Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение daddysdaughter » 15 ноя 2019, 22:42

Ida писал(а): О лунных затмениях. Там действительно тень Земли падает на Луну.
спойлер
Какую-то небольшую ностальгию словила. Вот астрономии в школе не было, но точно по какому-то предмету видела такую или очень похожую схему в учебнике.
SpiE писал(а): сейчас Это куда-то делось. Так же мог назвать характеристики любого самолета военного. Все постепенно забывается.
У меня так. Я вот знаю что раньше знала и умела какие-то вещи, а сейчас не помню или навык утрачен.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 16 ноя 2019, 01:08

Jesse писал(а): Мне сложно понять. Не хватает интереса и терпения.
Долго пыталась найти хорошую, не перегруженную информацией схему, но не нашла, поэтому прикрепила ту. Теперь нарисовала сама — может, так будет понятнее. Если не будет, то и ну его :)
спойлер
Обведённый синим кружок в центре — это Земля, вокруг неё вращается Луна. На первом рисунке изображено новолуние, на втором — первая четверть. Солнечный свет падает справа, поэтому освещена правая половина Луны (она закрашена красным). Странная закорючка на Земле — это человек, наблюдатель. Он смотрит на Луну, маленькой синей стрелкой показано направление его взгляда. Нужно небольшое умственное усилие, чтобы мысленно перенестись на место наблюдателя и представить, как именно он видит Луну.
new.jpg
new.jpg (376.96 КБ) 1794 просмотра
firstq.jpg
firstq.jpg (447.47 КБ) 1794 просмотра

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение daddysdaughter » 16 ноя 2019, 01:13

Ida, какой потрясающий ровный округлый красивый почерк. Я давно такого не видела.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 16 ноя 2019, 01:26

flo писал(а): Знаю все необходимые схемы, но не могу сопоставить их с реальным небом.
Мне было трудно научиться сопоставлять всякие линии и точки на небесной сфере с их реальным положением на небе. Спросили у меня осенью, в конце сентября, где на небе приблизительно находится точка осеннего равноденствия. Я не ответила. Когда узнала ответ, долго не понимала, почему он верный. Оказалось, перепутала в уме суточное движение Солнца с его годовым движением. Так тупить — это мощно :)

Ответ про точку равноденствия под спойлером, он простой и изящный.
спойлер
22-23 сентября бывает день осеннего равноденствия, и вблизи этой даты Солнце как раз находится в районе точки осеннего равноденствия. Поэтому правильный ответ — ткнуть в Солнце.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 16 ноя 2019, 01:31

SpiE писал(а): В детстве я мог с легкостью назвать почти любую видимую звезду... сейчас Это куда-то делось.
Сколько примерно звёзд Вы могли назвать? В очень хороших условиях (тёмное небо вдали от городской засветки) видимых невооружённым глазом звёзд около шести тысяч.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 16 ноя 2019, 01:42

daddysdaughter писал(а): Какую-то небольшую ностальгию словила. Вот астрономии в школе не было, но точно по какому-то предмету видела такую или очень похожую схему в учебнике.
У меня в школе тоже астрономии не было. Её снова ввели как обязательный предмет лишь недавно. Но во многих хороших физмат-школах её и раньше не отменяли.
Ida, какой потрясающий ровный округлый красивый почерк. Я давно такого не видела.
Спасибо. Это если я стараюсь. В начальной школе почерк был одним из худших в классе, у меня вырывали листы из тетради и заставляли всё переписывать. Пришлось научиться писать аккуратно.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение SpiE » 16 ноя 2019, 02:43

Ida:
Сколько примерно звёзд Вы могли назвать? В очень хороших условиях (тёмное небо вдали от городской засветки) видимых невооружённым глазом звёзд около шести тысяч.
Ну вы же понимаете что не все "шесть тысяч".
Звезды созвездий имеющие имена а не набор цифр. И не просто название а и харрактеристики: светимость, температура поверхности, тип звезд. Не все же звезды имеют свои название, а такие как Мицар, Альцион, Бетельгейзе, Арктур, сириус и тд.
Я дорвался в детстве до библиотеки отца, а он любил космос. ПоЭтому я зачитывался Энциклопедиями и прочим раньше чем научной фантастикой. А в школе уже заинтересовался астрофизикой, естественно такого предмета в школе не было и везде где я учился (я не был отличником) по астрономии у меня были пятерки с плюсами.Ставил учителей в тупик.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Ida » 16 ноя 2019, 03:14

SpiE писал(а): Я дорвался в детстве до библиотеки отца, а он любил космос. ПоЭтому я зачитывался Энциклопедиями и прочим раньше чем научной фантастикой.
О, этому можно позавидовать. У меня в детстве была только одна книжечка по астрономии (в книжном шкафу случайно нашла), да потом в подростковом возрасте утащила у брата учебник по астрономии почитать. Он в школе работал, и, кстати, странно, что у него был этот учебник — астрономию в сельской школе вряд ли в те времена сохраняли как учебный предмет.

Под спойлером минутка занудства.
спойлер
температура поверхности, тип звезд
Звезда не имеет поверхности в обычном смысле этого слова. Возможно, имеется в виду температура видимой поверхности звезды, фотосферы. Или, что скорее всего, эффективная температура.

Тип звёзд — такого термина вроде бы нет. Есть классы звёзд: спектральные классы, классы светимости.

(Это не претензии к Вам. Вы писали, что астрономия — Ваш прошлый интерес. Вы не обязаны всё это знать.)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14906
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Астрономия

Сообщение Jesse » 16 ноя 2019, 06:59

Ida писал(а): Теперь нарисовала сама — может, так будет понятнее.
Спасибо! :) Всё поняла, да ещё и мужу объяснила. Он тоже думал, что фазы луны зависят от тени Земли.


Ida, а от чего зависит восприятие размера луны? Ведь луна всегда примерно на одном расстоянии от Земли? Почему же кажется то большой, то маленькой?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение flo » 16 ноя 2019, 10:27

Ida писал(а): Солнце как раз находится в районе точки осеннего равноденствия. Поэтому правильный ответ — ткнуть в Солнце.
Но это же еще и определённое время суток должно быть, чтоб это можно было назвать "точкой".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость