Проезд по всем станциям Московского метро

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение sergey2437 » 29 окт 2013, 20:42

Всем доброго времени суток!
Начну с положенного в таких случаях наименования специального интереса - электрический городской транспорт. Раньше мог этим заниматься только в своем относительно небольшом по сравнению с Москвой городе (почти миллионник). В результате знаю половину транспорта назубок - мог сказать, какие сиденья смещены, какая реклама висит, прошел КВР(капитально-восстановительный ремонт) или нет, когда выпущен, модель, итд, итп только по номеру. Другую половину знал не так досконально, но наличие КВР, год выпуска и модель знал. В Москве пока такими успехами не овладел, но уже заинтересовался.
Впервые в Москве побывал в 7 классе, и уже тогда у меня появилась идея, которая жива по сей день - проехать по всем до единой станциям Московского метрополитена. Составил свою схему - в итоге по времени такая поездка займет, согласно Яндекс-картам, 12 часов 21 минуту. Меня интересует вопрос: кто-нибудь здесь подобным занимался и если да, то сколько это заняло? И какую схему перемещения вы использовали для этого?
Иногда банан - это просто банан.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение Sokrat » 04 ноя 2013, 00:24

sergey2437 писал(а): проехать по всем до единой станциям Московского метрополитена
Такой задачи не ставил, но бывало по многу часов проводил в метрополитене из-за обилия свободного времени и сложностями с устройством на работу, просто катаясь по разным веткам, читая книгу. Был даже любимый участок - Сокольническая линия, от "Красных ворот" до "Преображенской площади". Появлялось ощущение переноса в 30-е годы XX века.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение Cunami » 04 ноя 2013, 07:23

Я тоже люблю читать в метро. Особенно если удается сесть на определенные места. Могу часами куда-нибудь ехать и читать.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение sergey2437 » 05 ноя 2013, 20:36

Парень из электрички писал(а):
sergey2437 писал(а): проехать по всем до единой станциям Московского метрополитена
Такой задачи не ставил, но бывало по многу часов проводил в метрополитене из-за обилия свободного времени и сложностями с устройством на работу, просто катаясь по разным веткам, читая книгу. Был даже любимый участок - Сокольническая линия, от "Красных ворот" до "Преображенской площади". Появлялось ощущение переноса в 30-е годы XX века.
Позволю заметить - станция "Преображенская площадь" появилась лишь в 1965 году, так что немного странно отождествление этой части участка с 30-ыми гг. ХХ в.
Иногда банан - это просто банан.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение Sokrat » 06 ноя 2013, 19:14

sergey2437 писал(а):Позволю заметить - станция "Преображенская площадь" появилась лишь в 1965 году, так что немного странно отождествление этой части участка с 30-ыми гг. ХХ в.
Ок. Спасибо за заметку. Написал так, потому что на "Преображенской площади" мне нужно было довольно часто выходить. Историю строительства метро читал, но подзабыл уже.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение Efimovna » 03 ноя 2017, 22:38

Ура, собрат по идее фикс! Уж не знаю, насколько актуально для топикстартера, уже 4 года прошло, но я стараюсь проезжать какими-нибудь окольными путями с нелогичными пересадками. Сейчас целиком проедены МЦК в обе стороны и ответвление "Международная -- Александровский сад" Филёвской линии. Без двух станций проедена Сокольническая, без четырёх -- Таганско-Краснопресненская. В основном езжу бессистемно, в поисках интересных станций и перегонов, но есть идея спускаться от конечной до конечной без пересадок.

Ещё хочу проехать по всем типам вагонов, включая исторические на ежегодном параде поездов и именные. Но это очень сложно. Пока поймала только самые старенькие из эксплуатируемых мытищинские, ельцинские вагоны с тонировкой и изогнутыми поручнями, Оку, Москву, а впереди ещё порядка 60 разных поездов.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение alycha » 04 ноя 2017, 01:27

Сейчас много разных поездов стало. В основном все на синей, красной и кольцевой.
Я раньше могла по памяти схему нарисовать. Сейчас тоже могу, но не все новые станции помню).

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение alycha » 04 ноя 2017, 01:29

Efimovna,
Есть любимая станция или поезд?
У меня лидируют Семеновская и исторический красный поезд на красной.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение Koshkin » 04 ноя 2017, 04:06

Efimovna, так даже соревнование между метрофанатами есть, кто быстрее проедет все станции. Интересно, конечно, но я бы на такое не решился. Хотя, наверное, это был бы хороший тест, через сколько часов в метро тебя начнет укачивать...

Когда в следующий раз буду в Москве, в планах покатушки по ЛДЛ и по АПЛ до Митино с выходом на поверхность (с обоими местами связаны личные воспоминания). И кросс-пересадочную Петрашу так до сих пор не увидел. Хотя это тоже ЛДЛ...
Noir et blanc

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проезд по всем станциям Московского метро

Сообщение Efimovna » 04 ноя 2017, 10:57

alycha писал(а): Есть любимая станция или поезд?
У меня лидируют Семеновская и исторический красный поезд на красной.
У меня самое любимое так-то -- это перегон между Лужниками и Кутузовской, откуда видно большую часть сталинских высоток и ещё тьму достопримечательностей. Любимая станция, наверное, Комсомольская, а поезд -- 870-летие Москвы, на этот день города вообще всё оформление было сделано с любовью и отголосками авангарда♡

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя