Языкознание

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Языкознание

Сообщение vasmar » 16 май 2020, 16:46

IlyaFedorov писал(а): Мне кажется, шизоидам гораздо проще изучать языки. Я, например, вижу в голове один и тот же образ одного и того же предмета на разных языках, поэтому мне проще понимать смысл "на лету" и сложнее даются задания по типу "переведи", потому что приходится вспоминать, как это слово пишется или слышится на другом языке.
Я вообще не понимаю, как у других получается ИЗУЧИТЬ язык. Я учила английский со школьной парты, но воз и ныне там, а китайский выучился сам, и целенаправленно изучаю только письменный китайский.

Слово - это звуковой сигнал, вызывающий образ из подсознания. И наоборот, образ вызывает определенную ассоциацию со словом. Так и должно быть. Аналогично и с фразами. Автоматом выдаешь ассоциацию на требуемом языке. Всегда в приоритете смысл со всеми нюансами, а пословный перевод - это никому не нужная бесполезная работа.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Языкознание

Сообщение Jesse » 16 май 2020, 16:52

vasmar писал(а): пословный перевод - это никому не нужная бесполезная работа
А если только так умеешь?

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Языкознание

Сообщение Zphyr » 16 май 2020, 17:02

vasmar, английский - это аналитический язык, то есть в нём синтаксис предложений играет важную роль, в отличии от русского, в котором только формы слов несут смысл.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Языкознание

Сообщение vasmar » 16 май 2020, 17:07

Jesse писал(а): А если только так умеешь?
Ну смотря как повезет, если сходная культура, либо переводишь выражение-кальку, то можно и дословно, но если попалась "кузькина мать", то придется через образы. Тяжелей всего, когда совсем нет ни кальки, ни общего образа. Тогда приходится придумывать какое-то выражение, которое способно вызвать определенную ассоциацию.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Языкознание

Сообщение vasmar » 16 май 2020, 17:16

IlyaFedorov писал(а): английский - это аналитический язык, то есть в нём синтаксис предложений играет важную роль, в отличии от русского, в котором только формы слов несут смысл.
Да. Китайский это аналитический в кубе. Я всегда сначала "впитываю" смысл, а потом думаю, как бы я это выразила на русском или китайском.

ЗЫ: Сорри, я кажется поняла, у вас есть только образы слов, но нет образов фраз. С аналитическими языками в этом плане очень просто. "Загружаешь" в себя все возможные типы фраз, благо их мало, а потом, когда в процессе, ищешь подходящие формы. У меня так было. Я прямо фиксировала этот "поиск". Похоже, как примеряешь одежду: подставил в эту конструкцию слова, нее, что-то не то, потом следующую, просто тупо перебираешь. По началу это вызывает заминку, но потом все автоматизируется.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Языкознание

Сообщение Vorona » 16 май 2020, 17:26

vasmar писал(а): Мне ужасно хочется знать, что будет, если обучить группу обезьян языку жестов.
У Айрин Пепперберг, которая изучала когнитивные способности попугаев жако (с ними в некотором смысле проще, чем с обезьянами), в книге «Алекс и я» были описаны такие моменты (Алекс и Гриффин — попугаи):
Айрин Пепперберг писал(а):Если же Гриффин неразборчиво произносил ответ на вопрос, Алекс делал ему замечание, говоря: «Произнеси чётче». Если я спрашивала Гриффина: «Какого цвета?», Алекс мог вклиниться со словами: «Нет, ты скажи мне, какой формы» (наверное, в оригинале на английском это звучит короче — V.). Иногда Алекс давал неправильный ответ, таким образом ещё больше запутывая бедного, сбитого с толку Гриффина.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Языкознание

Сообщение Kurzewile » 16 май 2020, 17:52

IlyaFedorov, вы неправы в отношении русского языка.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Языкознание

Сообщение Zphyr » 16 май 2020, 18:03

Kurzewile, не всегда, да, но, например, обычно нет разницы, где в предложениях стоят обстоятельства, обороты, частицы, вводные слова, обращения и т.д.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Языкознание

Сообщение Ivy » 16 май 2020, 21:57

Я была бы рада выучить хотя бы какой то язык, кроме русского, но не могу. Плохая память, рассеянность, слабая воля и апатия, хаос мыслей в голове и т. п. препятствуют этому. Хотя нравятся многие языки по звучанию и написанию. Явно РШС с его симптомами и проявлениями сильно мешает освоению языков
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость