Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Outsider1994
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:02
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Outsider1994 » 23 ноя 2014, 10:45

Shizik писал(а):Интересно, какая апертура у этого, на фото?
150 мм.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Астрономия

Сообщение Shizik » 25 ноя 2014, 11:40

Здорово. У меня 114. Была возможность купить 130, но про ту модель в интернете были нелестные отзывы, я решила взять меньше, но которую не ругали. Заказывать боюсь, потому что "Почта России" мне в посылках даже книги мнёт в упаковке, что уж говорить про зеркала и линзы.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Астрономия

Сообщение Vorona » 22 фев 2015, 10:02

Понравилось про своего рода «астротерапию» в книге матери Джейкоба Барнетта (подробнее см. в соответствующей теме на форуме).

Сперва она показывала ему звёздное небо.
спойлер
Кристин Барнетт писал(а):Другое изменение, которого мы добились тем летом, было менее заметным, но в глубине души я считаю, что именно оно обеспечило нам возвращение Джейка из трясин аутизма.

Я переключила свет на противотуманные фары и включила радио-джаз на полную громкость. Оставив туфли в машине, я взяла Джейка на руки. Пока мы с ним танцевали в теплом ночном воздухе под «Танго для двоих» Луи Армстронга, мне казалось, что прошло очень много времени с тех пор, как мы были вместе, и нам не нужно было ни над чем работать. Когда у меня устали руки качать Джейка, мы устроились на капоте машины, и я достала фруктовое мороженое на палочке из большого холодильника, который захватила с собой. Липкие капли подтаявшего мороженого оставались у нас на шее, пока мы лежали, раскинувшись, и смотрели на огромное небо.

Я показала ему созвездия, которые знала. Когда список тех, которые я могла назвать, закончился, мы продолжали лежать в тишине, устремив взгляд вверх. Нам практически не мешал свет, идущий от Индианаполиса, поскольку мы находились довольно далеко от города, а звезды той ночью были очень низкими и такими яркими, что казалось, можно просто протянуть руку и достать их без труда.

Джейк был заворожен звездами. Я не видела его таким спокойным и счастливым с тех пор, как он начал проходить лечение. Я испытывала такие же чувства. Как бы измучена и нерешительна ни была, впервые я почувствовала уверенность в том, что поступаю правильно.
А позже он нашёл вузовскую книгу по астрономии.
спойлер
Кристин Барнетт писал(а):Прошло совсем немного времени с тех пор, как мы перестали водить его в специализированную школу, и мы поняли, что особая любовь Джейка лежит в области астрономии и звезд. К трем годам он мог назвать уже все созвездия и звезды на небе. Мне кажется, что интерес Джейка к планетам тесно связан с его пристальным вниманием к игре света и тени, которое мы заметили, еще когда он был совсем маленьким.

Как раз когда мы организовали «Литтл лайт», Джейк занялся чтением вузовского учебника по астрономии, который кто-то случайно не поставил на полку, а оставил на полу в книжном магазине «Барнс и Нобль», который находился недалеко от нашего дома. Книга была огромной для такого маленького мальчика, он с трудом открывал переплет, а затем в течение часа сидел, полностью погрузившись в изучение содержания.

Несомненно, книга была предназначена не для трехлетнего ребенка. Заглядывая через его плечо, я удивилась тому, каким мелким был шрифт и каким загадочным ее содержание. Большая часть страниц была покрыта картами различных частей Солнечной системы. Там совсем не было рассказов — никаких пересказов греческих мифов, давших названия созвездиям, не было даже научных объяснений — просто карты. У меня стали слипаться глаза, когда я листала эту книгу. Чего же Джейк ждал от нее?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Астрономия

Сообщение Vorona » 22 фев 2015, 10:29

Существуют иппотерапия, арт-терапия и много-много других, а астротерапию до сих пор не придумали и не разработали. Пробел.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Outsider1994
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:02
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Outsider1994 » 23 мар 2015, 09:23

Мои фото солнечного затмения 20-го марта.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Астрономия

Сообщение Dig386 » 24 мар 2015, 09:59

Outsider1994, а через какой светофильтр они сделаны?

Outsider1994
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:02
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Outsider1994 » 27 мар 2015, 09:33

Dig386 писал(а):Outsider1994, а через какой светофильтр они сделаны?
Через плёнку "Astrosolar".

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Астрономия

Сообщение Dig386 » 27 мар 2015, 16:20

Outsider1994 писал(а):Через плёнку "Astrosolar".
Я тоже наблюдал солнечное затмение (в Москве), но без оптических приборов и через 2 трёхдюймовые дискеты, пробовал также через 1 пятидюймовую и его было хорошо видно. Не знаю, насколько это полезно делать через дискету (вроде бы они ближний ИК пропускают лучше, чем видимый свет и УФ), но я не смотрел долго и зайчиков потом в глазах не было.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Астрономия

Сообщение Shizik » 28 мар 2015, 22:22

Мы с приятельницей тоже через две трёхдюймовые дискеты смотрели. :) Фоткать я не стала, потому что опыт предыдущего наблюдаемого затмения (в 2008) показал, что через дискеты получается ерунда, в этот раз даже не пыталась.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Астрономия

Сообщение motoprogger » 30 мар 2015, 09:53

Через дискеты должно нормально получиться чёрно-белое фото с фокусом вручную на бесконечности (если у объектива с фокусировкой всё хорошо - говорят, у некоторых на бесконечность фокусировка вручную неточная, фокус уходит "дальше бесконечности".
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость