Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение ghoststory » 25 июн 2016, 17:46

Ghost писал(а): Кто может поделиться своим опытом в изучении любых иностранных языков?
Думаю, для любого языка нужна постоянная практика (и для изучения, и для сохранения навыка).
У меня всегда плохо с аудированием (на родном языке тоже не очень хорошо речь на слух воспринимается).
Есть ли у Вас проблемы с аудированием?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ghost » 25 июн 2016, 17:54

У меня серьёзных проблем с аудированием в русском языке нет. А вот в английском и испанском в случае беглой речи или песни плохое понимание.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение ghoststory » 25 июн 2016, 18:05

Нашелся ли для Вас какой-то способ преодолевать это?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ghost » 25 июн 2016, 18:12

Единственный эффективный для меня способ - это практика и постоянная тренировка.
Я стараюсь больше слушать беглую речь с субтитрами, изучать грамматику, лексические особенности и подобное.
Лично для меня нужно много упорных тренировок с моим произношением. Я и на русском выговариваю некоторые слова не очень ясно. Однако, если у меня было бы больше времени на языки, то, уверен, что добился бы неплохих результатов.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Иностранные языки.

Сообщение Shizik » 25 июн 2016, 18:35

Shizik писал(а):В начале - нормально, как начинается посложнее, всё, материал просто перестаёт запоминаться (то есть, запоминается нормально, но потом не вспоминается). Применить - тут вообще беда, заученные фразы ещё могу сказать, сама что-то состряпать - уже с большим трудом, и для этого надо долго соображать.
Недавно пришлось разбирать текст на немецком. Оказывается, почти всё помню, что учила. Сказать что-либо по прежнему плохо получается, с текстами гораздо лучше (всё как с русским и инглишем).
Shizik писал(а):Возможно, это лень, а может быть, просто нет способностей.
Обнадёживает. Наверное, лень.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ariya » 18 авг 2016, 21:58

У меня есть проблемы с языками германской группы. Английский не даётся. Когда начинала учить, шло нормально, однако совершенно не могу понять грамматику. Просто не понимаю все эти времена и как их применять. Я понимаю настоящее, прошедшее, будущее, будущее в прошедшем, но все эти Perfect, Continous и пр. не понимаю. Ещё изучала немецкий, там грамматика, как ни странно, была понятной, однако проблема возникла с запоминанием слов. Они очень сложные. Обычно, когда я учу язык, я запоминаю методом ассоциаций. Т.е. чтобы запомнить слово, мне нужно, чтобы в голове появилась какая-то картинка, которая стала бы ассоциироваться с этим словом. Необязательно, чтобы она совпадала с его смыслом. Просто она служит как бы внутренним маркером для меня. Тогда я запоминаю. А если никакие картинки и образы не возникают, мне сложно запомнить. Так вот, в немецком не возникало этих образов по большей части, потому я очень мало слов запомнила.
А вот с французским было проще. Он хорошо мне давался. И слова запоминались, и грамматику понимала. Но в любом языке испытываю проблемы с аудированием. Я с трудом могу понять иностранную речь. По большей части только отдельные фразы. Мне нужно много времени, чтобы понять, т.к. я мысленно пытаюсь переводить каждое предложение, а в потоке речи это плохо получается. Нужно быстро обрабатывать информацию, а я так не умею. И сама очень медленно говорю. Тоже сначала мысленно строю фразу, а потом мысленно перевожу на иностранный и только после этого могу сказать. На всё это уходит много времени.
Ну а сейчас пытаюсь учить японский с переменным успехом. Но пока дальше каны не продвинулась. Катакану проще, чем хирагану запоминать.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Vee » 19 авг 2016, 21:52

Ariya писал(а):У меня есть проблемы с языками германской группы. Английский не даётся. Когда начинала учить, шло нормально, однако совершенно не могу понять грамматику. Просто не понимаю все эти времена и как их применять. Я понимаю настоящее, прошедшее, будущее, будущее в прошедшем, но все эти Perfect, Continous и пр. не понимаю. Ещё изучала немецкий, там грамматика, как ни странно, была понятной, однако проблема возникла с запоминанием слов. Они очень сложные. Обычно, когда я учу язык, я запоминаю методом ассоциаций. Т.е. чтобы запомнить слово, мне нужно, чтобы в голове появилась какая-то картинка, которая стала бы ассоциироваться с этим словом. Необязательно, чтобы она совпадала с его смыслом. Просто она служит как бы внутренним маркером для меня. Тогда я запоминаю. А если никакие картинки и образы не возникают, мне сложно запомнить. Так вот, в немецком не возникало этих образов по большей части, потому я очень мало слов запомнила.
А вот с французским было проще. Он хорошо мне давался. И слова запоминались, и грамматику понимала. Но в любом языке испытываю проблемы с аудированием. Я с трудом могу понять иностранную речь. По большей части только отдельные фразы. Мне нужно много времени, чтобы понять, т.к. я мысленно пытаюсь переводить каждое предложение, а в потоке речи это плохо получается. Нужно быстро обрабатывать информацию, а я так не умею. И сама очень медленно говорю. Тоже сначала мысленно строю фразу, а потом мысленно перевожу на иностранный и только после этого могу сказать. На всё это уходит много времени.
Ну а сейчас пытаюсь учить японский с переменным успехом. Но пока дальше каны не продвинулась. Катакану проще, чем хирагану запоминать.
то, что переводите - усложняет дело... нужно переключаться на другой язык, тогда будет гораздо проще... достигается практикой общения только на этом языке в течение какого-то времени... хорошо, если есть с кем...все что хотите говорите, но только на этом языке... не знаете слово - объясняйте на этом языке, что оно значит... постепенно станет легче... хорошо бы окунуться в языковую среду... можно попробовать на этом языке посмотреть художественный фильм, чтобы было легче - можете взять тот, что видели уже и знаете сюжет...

есть методика Николая Замяткина, так там сначала, не зная языка, слушают диалоги... только спустя время начинают учить грамматику... Такой метод сродни изучению ребенком родного языка в детстве

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ariya » 19 авг 2016, 22:15

ViSla писал(а):то, что переводите - усложняет дело... нужно переключаться на другой язык, тогда будет гораздо проще... достигается практикой общения только на этом языке в течение какого-то времени... хорошо, если есть с кем...все что хотите говорите, но только на этом языке... не знаете слово - объясняйте на этом языке, что оно значит... постепенно станет легче... хорошо бы окунуться в языковую среду... можно попробовать на этом языке посмотреть художественный фильм, чтобы было легче - можете взять тот, что видели уже и знаете сюжет...

есть методика Николая Замяткина, так там сначала, не зная языка, слушают диалоги... только спустя время начинают учить грамматику... Такой метод сродни изучению ребенком родного языка в детстве
Вот да, я понимаю, что нужно как-то переключаться на другой язык, но не получается, не знаю как. Не выходит думать на другом языке... Я ездила за границу на практику, когда училась в университете, было очень сложно общаться...
Возможно, действительно стоит попробовать методику Замяткина, я раньше не слышала о ней. Спасибо)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Vee » 19 авг 2016, 22:22

Ariya, удачи!))

Аватара пользователя
pluto
аспи
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки.

Сообщение pluto » 20 авг 2016, 01:47

И в школе, и в университете учила английский. Хорошо пишу и понимаю письменную речь, но на слух воспринимаю плохо. Еще хуже - говорю сама, так как у меня и в родном (русском) есть проблемы с дикцией. Дело даже не в акценте, а в банальной невнятности и нечеткости произносимых мною слов.

В школьном возрасте посещала и групповые занятия (ужасный опыт), и индивидуальные. Проблем с переводом не возникало (почему-то, разве что, долгое время неправильно понимала смысл слова "зовут" в предложении "меня зовут *имя*", и вместо "my name is" использовала "call"; потом как-то само прошло, а то прямо невозможно мне было вдолбить это), но вот когда дело доходило до диалогов и бесед, когда нужно формулировать/придумывать/говорить самой, то из меня и слова было не вытянуть. Например, меня просят рассказать (на английском) как я провела выходные, а я просто "зависаю" и ничего из меня не идет.
AQ = 46, ASSQ = 47, TAS = 79, EQ = 14, RAADS-R = 182

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость