Рациональное мышление: lesswrong

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Рациональное мышление: lesswrong

Сообщение IoriYagami » 03 янв 2020, 14:08

Абсолютно восхитительная тема. Непонятно только связь РАС - логика, нейротипики - интуиция. По моему, это несколько неоправданно. Логикой могут пользоваться для решения проблем и те, и другие. Это всего лишь навык. Другое дело, что РАС более прерасположены к логическому способу мышление, т.к. стереотипы плохо усваиваются, и приходится наблюдать и продумывать, то что многие НТ делают шаблонно.
А вообще - да, рационально мышление делает мир проще и понятнее. Знать и понимать лучше, чем тыкаться наобум.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Рациональное мышление: lesswrong

Сообщение Alarika » 03 янв 2020, 14:48

У меня мышление не рациональное (но и не интуитивное, интуиции у меня нет абсолютно, не знаю точно, какое - то ли эмоциональное, то ли просто иррациональное, эмоционально-иррациональное, значит). У нейротипичных людей (большинства их) и то намного больше рациональности в их мышлении, по крайней мере, желания и попыток к этому.

Но это не является чем-то мне мешающим. На крайний случай другие люди связывают это с женским полом (ненормальным не считают). Вот в подростковом возрасте это же самое свойство за ненормальное считалось - за один из признаков шизофрении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рациональное мышление: lesswrong

Сообщение Kurzewile » 05 янв 2020, 19:29

Это их байесианство, хотя я поняла в нем совсем чуть-чуть, в значительной мере избавило меня от черно-белого мышления.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Рациональное мышление: lesswrong

Сообщение Ivy » 05 янв 2020, 19:56

У меня наоборот мышление интуитивное, я действую исходя из интуиции и чувств. С логикой у меня плоховато, это совсем не мое. Другое дело, что и моя интуиция может ошибаться, из за чего я могу попасть впросак в какой нибудь ситуации. Я вообще часто действую "не думая", наугад, интуитивно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Рациональное мышление: lesswrong

Сообщение Ivy » 05 янв 2020, 19:58

То есть у меня не рациональное мышление, а интуитивно-чувственное, как это назвать, забыла
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя