бег на длинные дистанции

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

бег на длинные дистанции

Сообщение OdxN » 24 фев 2014, 21:11

это не совсем специнтерес, наверное. скорее разновидность стимминга. но это просто потрясающее занятие.
пробовали?
я бегаю. 10-15-20-30 км. ничто не дает мне большего отдохновения.
- серия монотонных повторяющихся движений. и не надо искать каких бы то ни было объяснений окружающим.
- развивает координацию. я надеюсь во всяком случае.
- можно целых 2-3 часа провести в одиночестве. и никого. и никто...
Сын, род. 9.11.2011, F-084

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение yana » 24 фев 2014, 21:46

Вспомнилось, что в школе на физкультуре я считалась "безнадежной". Спринт бегала, наверное, хуже всех. А вот 5 км "внезапно" - в числе первых. К концу дистанции сил прибавлялось даже.
Сейчас в основном люблю ходить. Очень быстро. И на приличные расстояния.
Если есть выбор, ждать транспорта, или пройтись, всегда выбираю идти. У ходьбы 2 преимущества в этом случае: 1) она расслабляет и тонизирует в отличие от ожидания; 2) время на то, чтобы дойти пешком, вполне определено, на ожидание автобуса - нет.
Учитывая скорость, с которой я хожу, это что-то вроде "спортивной ходьбы", почти бег, разве что нет моментов отрыва ног от земли.
И походы тоже люблю. В частности, потому что нравится много ходить.
Для меня это что-то вроде стимминга тоже.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение martina » 24 фев 2014, 22:05

Бегать мне всегда было тяжело. А вот что-то вроде как у yana "спортивной ходьбы" всегда любила. Сейчас по состоянию здоровья не могу этим себя баловать.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение Xengel » 24 фев 2014, 22:46

Мне, к сожалению, бегать нельзя из-за гипервентиляции. Люблю бродить в одиночестве по лесу, который виден прямо из моего окна.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение OdxN » 25 фев 2014, 20:38

школа отбивает охоту бегать всем. потому что в школе заставляют бежать на время и совершенно не тренируют. в итоге только задывахешься, выдыхаешься, ноль удовольствия.
самые ненавистные тренировки для меня - интервальные, скоростные. занимаюсь ими только по необходимости на силе воли. школьный урок физкультуры только из них и состоял.
по хорошему бегать надо начинать с медленных кроссов на низком (140-145) пульсе, при такой скорости вы можете спокойно без пауз разговаривать.. и вот это по-настоящему приятно. и развивает физически (в отличие от школьных "страданий").
сейчас 80% моих тренировок состоит из длинных медленных пробежек. у новичка скорость на таком пульсе будет 6-8 км/ч (темп 7-9 мин/км). когда бежишь на такой скорости час-полтора-два потрясающее состояние абсолютного покоя наступает на второй час.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение babushka » 25 фев 2014, 23:56

Я уже писала здесь, что заметила у своего внука такое улучшение состояния после 40 минутной быстрой ходьбы (почти бег). Из-за пробки нам пришлось почти бежать через парк, чтобы не опоздать на занятия. За время этого пробега мы с ним поговорили на многие темы, хотя в обычном состоянии он или молчит, или говорит сбивчиво, отрывочными фразами. А тут, несмотря на быстрый шаг, он разговорился. Я думала, он устанет, а он под конец еще и песню мне спел. Поэтому я и спрашивала, может ли быстрая ходьба улучшить состояние аутичного ребенка. Наверное - может.

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение OdxN » 26 фев 2014, 20:20

мне становится заметн лучше. во всяком случае, это снимает тревожность. я точно не знаю, как это работает, но явно работает. причем бег стал моим специнтересом своего рода. я начинаю коллекционировать информацию об этом и прочие "фетиши". как пишет синтия ким, have 5 running shues and no dress shoes )
Сын, род. 9.11.2011, F-084

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение yana » 26 фев 2014, 21:17

OdxN писал(а): и прочие "фетиши". как пишет синтия ким, have 5 running shues and no dress shoes )
Хы, похоже а меня. Обожаю кроссовки, и считаю их очень эстетичной обувью, по крайне мере, если они качественные. Жаль, что мое мнение об эстетичности кроссовок мало кем из окружения разделяется.
У меня их на сегодняшний момент как раз 5 пар.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение pti » 27 фев 2014, 03:10

Ношу только кроссовки. Качественные. Это очень удобно. За эстетику кроссовок специально не думала, но на работе ношу трекинговые хорошие кроссовки из черного нубука - внешне (издалека) больше похожи на туфли - чтобы и удобство оставалось и "корпоративный стиль" не сильно нарушать. Мы подписывали бумажку про "корпоративный стиль", в котрой указывалось на "не ношение" спортивной одежды и, в другую сторону, высота каблука не больше скольки-то сантиметров. Это "социальное правило" я всегда без труда выполняю - у меня вообще нет туфлей, и, уж тем более, с каблуком никогда не было.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение Maritim » 09 мар 2014, 21:23

В школе и в университете мне нравилось бегать на дистанции 2-3 км. Было такое ощущение будто в голове сам собой порядок наводился. На дистанции более 3-х км. не бегала.
yana писал(а):Сейчас в основном люблю ходить. Очень быстро. И на приличные расстояния.
Если есть выбор, ждать транспорта, или пройтись, всегда выбираю идти. У ходьбы 2 преимущества в этом случае: 1) она расслабляет и тонизирует в отличие от ожидания; 2) время на то, чтобы дойти пешком, вполне определено, на ожидание автобуса - нет.
Учитывая скорость, с которой я хожу, это что-то вроде "спортивной ходьбы", почти бег, разве что нет моментов отрыва ног от земли.
Аналогично. Но только при теплой погоде, когда температура воздуха не менее 20 градусов по Цельсию. Например, летом ходила с работы пешком, выбрав маршрут по небольшим улицам c помощью Google maps. Времени это занимало примерно столько же, сколько ехать по пробкам в час пик в общественном транспорте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость