Языкознание

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Языкознание

Сообщение Дар Ветер » 27 мар 2014, 21:05

Здравствуйте Товарищи!
Хотел бы поговорить о языках!
Лично меня, увлекает очень структура построения речи в разных языках. Так-же мне очень интересен "праязык" (или их было несколько?) как возможность для начала изучения и понимания последующих (современных). Заметил, что построение предложений в немецком и русских языках кардинально отличаются - немецкий язык, подталкивает внимательно слушать (потому-что фразы (слова) несущие смысл часто находятся в самом конце предложения) и как я понимаю - это позволяет им (нам??? (я вроде бы и немец, только вот родился не в Германии и язык начал учить уже находясь здесь)) более точно войти в суть дела.
Скажу по другому, немецкий язык - более подходит для науки, а русский (других я просто и не знаю) - более универсален, но для повседневного общения. Говорить по-русски (мне по крайней мере) бывает очень тяжело (хоть и думаю я по-русски), но это только из-за бОльших возможностей для неверной интерпретации сказанного. Скажу ещё точнее: думаем же мы не словами, а таким как "я" - особо трудно бывает выразить свои истинные мысли из-за проблем с правильной формулировкой и интерпретацией истинного смысла. Люблю простые языки и понятные правила (в немецком - артикли напрягают очень). Испанский язык нравится (как приемник латыни с понятными мне правилами), но вот пойти на курсы никак не могу собраться! Вообще считаю - что правила с исключениями не могут быть правилами... т.е если это правило - то и действовать надо по правилам без исключений! "Мой мир" стремится к чёткой и понятной структуре, которую можно понять только так- как оно на самом деле есть.

Пишите свои мысли и давайте попробуем вместе найти "общий язык"!

Ник Конради.
aka TOPMA3

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Языкознание

Сообщение babushka » 28 мар 2014, 00:47

TOPMA3, вы пишете:
TOPMA3 писал(а): ...(хоть и думаю я по-русски)...
и тут же пишете:
...думаем же мы не словами...
У меня вопрос: А как же Вы тогда определяете на каком Вы языке думаете, если Вы думаете не словами? Разве мысли без слов (образы) имеют национальные особенности?
Пишите свои мысли и давайте попробуем вместе найти "общий язык"!
Вы хотите создать язык для аутичных, в котором правила без исключений?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Языкознание

Сообщение ghoststory » 28 мар 2014, 02:29

Вопросы языкознания интересны, структура языков, развитие языков тоже. Но логика рассуждений совершенно иная. Не интересна прагматика (исключение: влияние прагматики на структуру, что возможно вроде бы только в частностях).
Изучала самостоятельно среднеегипетский язык (семито-хамитская=афразийская семья). В университете из мертвых языков -- старославянский (интересно из изученного: индоевропейский -> праслявянский -> славянские языки), латынь. Все -- индоевропейская семья.
Вы хотите создать язык для аутичных, в котором правила без исключений?
Исключений нет в эсперанто.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Языкознание

Сообщение babushka » 28 мар 2014, 13:33

ghoststory писал(а):Исключений нет в эсперанто.
Но, почему-то он не прижился, даже отсутствие исключений не помогло. Английский - рулит.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Языкознание

Сообщение ghoststory » 28 мар 2014, 14:56

babushka писал(а): Но, почему-то он не прижился, даже отсутствие исключений не помогло.

"Не прижился" -- какой способ бытования имеете в виду? Язык используется, есть соответствующие тематические сферы и человеческие сообщества. Для общения в быту он изначально не предназначен, для этого используются живые языки.
babushka писал(а):Английский - рулит.
Что имеете в виду?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Языкознание

Сообщение babushka » 28 мар 2014, 15:43

ghoststory писал(а):
babushka писал(а): Но, почему-то он не прижился, даже отсутствие исключений не помогло.

"Не прижился" -- какой способ бытования имеете в виду? Язык используется, есть соответствующие тематические сферы и человеческие сообщества. Для общения в быту он изначально не предназначен, для этого используются живые языки.
babushka писал(а):Английский - рулит.
Что имеете в виду?
Эсперанто должен был стать универсальным международным языком (по задумке). Но, пока не стал. Основным международным языком все-таки является английский. Вот здесь, на форуме, многие знают английский, а кто знает эсперанто и общается на нём? Боюсь, что никто. Буду рада, если ошибаюсь. Значит, английский - у руля, то есть - рулит)) (сленг)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Языкознание

Сообщение ghoststory » 28 мар 2014, 18:32

babushka писал(а): Эсперанто должен был стать универсальным международным языком (по задумке). Но, пока не стал. Основным международным языком все-таки является английский. Вот здесь, на форуме, многие знают английский, а кто знает эсперанто и общается на нём? Боюсь, что никто. Буду рада, если ошибаюсь. Значит, английский - у руля, то есть - рулит)) (сленг)
Некорректно сравнивать английский и эсперанто как языки межнационального общения, слишком много факторов (социокультурных, лингвистических), по которым некорректно.
Эсперанто изначально упомянут не как хороший язык для межнационального общения, а как язык без исключений в грамматике.

Подборка статей на тему "всеобщего языка".

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Языкознание

Сообщение babushka » 28 мар 2014, 19:55

ghoststory писал(а):
Подборка статей на тему "всеобщего языка".
За ссылку спасибо. Ещё один вопрос: язык жестов для глухонемых универсален, как эсперанто? Или глухонемые из разных стран тоже нуждаются в переводчике?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Языкознание

Сообщение pti » 29 мар 2014, 05:47

Меня лингвистика интересует с точки зрения языка как отражения способа мышления. Особенно кардинальная разница между культурами. Китай - ситуативный язык и мышление, Индия - процессуальный, западные языки - логические. Начинаешь понимать насколько качественно разных мышление у разных культур. Не в том смысле, что какое-то лучше, а какое-то хуже, а насколько оно просто ДРУГОЕ. И как от этого зависит коммуникация.
Вот интересная информация о языке как способе мышления.
Ифку́иль (ифк. Iţkuîl) — искусственный язык философского направления.
Он позволяет выражать мысли и идеи значительно быстрее и точнее, чем обычные языки, а также предлагает совершенно иной, богатый и точный, способ выражения и миропонимания.
Представьте себе: для русскоговорящего и англоговорящего человека сказать "идёт дождь" - "it's raining" на языках друг друга достаточно просто, кроме, пожалуй, того факта, что русский задумается, зачем здесь нужно подлежащее "it". Но для того, чтобы произнести эту же фразу на Ithkuil'е, нужно сначала рассмотреть, откуда говорящему известно, что идёт дождь (чтобы использовать верную категорию Validation), стадию, в которой находится дождь (чтобы вычислить значение категории Phase); нужно учитывать, несёт ли передаваемая информация результирующий вывод или же предполагается, что интерпретировать её будет слушатель и так далее и тому подобное.
Таким образом, отчаявшись, можно спросить: зачем вообще нужен этот язык, если нельзя ожидать, что кто-либо когда бы то ни было сможет его выучить ? Обычно я отвечаю так: Ithkuil создан для того, чтобы осаждать всех тех, кто думает (или утверждает), что существующие языки человеческого общения (обычно речь идёт о собственном языке говорящего) - это высший и наилучший способ выражения человеческой мысли. Показывая миру, как человеческий язык МОГ БЫ выражать то, что на самом деле происходит в мозгу на когнитивном уровне, демонстрируя огромную разницу между выразительностью, на которую СПОСОБЕН язык, и тем, что на самом деле выражают естественные языки (или искусственные языки, созданные по типу естественных), я хотел доказать таким людям, насколько безнадёжно неадекватно человеческие языки передают реальные процессы, происходящие в мозгу. Это и есть назначение Ithkuil'а: не быть языком, на котором говорят, но быть примером, учебным пособием, которое достойно рассмотрения из-за своей способности показать, насколько реальные когнитивные процессы далеки от их выражения на любом из существующих человеческих языков.
Видео по теме.

Тема "праязыка" тоже интересна, но тут считаю нужно очень сильно фильтровать информацию. А тема древняя, в отличие от той же физики проверить что-либо очень трудно. В итоге все равно что-то принимается на веру. Нужно четко обозначить для себя цель исследования праязыков.
Скажем так, дедки с окладистыми бородами в косоворотках, говорящие о исконной азбуке русичей, вызывают намного меньше доверия, чем философ, лингвист и санскритолог, буддист Андрей Парибок, который очень много рассказывает про словообразование в разных языках и разницу в мышлении у культур.
С его подходом подходом и целями изучения языков как изучения мышления (взять себе новые мыслительные операции из других языков или принципиально новое мироощущение) соглашусь. А размахивание флагами или приобщение к таинствам мироздания несколько напрягают. Может быть мне попадалось только в таком виде. Если есть что-то достойное, более научное, не в формате "порвать рубаху на груди и завлечь красивыми картинками", то буду благодарна, если поделитесь ссылками.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Языкознание

Сообщение albera » 31 мар 2014, 18:56

Очень далека, конечно, я до языкознания, но мне тоже интересна эта тема.
pti писал(а):Если есть что-то достойное, более научное, не в формате "порвать рубаху на груди и завлечь красивыми картинками", то буду благодарна, если поделитесь ссылками.
Да, тоже хотелось бы более адекватную информацию в Интернете.
Если кто знаком с работами Драгункина, Старостина, может, поделитесь критикой?
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя