Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 21 сен 2019, 18:02

Dig386 писал(а): "Полёт с околосветовой скоростью" слабо вяжется с идеей маскировки, т.к. это огромные энергии, много электромагнитного излучения и т.п.
Фигачить на околосветовых скоростях по планетной системе, наверно, не обязательно :). А обнаружить мелкий объект за пределами Солнечной системы уже сложнее.
Может, это связано с тем, что системы, похожие на нашу, сложно пока исследовать существующими методами поиска экзопланет?
Эффект селекции действительно может иметь место. Обнаружить системы с горячими юпитерами, которые обращаются вокруг своих звёзд на орбитах ближе, чем Меркурий вокруг Солнца, достаточно просто. Потихоньку с совершенствованием наблюдательных методов эти эффекты сглаживаются, но пока неясно, в какой степени. Происхождение планетных систем (в том числе и нашей), почему они получились именно такими, как есть — это на самом деле очень интересные вопросы, далёкие от окончательного решения.
(с учётом сигналов типа WOW)
Эти сигналы пытаются объяснить и без привлечения внеземных цивилизаций, и объяснения вроде бы в целом адекватны.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Астрономия

Сообщение Dig386 » 21 сен 2019, 18:43

Ida писал(а): Фигачить на околосветовых скоростях по планетной системе, наверно, не обязательно :). А обнаружить мелкий объект за пределами Солнечной системы уже сложнее.
Даже за пределами планетной системы релятивистские двигатели уже будут заметны.
Ida писал(а): Эти сигналы пытаются объяснить и без привлечения внеземных цивилизаций, и объяснения вроде бы в целом адекватны.
Я не утверждаю, что они обязательно искусственные, это сложно доказать из-за их невоспроизводимости, и нужно накопление статистики по подобным явлением. И если окажется, что они - действительно инопланетные радиопомехи от цивилизаций уровня вроде нашего, то это будет означать, что серьёзно превзойти наш нынешний уровень развития - задача крайне сложная, а цивилизации в основном не слишком долговечны.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 21 сен 2019, 19:55

Dig386 писал(а): Даже за пределами планетной системы релятивистские двигатели уже будут заметны.
А есть где-нибудь расчёт на эту тему? Чтобы посмотреть в цифрах и оценить. Ну или качественные прикидки.
Я не утверждаю, что они обязательно искусственные, это сложно доказать из-за их невоспроизводимости, и нужно накопление статистики по подобным явлением.
Тот факт, что сигнал соответствует радиолинии нейтрального водорода 21 см, мне кажется, сильно не в пользу искусственного его происхождения, поскольку атомарного водорода во Вселенной очень много.

Представляю, как через 25 тысяч лет учёные в шаровом скоплении в Геркулесе принимают от нас сигнал телескопа Аресибо и обсуждают: не, ерунда какая-то, хаотичный набор импульсов — это явно не послание от разумных :)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Астрономия

Сообщение Dig386 » 21 сен 2019, 21:32

Ida писал(а): А есть где-нибудь расчёт на эту тему? Чтобы посмотреть в цифрах и оценить. Ну или качественные прикидки.
Вот здесь есть прикидки:
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articl ... 1.15.2.htm
Мощности для околосветовых скоростей получаются колоссальными, такое было бы трудно не заметить.

Ida писал(а): Представляю, как через 25 тысяч лет учёные в шаровом скоплении в Геркулесе принимают от нас сигнал телескопа Аресибо и обсуждают: не, ерунда какая-то, хаотичный набор импульсов — это явно не послание от разумных :)
Да, вполне возможный сценарий) А ещё вероятнее, что гипотетические инопланетяне увидят не радиопослания, а сигналы от радаров, используемых военными или астрономами. А частота 21 см. хотя и зашумлена, но зато часто прослушивается радиоастрономами, что увеличивает вероятность на то, что на мощный искусственный радиосигнал обратят внимание.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 03 окт 2019, 20:39

Какая же красивая галактика в Треугольнике.
2847DF66-9D4A-4A9E-8F4B-CF0A858F56A6.jpeg
2847DF66-9D4A-4A9E-8F4B-CF0A858F56A6.jpeg (2.33 МБ) 1723 просмотра
спойлер

«Великолепная спиральная галактика M33, похоже, обладает изрядной долей светящегося водорода. Видный член местной группы галактик, M33 также известна как Галактика Треугольника и находится всего в 3 миллионах световых лет от нас. На этой замечательной телескопической мозаике из 25 панелей можно наблюдать внутреннюю часть галактики, составляющую около 30 000 световых лет в поперечнике. Основанный на данных космических и наземных телескопов портрет M33 демонстрирует её красноватые ионизированные водородные облака, или области HII. Расположенные вдоль слабо закрученных спиральных ветвей, которые наматываются на ядро, гигантские области HII в M33 являются одними из крупнейших известных звёздных колыбелей — местами формирования недолговечных, но очень массивных звезд. Интенсивное ультрафиолетовое излучение от ярких массивных звёзд ионизует окружающий водород и в конечном счёте даёт характерное красное свечение. Для улучшения качества использовались как широкополосные данные (цветное изображение галактики), так и узкополосные, полученные через фильтр H-альфа. Этот фильтр пропускает свет самой сильной видимой эмиссионной линии водорода (она как раз в красной области спектра, поэтому области ионизованного водорода вышли ядрёно-розовыми — примечание моё)».

APOD NASA

Масштабы в космосе такие: 1 световой год чуть меньше 9,5 триллионов километров (триллион — это 1012 км, единица и 12 нулей. В секунду свет проходит чуть менее трёхсот тысяч километров.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14841
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 04 окт 2019, 01:01

В поездке ночью далеко от всех городов и в очках я увидела такое красивое небо со звёздами! Даже не верилось, что я вижу это в реальности.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 04 окт 2019, 02:31

Jesse, Млечный Путь видели? Светлую туманную полосу, пересекающую небо.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14841
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 04 окт 2019, 09:38

Ida, вроде видела, я её специально искала взглядом. Но я ничего в звёздном небе не понимаю. Про вас вспоминала, когда смотрела. Вам понятно всё, когда смотрите на небо? Небо для вас как карта мира?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение ghoststory » 04 окт 2019, 13:59

Ida писал(а): Светлую туманную полосу, пересекающую небо.
Думала, что все знают, что эта полоса - Млечный Путь. Если небо ясное, открытое и огни города не мешают, его трудно не увидеть или с чем-то перепутать. Очень красивый. А созвездия находить так и не научилась, кроме Медведиц. Да, Плеяды и Венеру еще нахожу.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 04 окт 2019, 18:24

Да, Плеяды и Венеру еще нахожу.
Я Плеяды без шпаргалки не нахожу пока :).
Недалеко от них есть Гиады — это тоже рассеянное звёздное скопление, как и Плеяды. В нём звезды не так сильно скученны, поэтому его чуть сложнее найти. Но тоже красивое, как по мне.
ghoststory писал(а): Думала, что все знают, что эта полоса - Млечный Путь.
Не все. Помню людей, которых плохо образованными не назовёшь, но что такое Млечный Путь (ни как галактика, ни как полоса на небе) они не знают. Какое-то время астрономию в школах вовсе не преподавали (не преподавали её и мне), недавно вернули.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя