Авиация, самолеты

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Volosaty » 24 июн 2019, 20:36

Очень нравятся самолеты. Особенно старые, времен 2МВ и раньше. Мечтаю съездить когда-нибудь в Даксфорд на их очередное авиашоу исторических самолетов, вдохнуть бензиновый выхлоп и услышать рокот "Мерлинов". Может удастся еще в этой жизни. Когда-то (в детстве и студенчестве) очень плотно сидел на этой теме - собирал стендовые модели, собирал и изучал информацию, документы, мемуары. Сам иногда забавлялся, выпадая из самолета (не без парашюта). Было мне 16-17 годиков, но до сих пор это иногда снится. Когда страшно, когда - приятно. Тогда же вдохнул бензиновый выхлоп, смешанный с запахом трав и услышал, как звучит 900-сильный поршневой мотор воздушного охлаждения (почти такой же, как те, что стояли на самолетах дедов, встретивших врага в 41-м ). А еще пару раз был на авиашоу, где "Су-27" делал пологое пике на малой высоте над головами, а потом делал свечку и уходил вверх, уставив сопла в землю (как раз туда, где я стоял). Ууууу как дрожала земля под ногами! Но больше всего тогда впечатлил полет планера. Особенно, когда он на бреящем проходил над головами и слышно было, как в крыльях и оперении свистит воздух. Бесшумная невесомая птица без мотора!
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение daddysdaughter » 25 июн 2019, 19:46

Volosaty, так здорово рассказываете, даже дух захватило. Почему-то по стилю вспомнился детский писатель Владислав Крапивин. Его описания запуска воздушного змея во мне те же чувства вызывали. Благодаря Вам вспомнила отличную книгу для своих детей:)

Аватара пользователя
Volosaty
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 22:47
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Volosaty » 25 июн 2019, 23:14

daddysdaughter писал(а): так здорово рассказываете, даже дух захватило.
Спасибо :)
AQ=32 EQ=23 SQ=37 SPQ=30 RME=23 TAS20R=51 BAPQ=4,42/159 RAADS-R=147
Aspie Quiz=112(A)/106(N)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение ghoststory » 26 июн 2019, 20:44

daddysdaughter писал(а): так здорово рассказываете, даже дух захватило.
Пожалуй, да. Особенно насчет планера. Вообще всё, что обладает подъемной силой и летучестью, вызывает особые ощущения.

В связи с авиационной работой, о которой люблю читать. Впечатлившее меня описание есть здесь, именно фрагмент о полете в грозу. Автор летчик, но пишет живо, и как раз в исполнении летчика мне это интересно и приятно читать, ощущения определенные передаются.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Ida » 26 июн 2019, 23:12

ghoststory писал(а): Впечатлившее меня описание есть здесь, именно фрагмент о полете в грозу.
О, у них там старый состав экипажа: два пилота, штурман, бортмеханик.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение ghoststory » 27 июн 2019, 00:17

Ida писал(а): О, у них там старый состав экипажа: два пилота, штурман, бортмеханик.
Ту-154.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Astrolux » 20 авг 2019, 22:32

Боится ли кто-нибудь летать на Сухих Суперджетах? Я бы не купил ни за что на него билет. А если бы внезапно оказалось, что лечу на нём, то полетел бы с большой опаской.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение ghoststory » 21 авг 2019, 01:48

Полетела бы, интересно добавить в "коллекцию". Насколько понимаю, от них много хлопот авиакомпаниям (частые мелкие поломки, вынужденные простои и т.п.), от пассажиров разные отзывы читала, "в среднем" получается "средний" самолет (кому-то нравится, кому-то тесно, но это от компоновки салона зависит, а тесно может быть не только в SSJ-100). Сама на нем не летала, к сожалению, редко доводится летать.
Сожалею, что уже не будет шанса полететь на Ту-154.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Astrolux » 21 авг 2019, 23:45

Самое крутое, на чём я летал, это Airbus A380, причём на втором этаже. В декабре снова должен полететь на нём. Вообще, намного больше люблю Airbus, нежели чем Boeing. У Boeing часто натыкаюсь на неудобные сиденья или плохое место у окна, тесноту (хотя этот вопрос больше от заказчика зависит, конечно).

На самолётах российского производства не летал. Из советских только на чём-то в возрасте двух годиков, так что ничего не помню. Возобновил полёты только в 21 год, уже на всём иностранном.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Patsak » 24 авг 2019, 21:45

Astrolux писал(а): Боится ли кто-нибудь летать на Сухих Суперджетах? Я бы не купил ни за что на него билет. А если бы внезапно оказалось, что лечу на нём, то полетел бы с большой опаской.
А мне интересно было бы прокатиться.
Только вот есть высокий риск задержки или отмены рейса.

А вот кто что думает про компанию "Победа"?
Я пока не летал, но, судя по отзывам и новостям, там бывают привлекательные цены, но далеко не всегда, вдобавок часто бывает хамское отношение к пассажирам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя