Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 04 окт 2019, 23:51

ghoststory писал(а): В нашем городе в планетарии очень интересно рассказывают о созвездиях, которые можно увидеть в текущее время года. Потолок как купол, и на него проекция звездного неба.
В меня такая информация "лезет" лишь при определюнных условиях и очень дозированно. Меня может тошнить начать, если информации слишком много. Ни разу не решилась сходить в планетарий. Да и не читаю на эту тему, хотя много информации в интернете. А вот как здесь, на форуме, по чуть-чуть "между делом" - нравится.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Астрономия

Сообщение Dig386 » 05 окт 2019, 00:15

Ida писал(а): в большом городе, если пару-тройку звёзд на небе видно, уже хорошо. Не люблю за это города. Родилась в таком глухом месте, где на улице не было ни одного фонаря. Зато у меня в детстве было правильное небо с россыпью звёзд :)
Если зима и повезло с погодой, то можно увидеть больше. Как-то в Москве видел ковш Большой Медведицы, и ещё - созвездие Ориона. Разумеется, речь не про оживлённый проспект, но про обычные дворы, и переулки, освещённые фонарями. Но да, видно плоховато, на даче в августе (особенно если фонари сломались) можно увидеть даже Млечный путь. В Москве его не видно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 05 окт 2019, 01:40

Dig386 писал(а): созвездие Ориона
Видела однажды Ориона на платформе Тимирязевская зимним вечером. Он бледненький был, но всё равно порадовалась. А так обычно две-три звезды вижу в городе. Впрочем, у меня ещё и зрение не стопроцентное.

Кстати, возле ГАИШ МГУ должно быть потемнее, у них ведь какая-никакая обсерватория есть. И звёзды в его окрестности должны быть видны лучше.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 12 окт 2019, 16:23

Вчера, 11 октября 2019 года, умер космонавт Алексей Леонов. Он был первым человеком, вышедшим в открытый космос, а также командиром советского космического корабля, который участвовал в первой в истории стыковке двух кораблей разных стран (программа «Союз — Аполлон»).

Тут книга Леонова «Солнечный ветер», в ней рассказывается о стыковке. Написана для детей младшего школьного возраста, но мне нравится такое читать: о сотрудничестве, взаимопомощи и надеждах на мирное будущее Земли. Есть некоторые технические подробности процесса стыковки. Не нравится только советский пафос, однако в книгах того времени без него почти не обходилось.

Леонов был и художником, все рисунки в «Солнечном ветре» — его. Вот статья, где есть ещё немного рисунков Леонова. Также там говорится о нештатной ситуации, которая возникла во время его выхода в открытый космос — в советской книжке об этом приходилось умолчать.

Изображение
Стыковка «Союза» и «Аполлона», художник — Леонов

Отрывок из «Солнечного ветра» о последних часах перед стыковкой. Инструкциями были предусмотрены действия при самых разных нештатных ситуациях, но произошло нечто неожиданное :)
спойлер
А. Леонов писал(а): Утром 17 июля первый сеанс связи с Землей у нас начался в 10 часов 15 минут по московскому времени.

— "Союз", я "Москва", — запросил наш борт Володя Джанибеков. — Доброе утро, как себя чувствуете, как спалось?
— Отличное самочувствие, — ответили мы. — Как там на "Аполлоне"?
— Все нормально, пока еще отдыхают.
Давление в отсеках "Союза" уже снижено, а количество кислорода увеличено, мы готовы к переходу из корабля в корабль.

В этот знаменательный день первой в мире стыковки двух космических кораблей разных стран, желающих жить в мире друг с другом, наши экипажи плотно позавтракали: работа предстояла ответственная. Но то ли оттого, что давление в нашем корабле было снижено, то ли еще по каким другим причинам, а только у меня вдруг "поплыло" повидло. И смех и грех! Пока я очищался от повидла, узнал, что наши американские друзья тоже занимаются перед стыковкой "серьезным делом": Вэнс Бранд, распаковывая пакет с клубникой, "растерял" все ягоды и теперь экипаж "Аполлона" в полном составе ловил эти ягоды.

— У нас весь корабль окрасился в клубничный цвет! — доложили с "Аполлона".
— Ну, и как он теперь пахнет?— поинтересовались из Хьюстона.
Ягоды частью выловили, а часть так и не удалось найти, но иногда они выплывали из своих укрытий и тут же попадали в рот.
Изображение
Дружеский шарж Леонова на американских астронавтов

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 12 окт 2019, 18:37

Ida, спасибо, с интересом почитала про Леонова. Вполне долгую и хорошую жизнь человек прожил, а всё равно грустно, что умер.
Я в детстве собирала марки про космос, оказывается у меня были марки с его рисунками, вот только сейчас узнала.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 15 окт 2019, 21:01

Нашла сегодня случайно дома остатки своей детской коллекции марок. Вот эти марки похожи на рисунка Леонова, но художник на них не указан.
спойлер
Изображение
А вот и все оставшиеся марки.
спойлер
Изображение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Астрономия

Сообщение Alarika » 15 окт 2019, 21:19

Jesse писал(а):
15 окт 2019, 21:01
марки похожи на рисунка Леонова, но художник на них не указан
Если по информации этой ссылки
http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_3.htm
марки нарисованы кубинским художником Л.Вега, который нарисовал их похожими на рисунки Леонова. А та, которая с космонавтом, вообще почти срисована им с картины Леонова.
спойлер
1309138D-9968-4D85-AF3B-D53F40136DEB.jpeg
1309138D-9968-4D85-AF3B-D53F40136DEB.jpeg (102.22 КБ) 1874 просмотра
"В космосе", художники А.Леонов, А.Соколов
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 15 окт 2019, 21:53

Alarika писал(а): А та, которая с космонавтом, вообще почти срисована им с картины Леонова.
Это, похоже, был автопортрет Леонова.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 19 окт 2019, 20:37

На МКС состоялся первый групповой выход в космос, в составе которого были только женщины. Мне давно не кажется удивительным, что способность выполнять ту или иную работу больше зависит от индивидуальных особенностей человека, чем от его пола, однако событие, безусловно, знаковое.

Изображение
Вышедший из строя блок оказался вне досягаемости робота Canadarm2, поэтому для его ремонта потребовалось вмешательство людей. Данную обязанность выполнили астронавты НАСА Джессика Меир и Кристина Кох. Для Кох это был четвёртый выход в космос, для Меир — первый, а также это был первый в истории человечества выход полностью женской группы в открытый космос. Первой женщиной, вышедшей в космос, стала в 1984 году Светлана Савицкая. Кох (с красными полосами) и Меир запечатлены напряжённо работающими на ферме P6 на фоне солнечных панелей и темноты космоса. Работа длилась более семи часов, блок зарядки/разрядки батареи (BCDU) был успешно заменён и при включении питания работал нормально.

Источник: NASA APOD
(Возможно, надо делать отдельную тему "Космонавтика". Но информация эта нашлась на APOD, что расшифровывается как Astronomy Picture of the Day.)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 19 окт 2019, 20:51

Ida писал(а): Возможно, надо делать отдельную тему "Космонавтика".
Тоже об этом думала.
Ida писал(а): Мне давно не кажется удивительным, что способность выполнять ту или иную работу больше зависит от индивидуальных особенностей человека, чем от его пола, однако событие, безусловно, знаковое.
Я не проверяла правдивость, но муж мне рассказал, что Терешкова истерила в космосе от страха и даже немножко разбила иллюминатор на космическом корабле. Когда приземлились, Королёв сказал, что бабам в космосе не место.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя