Завораживающие процессы

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Ivy » 09 фев 2020, 15:53

Никогда ни на что не "залипала", и ничего меня не завораживало. Но последнее время мне нравится долго сидеть под струями воды или "плавать" в ванне, и размышлять. Вода все таки имеет какое то воздействие, получается
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение daniel17 » 09 фев 2020, 17:19

Ivy писал(а): Но последнее время мне нравится долго сидеть под струями воды или "плавать" в ванне, и размышлят
в последнем классе школы одноклассница, звонившая домой смеялась , что у меня два состояния, либо я сплю, либо купаюсь ( а еще иногда я это совмещал )
А вода .. может " генная память " от наших предков рыбок ?))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Завораживающие процессы

Сообщение fierycapricorn » 09 фев 2020, 23:39

Ivy, в юности любила чуть ли не часами под душем размышлять
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Patsak » 18 июл 2022, 17:06

Для меня завораживающий процесс при поездке на транспорте - наблюдать, как что-то движется параллельным курсом, не обгоняя, не отставая.
Обычно это поезд при поездке на автобусе (реже наоборот) в тех местах, где железная дорога и автодорога идут параллельно.
Или параллельно летящие птицы (например, при поездке на катере).

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Neophyte » 28 июл 2022, 06:40

В детстве я любил подолгу наблюдать, как пчёлы вылетают из улья и возвращаются в него. Отверстие, "дверь" в улей и площадка перед ней называется "леток". Пчёлы сначала "приземляются" на леток, потом забегают в улей. Их в это время можно рассмотреть - большинство прилетают с комочками пыльцы, которую они прикрепляют к задним лапкам. По цвету пыльцы можно определить (или предположить) с каких цветов пчела собирала мёд. Пыльца, как и цветы, с которой её собирали, бывает самых разных цветов - желтая, коричневая, красная, зелёная и т.д. - поэтому пчёлы тоже прилетают разноцветные. В каждую секунду примерно две пчелы вылетают из улья и столько же возвращается.

Если пчела не может аккуратно "приземлиться" на леток - значит она прилетела с полным зобиком мёда, ей тяжело и она почти падает он усталости и груза на леток.

Перед входом в улей постоянно дежурят "стражи" - пчёлы, задача который не пускать непрошенных гостей в улей. Они бегают по летку и усиками ощупывают прилетающих пчёл на предмет "свой-чужой".


Я любил подолгу наблюдать за этими процессами и воображал, что улей - это некий средневековый город за прочными крепостными стенами, в котором кипит жизнь и идет постоянное движение через его ворота

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Jesse » 28 июл 2022, 08:25

Neophyte, как интересно описали!

Аватара пользователя
Neonao
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 11:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: St. Peterburg

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Neonao » 27 окт 2022, 13:38

Тиканье часов, маятник, звук и вид метронома, журчание и вид ручья (реки).
Ритмично работающие дворники автомобиля, стирающие капли дождя с лобового стекла.
Вид на дорогу с бесконечным потоком машин.
Что не делается, то не делается.

Roach
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 21:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Roach » 13 дек 2022, 20:01

Вообще все, что вы тут пишете, так вкусно звучит. Меня завораживают любые процессы, конвейер, стирка, мигание табло, как команда людей работает . Приходится прикладывать небольшое усилие, чтобы идти за результатом, когда такая красота как процесс происходит. Однако же поиск результата, например, решение задач, завораживает гораздо сильнее, вплоть до полной потери чувства времени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя