Завораживающие процессы

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Anechka » 12 июл 2017, 15:33

Как вяжет вязальная машина или еще работа какого-нибудь станка, механизма.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение yaua » 22 авг 2017, 12:12

В детстве (лет 6 было) любила крутить обруч, целыми днями упражнялась. Крутила на одной руке, подбрасывала вверх метров 7-8 (выше нашей двухэтажки) и ловила другой рукой (не останавливая вращение). Так могла долго (до бесконечности) вращать с перебрасыванием с руки на руку. Также научилась поэтапно "спускать" обруч с шеи на талию, потом на уровень колен, потом снова "поднять" до талии (но с талии до шеи так и не научилась). Ну и самый простой трюк - бросать обруч вперёд, таким образом его крутанув, что он возвращался назад. Вообще, в детстве меня тянуло к циркачеству.
Любимая игрушка была - калейдоскоп.
Люблю смотреть, как руками месят тесто.
Нарезка овощей.
Как наливается вода в сосуд. Когда сама наливаю, боюсь "залипнуть" на процессе и пролить).
Впрочем, любая цикличность. Тот мой детский еженощный сон с вращающимся круговоротом из разноцветных огоньков-ромбов...
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение alycha » 24 авг 2017, 08:43

- табло аэропорта
- гифки
- море, прибой, водопады и вода
- большие станки с компьютерным управлением

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Alarika » 24 авг 2017, 23:56

Самый завораживающий процесс (уже несколько лет) - когда на рабочем компьютере скринсейвер рисует случайные по цветам и форме замкнутые кривульки, наподобие этой (но это от руки мной нарисовано) -
спойлер
image.png
image.png (132.11 КБ) 4674 просмотра
Как нарисует, убирается всё, начинается заново. Наверно, жду, когда начнёт повторяться, но такого ещё не случалось.

Из другого - узоры, аквариумы.
вёшенка🐾

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Завораживающие процессы

Сообщение EdWood » 25 авг 2019, 20:03

- текущая из под крана вода ,могу залипнуть минут на 15-20 почти не мигая ,даже пробку из ванной вытаскиваю что бы не отвлекаться
-в детстве всегда смотрела на заставку компьютера
- узоры ,могу смотреть вечно,особенно если сложные
- аквариум ,захожу в зоомагазин специально ради них,но если смотрю долго - голова кружится
- в детстве крутила обруч - на руках и талии ,и так и сяк ,один раз докрутилась до синяков
- иногда ,когда режу овощи тоже могу залипнуть
- обожаю когда кто-то ритмично и негромко мешает ложкой в чашке
- как кто-то рисует или лепит ,есть канал на ютуб там видео ASMR по реставрации картин ,могла бы часами смотреть
- когда стригут ,ножницами чик-чик - бесценно
- сама бывает висну во время работы ,когда ритмично плету что-то ,поэтому я плету комплекты из бисера довольно сложные,по этой же причине понравилось вышивать крючком - он так по органзе тюк-тюк и ритм сама выбираю
- ну всякик гифки ,видео залипательные сюда же
- обожаю наблюдать за птицами,людьми ,машинами ,самый кайф был ,когда я неделю жила в квартире у которой окна на кухне выходили на проспект - с утра кофе налил,сел возле окна и сидишь - смотришь как машины едут
- люблю дрим -поп ,трип-хоп ,работать под них ритмично плетя или вышивая одно удовольствие - даже не замечаю как проходит время ,могу не вылезать из-за стола много часов.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Завораживающие процессы

Сообщение Jesse » 25 авг 2019, 21:37

EdWood писал(а): - обожаю когда кто-то ритмично и негромко мешает ложкой в чашке
Одна из моих непереносимостей. Закрываю глаза и уши, могу ещё помычать и пощёлкать зубами, чтобы заглушить этот звук. Но реагирую так, если это делают чуть дольше нескольких секунд и в определённом, немного замедленном, темпе.

Вообще не переношу все монотонные повторяющиеся действия рядом с собой, аж внутри живота что-то становится ужасным.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Завораживающие процессы

Сообщение EdWood » 25 авг 2019, 21:51

Jesse писал(а): Одна из моих непереносимостей. Закрываю глаза и уши, могу ещё помычать и пощёлкать зубами, чтобы заглушить этот звук. Но реагирую так, если это делают чуть дольше нескольких секунд и в определённом, немного замедленном, темпе.
Тут важен темп и скорей всего чашка ( проверяла - фарфор звучит иначе ,чем керамика и стекло ,приятнее)- если начнут ложку мотать с большим рвением ,то я впадаю в состояние " схождения с ума " и могу даже гаркнуть что бы прекратили ( вообще редко с кем -то чаи распиваю потому ,что звуки " сююююп " и " аааа" после глотка у меня вызывают просто нервные тики ) .Поэтому редкость ,когда делают это приятно .

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Завораживающие процессы

Сообщение depol » 03 янв 2020, 21:50

Нравится как звучит двигатель у ДТ-75 на холостом ходу.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Завораживающие процессы

Сообщение m5ko » 15 янв 2020, 03:25

люблю наблюдать за тем как работают механизмы и автоматы на заводах;
разные отсчеты и подсчеты(время, выборы, то как набирает высоту и скорость ракета);
огоньки гирлянд;
то, как хомяк бегает по клетке;
у бабушки с дедушкой любила наблюдать за рыбками в аквариуме;
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Завораживающие процессы

Сообщение fierycapricorn » 09 фев 2020, 13:58

Люблю наблюдать, когда человек что-то сам себе делает, уходя немного в себя и не обращая внимания на окружающих. Например берёт какой-то предмет и начинает его разглядывать. В такие моменты в голове приятные мурашки.
А так вообще весь мир вокруг. Люблю в окно смотреть, когда там ветер или дождь или любые погодные явления. Люблю металлический звук, когда едешь в старом вагоне метро. Вечерами в сумерках люблю смотреть, как свет в окнах домов зажигается.
Когда сильно устаю, могу залипнуть во включенный кем-то телевизор, не видя при этом, что там показывают.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость