Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Астрономия

Сообщение Dig386 » 16 ноя 2014, 22:21

я правильно понял вопрос, что узнавал ли реальную дату рождения после предположения?
Ну что-то вроде этого: проверить, насколько верны предсказания. Причем проверить как положено: с распределениями и доверительными интервалами.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Астрономия

Сообщение yourba » 16 ноя 2014, 22:23

gurmanli писал(а):
yourba писал(а):
Shizik писал(а):
gurmanli писал(а):Теперь я достаточно взрослая, чтобы понимать, что научной базы под астрологией нет, она целиком и полностью основана на суевериях, больше не интересуюсь.
Если под астрологией "ничего нет"/"совсем ничего нет", то как тогда объяснять точные гороскопы, сбывшиеся прогнозы астрологов?
кстати про это не знаю ничего, и не смогу поверить, как и в любое предопределение точного будущего, ну приблизительного только если вектора.
Ну, Павел Глоба, например, говорит, что "Звёзды не направляют, а предрасполагают" (как-то так он говорил).
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение gurmanli » 16 ноя 2014, 22:26

Dig386 писал(а):
я правильно понял вопрос, что узнавал ли реальную дату рождения после предположения?
Ну что-то вроде этого: проверить, насколько верны предсказания. Причем проверить как положено: с распределениями и доверительными интервалами.
пожалуй то о чем вы говорите было на уровне памяти, а насколько верны я уже сказал ранее, конечно я сравнивал с датами названными людьми.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение gurmanli » 16 ноя 2014, 22:32

yourba писал(а):
gurmanli писал(а):
yourba писал(а):
Shizik писал(а):
Если под астрологией "ничего нет"/"совсем ничего нет", то как тогда объяснять точные гороскопы, сбывшиеся прогнозы астрологов?
кстати про это не знаю ничего, и не смогу поверить, как и в любое предопределение точного будущего, ну приблизительного только если вектора.
Ну, Павел Глоба, например, говорит, что "Звёзды не направляют, а предрасполагают" (как-то так он говорил).
я почему не слушаю предсказания, потому что не знаю людей, события о которых они, во вторых потому что масса информации о неверных предсказаниях, поэтому никакой практической пользы от предсказателей не вижу, хотя может она и есть. я вообще рассматриваю астрологию как влияние на поступки живой материи, это конкретные поступки, а не совокупность, которая определяет будущее.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Астрономия

Сообщение yourba » 16 ноя 2014, 22:41

gurmanli писал(а):
yourba писал(а):
gurmanli писал(а):
yourba писал(а): Если под астрологией "ничего нет"/"совсем ничего нет", то как тогда объяснять точные гороскопы, сбывшиеся прогнозы астрологов?
кстати про это не знаю ничего, и не смогу поверить, как и в любое предопределение точного будущего, ну приблизительного только если вектора.
Ну, Павел Глоба, например, говорит, что "Звёзды не направляют, а предрасполагают" (как-то так он говорил).
я почему не слушаю предсказания, потому что не знаю людей, события о которых они, во вторых потому что масса информации о неверных предсказаниях, поэтому никакой практической пользы от предсказателей не вижу, хотя может она и есть. я вообще рассматриваю астрологию как влияние на поступки живой материи, это конкретные поступки, а не совокупность, которая определяет будущее.
gurmanli, я имел ввиду, что астрология как бы не задаёт строгого определённого направления жизни (хотя бывают и узловые точки, судьба как бы). И привёл пример астролога, который так и говорит.
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Аватара пользователя
Iceman
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Астрономия

Сообщение Iceman » 17 ноя 2014, 07:27

Интересовался в детстве. Читал книги по астрономии. Но в основном, когда люди узнавали, что я интересуюсь астрономией, они думали, что я смотрю в телескоп на звезды. Порой даже спрашивали, а что это за звезда там, на небе?

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Астрономия

Сообщение Shizik » 17 ноя 2014, 14:16

У меня есть маленький телескоп, но смотреть в него пока негде. В городе сильная засвеченность, а на дачу (на которую я очень расчитывала) так и не смогла поехать. Теперь мне кажется, что мамина идея купить свой дом не так уж плоха.
Смотрю немного в городе, но это так, только душу травить. В бинокль чаще смотрю.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Outsider1994
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:02
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Outsider1994 » 17 ноя 2014, 16:41

Shizik писал(а):В городе сильная засвеченность, а на дачу (на которую я очень расчитывала) так и не смогла поехать..
В городе (даже большом) вполне можно Луну понаблюдать. А планеты и дипы конечно только за городом.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Xengel » 17 ноя 2014, 20:36

Shizik писал(а):С недавних пор интересуюсь, пока в самом начале, на этапе "читаю и смотрю всё, учусь находить созвездия". Астрофизика - это тоже любопытно, но сложновато для меня.

Xengel, в Вашей книге есть иллюстрации? Скачала, но в файле нет ни одной, что-то не верится, что такая книга - и без иллюстраций.
Иллюстрации есть.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Астрономия

Сообщение Shizik » 18 ноя 2014, 13:03

Outsider1994 писал(а):В городе (даже большом) вполне можно Луну понаблюдать
Луну наблюдаю, звёзды яркие. Пока только так.
Летом, когда было небо, был только бинокль, как появился телескоп - небо в тучах постоянно, редко очищается. Невезуха. И лень ещё тоже, другие в ясные ночи в поле выезжают с палаткой, чтобы посмотреть на небо подальше от городской иллюминации, я пока не дошла до такой степени увлечённости :)
Xengel писал(а):Иллюстрации есть.
Спасибо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость