Астрономия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение SpiE » 30 мар 2015, 11:01

А я забыл и пропустил ...
В 2033 будет интересней.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Астрономия

Сообщение Vorona » 14 июл 2015, 15:09

Pluto (July 13).png
Pluto (July 13).png (197.93 КБ) 4256 просмотров
Снимок Плутона, сделанный КА «Новые горизонты».
«Новые горизонты» прошли сегодня на минимальном расстоянии от карликовой планеты.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Астрономия

Сообщение Shizik » 14 июл 2015, 17:25

Из инстаграмма фотка? :)
«Новые горизонты» прошли сегодня на минимальном расстоянии от карликовой планеты.
Сегодня в 21.00 по каналу National Geographic покажут. Анонсы по телеку за месяц показывали, в Фейсбуке за неделю, все нервы измотали. Не могу дождаться.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Астрономия

Сообщение Vorona » 14 июл 2015, 18:08

Shizik писал(а):Из инстаграмма фотка? :)
Не помню, откуда взяла, но знаю, что исходник из инстаграмма.

Ещё, более раннее, Харон и Плутон:
Charon, Pluto.jpg
Charon, Pluto.jpg (36.26 КБ) 4237 просмотров
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Астрономия

Сообщение Shizik » 15 июл 2015, 16:25

Это добрые люди из NASA выложили, а потом фотку по всему интернету растащили, сейчас на какой космический или научно-популярный сайт ни зайдёшь, везде она :)
Харон и Плутон - красиво!
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

p26
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение p26 » 02 окт 2015, 20:19

Интересуюсь. Дома есть телескоп :)

Vyacheslav
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение Vyacheslav » 05 апр 2016, 22:44

Изучаю астрономию. Хотя конечно больше интересует астрофизика. Использую "Э. В. Кононович, В. И. Мороз Общий курс астрономии" + википедия. Выучил раздел про солнце. На днях начну учить раздел про звезды. Учить дотошно про каждую планету солнечной системы считаю в астрофизике лишним. Думаю достаточно знать их названия, расположение и классификацию. Да и думаю те кто к примеру готовят марсоход на Марс все равно что-то дополнительно про Марс изучают. И в результате знают про него больше чем просто астрономы или астрофизики.

Kosh
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Астрономия

Сообщение Kosh » 21 сен 2016, 22:46

Vyacheslav писал(а):Изучаю астрономию. Хотя конечно больше интересует астрофизика. Использую "Э. В. Кононович, В. И. Мороз Общий курс астрономии" + википедия. Выучил раздел про солнце. На днях начну учить раздел про звезды. Учить дотошно про каждую планету солнечной системы считаю в астрофизике лишним. Думаю достаточно знать их названия, расположение и классификацию. Да и думаю те кто к примеру готовят марсоход на Марс все равно что-то дополнительно про Марс изучают. И в результате знают про него больше чем просто астрономы или астрофизики.
Сообщение, конечно, давнее, но вдруг, Vyacheslav, вы заметите мой вопрос :)
Как вам учебник Кононовича-Мороза? Не кажется слишком сложным, не утомляют формулы? Я тоже его читаю. Первой серьёзной книжкой, прочитанной в детстве, была книжка по астрономии - с тех пор главный интерес и не менялся, никакого разнообразия :)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Астрономия

Сообщение Anechka » 30 дек 2016, 12:46

Слегка маниакально увлекалась данной темой в детстве, маман неплохо в ней шарила, поэтому введение в курс дела было довольно ранним и интерес мой с ее стороны всячески поддерживался. Она сводила меня, наверное, на все лекции в планетарии, включая те, что вечером для взрослых были, они как бы посложнее считались. Сама она, кажется, любила вздремнуть на них, пока я с открытым ртом пялилась вверх, ничего не замечая вокруг.)
У меня была старая затертая книжка про звездное небо, во время болезней (а болела я довольно часто лет до 12), я не расставалась с ней вообще. Все это время я могла сидеть неделю и маниакально лепить из пластилина кусочек неба и на нем созвездия. Потом был астрономический кружок. Потом выпускной школьный экзамен по астрономии. А потом как-то все затихло, но мне кажется это только на время.)
Музей космонавтики, конечно, тоже завораживал в детстве. Был забавный случай, когда уже лет было прилично, астрономия осталась только в виде каких-то отголосков из прошлого, были мы в Питере с подругами. Музеи в нашу программу посещения не входили, но в Петропавловку забрели, а там...! Я попросила меня подождать, раз не хотят со мной насладиться видом какого-нибудь ракетного двигателя, обещая вернуться очень быстро. Но я правда очень быстро бежала, но смешные выражения их лиц, после того как я вышла минут через 40, я не забуду, надеюсь, никогда. )
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Астрономия

Сообщение PLOTNIK » 30 дек 2016, 13:36

Всегда включал програму научнопопулярную о космосе.Искал в телепрограмме передачи о космосе,когда ещё небыло кампьютера.В се старые передачи пересмотрел.Если новые выходят, всегда пытаюсь посмотреть новинки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя