась, где-то так в средних классах книжку по астрофизике до дыр зачитала. А потом интерес перешёл как бы в пассивное состояние - то есть если попадается что-нибудь на глаза, то охотно почитаю, но чтобы целенаправленно искать инфу и следить за новостями - такого давно уже нет.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Nus » 23 апр 2011, 23:18

Меня она восхищает, но интереса особого нет.

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Эгоист » 24 апр 2011, 09:31

Инна И. писал(а):В детстве довольно-таки интересовалась, где-то так в средних классах книжку по астрофизике до дыр зачитала. А потом интерес перешёл как бы в пассивное состояние - то есть если попадается что-нибудь на глаза, то охотно почитаю, но чтобы целенаправленно искать инфу и следить за новостями - такого давно уже нет.
Аналогично.

В детстве-юности мог часами рассматривать ясное звездное небо за городом. Казалось, что чувствую бесконечность времени и пространства.
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Астрономия

Сообщение Летняя кошка » 24 апр 2011, 09:53

Эгоист писал(а): В детстве-юности мог часами рассматривать ясное звездное небо за городом.
А я и сейчас могу :)
Звездное небо - это нечто! Кажется, будто тебя просто не хватает, чтобы осмыслить, вместить в себя эти звезды и темное небо... Завораживает - не то слово! :roll:

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Эгоист » 24 апр 2011, 20:06

Иногда нерегулярно почитываю http://www.astronet.ru/ ...
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Maritim » 25 апр 2011, 20:12

В детстве интересовалась астрономией, но не скажу что серьёзно. Помню, любила рассматривать раздел в энциклопедии, посвященный астрономии. Изучала характеристики планет солнечной системы, рассматривала их изображения. Представляла, что бы я могла увидеть, если б находилась на поверхности этих планет и могла переносить тамошние условия. Довольно красивые картинки в воображении возникала. Кое-что про звёзды читала. Изучала соответствие температуры и цвета. Вот только с представлением их величины туго было. Не знала, как вообразить, что что-то может быть настолько большое. Но повторю: это было не серьёзное увлечение, просто зациклилась на нескольких страницах в энциклопедии. В 10 классе написала экзаменационный реферат на тему "Черные дыры". Учитель сказал, что реферат получился "великолепный". Но сейчас уже толком ничего не помню..

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Leek » 28 апр 2011, 04:02

Космологией, но не до степени специнтереса.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение neuron_star » 30 апр 2011, 12:25

Небо всегда меня завораживало, всегда интересовало что там и как.
Сейчас копнула дальше и начала изучать астрофизику, оказалось очень интересно.
Но когда смотрю на ночное небо меня охватывает страх над своей не значительностью, детерминизм врезается в голову как и законы по которым создаются звёзды.
Астрономия очень интересна, но я её не понимаю.

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение AntonS » 01 май 2011, 15:06

neuron_star писал(а): Но когда смотрю на ночное небо меня охватывает страх над своей не значительностью, детерминизм врезается в голову как и законы по которым создаются звёзды.
В 2003-2004 (учился в 11 классе) сильно увлекался астрономией. Было много хотений и интересов в этом направлении(наблюдения, астрофото), но к сожалению, финансовые возможности не позволяли это все реализовать. Был небольшой телесков, куча вечеров на балконе в -30 градусов, даже какие-то небольшие успехи в фотографировании Луны и Юпитера. Сейчас понимаю, что наша местность не благоприятна для этого интереса: большую часть времени небо затянуло облаками да и в ясную погоду небо не чистое, присутствует какая-то дымка(в соседних регионах ее нет).
Все время задумывался о масштабах вселенной, об астрофизических законах, ничтожности нашей солнечной системы в масштабах вселенной. Не так давно ушел в другую область. Сейчас интересуют филосовские направления и немного теории в квантовой физике.
ПС: Классическая физика и астрофизика констатирует детерминизм процессов в нашей вселенной. Это значит, что все процессы происходят по одному сценарию(алгоритму) и будущее предопределено. Верить в это не собираюсь, иначе получается, что мы живем по сценарию. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость