бег на длинные дистанции

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 03 ноя 2017, 12:32

hyppocampus писал(а): Понятия не имею, как это контролировать, когда бегаешь один.
Купить пульсометр.
С ним просто контролировать темп.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 03 ноя 2017, 12:34

alycha писал(а): Интересно, как они замеряли эффективность дыхания ртом?
Я методику не стал читать, только таблицы и выводы. Там какое-то мощное исследование на английский языке. Надо будет в истории покопаться, может найду.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 19:14

stranger, пульсомер помогает, когда ты уже знаешь, как твой организм реагирует на нагрузку на разных уровнях пульса - для разных людей это индивидуально и зависит от тренированности и не только. Пульсомер нужен, когда уже все серьезно, я до сих пор без него бегаю, мне проще ориентироваться на собственные ощущения (но я не аспи).
Я имел в виду определение правильной интенсивности физической нагрузки при беге для новичка - это как раз соответствует "разговорному темпу", при котором не сбивается дыхание. Тут, скорее, имеет смысл контролировать ровность дыхания, и следить за тем, чтобы общий уровень нагрузки не воспринимался как черезмерный, поначалу лучше себя недогрузить, чем перегрузить.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 19:28

Хм.. в спотзале врачом сразу было обозначено до какого пульса мне разгоняться в общем и до какого периодами. И дальше не рыпаться. К тому же на всех дорожках есть пульсомер (хоть и не везде работает толком).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 19:58

alycha,
Телефон ломает концентрацию на собственных ощущениях во время пробежки. Проще уж действительно, подпевать временами.
В любом случае это важно только на самом начальном этапе, чтобы определить правильную нагрузку, потом ты понимаешь уже достаточно, чтобы бегать и получать удовольствие.

Почитал комменты, подумал: действительно, для аутиста пульсомер может быть полезнее, чем для НТ, если есть проблемы с отслеживанием собственных ощущений. Особенно, если есть врач или фитнес-тренер, который поможет подобрать стартовую нагрузку и задать границы пульса.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 20:00

stranger, спасибо, почитал статейки, не знал про такое влияние на выработку оксида азота. Интересно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение Anechka » 03 ноя 2017, 20:26

Не знаю, на сколько в спортзале народ следил за пульсом на беговых дорожках, но еще и с тонометром на руке кроме меня никого не видела. В принципе ощущения более менее сходились с приборами, но от тонометра отказалась только когда уже точно (по моим меркам, на самом деле может и не точно) все запомнила.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 03 ноя 2017, 21:26

hyppocampus писал(а): Почитал комменты, подумал: действительно, для аутиста пульсомер может быть полезнее, чем для НТ, если есть проблемы с отслеживанием собственных ощущений.
Ощущения могут обманывать, пока пульсометр не купил бегал на пульсе в районе 175, т.е по сути на ПАНО и мне это казалось нормальным. А с пульсометром стараюсь на длительных за 165 не выходить, а обычно ещё ниже бегаю в районе 155.
Научился переходить на жировой обмен и бегать часами, а не сжигать гликоген за полчаса и уставать.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 03 ноя 2017, 22:21

Вот нашел совсем новое исследование, но про анаэробные нагрузки. Здесь отмечается, что при высоких нагрузках различие в пульсе значимо и не в пользу носового дыхания.
Судя по рисунку, разница в среднем около 5 ударов.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5466403/
С другой стороны, это же очевидно, что ртом можно быстрее себя воздухом накачать.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение hyppocampus » 03 ноя 2017, 23:26

Anechka писал(а): В принципе ощущения более менее сходились с приборами, но от тонометра отказалась только когда уже точно (по моим меркам, на самом деле может и не точно) все запомнила.
stranger писал(а): Ощущения могут обманывать, пока пульсометр не купил бегал на пульсе в районе 175, т.е по сути на ПАНО и мне это казалось нормальным.
Это правильно, это хорошая техника безопасности.
И есть вероятность того, что нейротипичный тренер будет недооценивать важность такого внешнего контроля, так что это неплохо будет учесть при составлении рекомендаций по занятиям спортом для аутистов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость