Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение elseif » 22 июл 2014, 16:19

10-15 в день, больше слов не запомнится.

Грамматика выучивается или сама при чтении текста, или из учебника.

Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иностранные языки.

Сообщение Isabel » 22 июл 2014, 16:54

В читалке электронных книг Amazon Kindle появилась удобная функция: когда читаешь книгу на английском, то все слова, перевод которых смотришь в словаре , автоматически заносятся в Vocabulary Builder. Там можно просматривать все эти слова, их перевод и контекст использования.
Есть и flashcards для тренировки.
Allons-y!

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Иностранные языки.

Сообщение Shizik » 16 фев 2016, 10:25

Edward писал(а):Я не могу выучить английский хотя пытался раз 10. Всё что заучиваю, забываю или вернее не понимаю как применить. Это проблем аутизма или просто у меня нет способностей к изучению языков?
Английский знаю не плохо, т.к. училась в английской школе. Могу читать (научная и научно-популярная литература идёт легче, чем художественная), на слух воспринимаю хуже, применять получается ещё хуже (в голове составляю длинные диалоги или монологи, но когда доходит до разговора с другим человеком, с трудом получается построить фразу, которую не стыдно выложить собеседнику). Грамматику не знаю, но носители языка, с кем общалась, говорят, что пишу правильно (только в интернете и аське доводилось общаться).
спойлер
В родном русском, кстати, то же самое, кроме "жи-ши, ча-ща, чу-щу" и двух-трёх из программы средней школы, правил не знаю, но на мою грамотность пока никто не жаловался.
Другие языки пыталась учить сама, ни на какие курсы не ходила. В начале - нормально, как начинается посложнее, всё, материал просто перестаёт запоминаться (то есть, запоминается нормально, но потом не вспоминается). Применить - тут вообще беда, заученные фразы ещё могу сказать, сама что-то состряпать - уже с большим трудом, и для этого надо долго соображать. Возможно, это лень, а может быть, просто нет способностей. Это сильно огорчает, потому что я очень хочу выучить хоть немного хотя бы один из тех языков, которые мне нравятся.
Про проблему аутизма - не знаю, ни с кем из однозначно нейротипичных знакомых на эту тему не говорила.
Учил слова по карточкам (на одной стороне слово по-английски, на другой по-русски): смотришь на слово, пытаешься вспомнить его на другом языке, циклически переходишь к следующей карточкe, и так пока не запомнишь все. Потом переворачиваешь карточки, чтобы так же запомнить в обратном направлении. Потом надо читать тексты соответствующего уровня.
Карточками тоже пользуюсь, удобно. А вот до текстов не доходит почему-то. Как только запоминаю, сразу кидаюсь учить дальше, в итоге в голове каша, которая потом быстро выветривается. Наверное, и правда нужно больше практики, где только взять на неё терпение?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Иностранные языки.

Сообщение motoprogger » 17 фев 2016, 11:01

В идеале - специнтерес, по которому на соответствующем иностранном языке доступно намного больше информации, чем на родном. Начал изучать английский язык в школе (то неё совсем немного), продолжил большей частью самостоятельно ещё в школе - учился программировать, а вся документация и по языкам программирования, и по встроенным библиотекам была на английском. Школа и университет не то что не играли роли, в большей степени дополняли этот процесс: и теорией грамматики, которую я до этого не так плохо учился понимать интуитивно, и лексикой в непрофильных областях, и иными видами деятельности помимо чтения.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение 1956432 » 17 фев 2016, 14:46

Я работаю с языками. Зарабатываю этим на жизнь. Имею профильное основное образование + профильное дополнительное. Тем не менее это никогда не было СИ. Оно могло бы стать СИ, если б я сидела в уголке и тихо подсчитывала количество прилагательных и существительных в каком-либо тексте и классифицировала тексты по разным признакам, придуманным лично мной. Когда идет поток учеников, то уже не до уголка с подсчетами.
Хочу отметить одну жизненную несправедливость. Для того, чтобы хорошо выучить язык, а не нахватать его по верхам, необходимы качества интроверта (усидчивость, вдумчивость, терпение). Но для того, чтоб активно общаться и тем более преподавать, необходимы качества экстраверта.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Иностранные языки.

Сообщение Shizik » 19 фев 2016, 10:10

motoprogger писал(а):В идеале - специнтерес, по которому на соответствующем иностранном языке доступно намного больше информации, чем на родном.
Если есть начальный уровень, этот способ, на мой взгляд, самый хороший :) Когда воспринимаешь язык не как объект изучения, а как инструмент, он сам собой запоминается. Метод Ильи Франка по этому принципу построен (по нему язык вообще можно выучить с нуля), несколько лет назад я пыталась так учить немецкий и норвежский. К сожалению, сказки и любовные романы меня мало интересовали, а нужной мне литературы, адаптированной по этому методу, на его сайте не нашлось, быстро забросила, вернулась к самоучителям. Потом интерес к языкам пропал, а без практики всё скоро забылось.
Сейчас добыла книгу на итальянском по своему увлечению, она не адаптированная, придётся самой всё делать. И уровень для меня трудный. Но книга отличная, побольше бы таких.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Mouse » 28 фев 2016, 16:10

Английский начинала учить по Гамлету Шекспира: просто положила перед собой оригинал и перевод. Много слов и выражений выучилось таким способом. Но в то время я зачитывалась Шекспиром, хотелось читать в оригинале. Потом как-то легко пошло - за два года дошла до upper-intermediate. Сейчас спокойно читаю и разговариваю. Вот фильмы тяжеловато смотреть - не сразу воспринимаю речь на слух, нужно привыкать. И грамматику не знаю. Впрочем, грамматику русского языка я тоже не знаю, и ничего, живу без правил как-то.
Хотелось бы выучить другие языки (знаю, что не будет с этим проблем, потому что вижу много общего в разных языках, люблю находить закономерности), но не хватает мотивации почему-то.
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение elseif » 30 мар 2016, 09:48

> Могу читать (научная и научно-популярная литература идёт легче, чем художественная)
> А вот до текстов не доходит почему-то.

Так читаете вы тексты или нет? Или читать вы можете по-английски, а не доходит до текстов в каком-то другом языке?

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Иностранные языки.

Сообщение Shizik » 30 мар 2016, 09:58

elseif, на английском - да, на других языках - нет.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Edward » 21 май 2016, 22:01

То что я много раз пытался его выучить, не прошло совсем бесполезно. Сам алфавит и чтение слов у меня вполне хорошее, практически нет никакой разницы между кирилицей и латиницей. Другое дело что я многие слова не знаю, но это не критично, так как смысл заложен в грамматике предложения а именно грамматика и не даётся. Практических навыков нет. Где там правильное сочетание частей речи, где запятые.

Читаешь учебник всё понятно а написать правильное предложение не получается, хоть убей.

Пока прочёл два варианта действий.

1) Смотреть фильмы с субтитрами
2) Завести карточки с словами

Но меня не столько слова волнуют сколько сама грамматика. Сейчас в 100500 раз пробую, по схеме грамматика(поверхностное прочтение самих принципов) второй шаг планирую попытаться читать книжку выискивая в ней знакомые грамматические сочетания.
Последний раз редактировалось Edward 21 май 2016, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя