Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ariya » 21 авг 2016, 21:25

pluto писал(а):но вот когда дело доходило до диалогов и бесед, когда нужно формулировать/придумывать/говорить самой, то из меня и слова было не вытянуть. Например, меня просят рассказать (на английском) как я провела выходные, а я просто "зависаю" и ничего из меня не идет.
У меня тоже бывало такое. В голове как будто сразу пусто становилось. Мыслей никаких. С трудом пыталась что-то выдавить из себя, бормотала и мямлила.

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение BADKomyushou » 26 дек 2017, 21:22

Я уже знаю четыре языка, включая русский и английский. А еще украинский и немецкий.

Просто получилось так, что я всю свою жизнь изучаю языки.

Так как я родилась в Украине, я очень рано начала учить соответствующий язык. Поэтому мне, наверное, проще учить языки.
Когда я пошла в украинскую школу, мне сначала очень плохо давался английский. То ли преподавали не так как надо, или же просто не видела смысла учить английский.
Потом в десять лет я переехала в Германию. От изучения немецкого у меня было очень много стресса, в частности из-за грамматики. Зато я стала намного лучше учить английский и понимаю, что для меня это самый простой язык, который я знаю.

К слову, в грамматике у меня куча проблем. Ориентируюсь исключительно интуитивно. Зато я очень хороша в орфографии и ошибок почти не допускаю. По русски и по немецки я хорошо говорю, так как я постоянно говорю на этих языках. В школе на уроке английского мы вынуждены говорить по английски и учительница говорит, что я это делаю хорошо. По украински я меньше всего разговариваю и мне очень сложно на нем так же быстро, как на другом языке.

Недавно меня ещё заинтересовали азиатские языки, в частности китайский, корейский и японский. Последний я изучаю регулярно с помощью мобильных приложений и разных видео на YouTube. Я выбрала японский, потому-что с произношением не нужно слишком напрягаться. Этап изучения хираганы и катаканы я уже прошла, так что сейчас я изучаю кандзи и грамматику.

Мне легче всего учить не просто слова, но и запоминать фразы с ними. Главное, что-бы я знала что значит каждое слово в предложении. Так как в японском есть два варианта чтения кандзи в зависимости от того, есть ли он в словосочетании или нет, недостаточно запомнить оба произношения. Гораздо лучше запоминать примеры предложений со словами, которые я хочу запомнить.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

sdk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:55
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение sdk » 09 апр 2018, 18:06

1956432 писал(а): Хочу отметить одну жизненную несправедливость. Для того, чтобы хорошо выучить язык, а не нахватать его по верхам, необходимы качества интроверта (усидчивость, вдумчивость, терпение). Но для того, чтоб активно общаться и тем более преподавать, необходимы качества экстраверта.
У нас был случай: преподавательница по французскому — на уроках активная и общительная, хорошо ведёт группу, настоящая актриса — уже по окончании курсов призналась, что на самом деле она очень застенчивая и неуверенная в себе. В некоторых случаях это было можно заметить (например, как она краснела в неловких ситуациях), но мы как-то не обращали внимания. По отзывам она была лучшей преподавательницей этого центра, многие хотели попасть именно к ней. В отличие от некоторых других преподавателей, она ко всем ученикам относилась с вниманием и уважением (без "отстающих" или "любимчиков"), старалась использовать время максимально эффективно, и грамматические правила объясняла очень ясно и логично. Впрочем, думаю, что она нейротипична.
ghoststory писал(а):
25 июн 2016, 17:46
У меня всегда плохо с аудированием (на родном языке тоже не очень хорошо речь на слух воспринимается).
У меня тоже, даже на русском. Если по работе или по учёбе много информации надо воспринять на слух, то стараюсь записывать основные моменты, а потом задавать уточняющие вопросы ("правильно ли я понимаю, что..."). Кстати, эта привычка всё конспектировать нравится окружающим (т.е. они не воспринимают это как нечто странное). Меня нередко просили поделиться своими заметками.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иностранные языки.

Сообщение Kurzewile » 10 апр 2018, 17:32

Что касается уточняющих вопросов. Ходила я на курсы японского. И нас там специально учили во время диалога задавать уточняющие вопросы ("...нэ?") и много обращали на это наше внимание. Диалог без уточняющих вопросов считался каким-то неполным. Я не знаю и вот теперь думаю - это особенность японского общения или специальная стратегия для иностранцев, чтоб они точно ничего не упустили?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ida » 10 апр 2018, 19:48

sdk писал(а): У нас был случай: преподавательница по французскому — на уроках активная и общительная, хорошо ведёт группу, настоящая актриса — уже по окончании курсов призналась, что на самом деле она очень застенчивая и неуверенная в себе.
Преподавание - довольно структурированная деятельность, более-менее идущая по заданному сценарию. Я тоже вела занятия у студентов активно, много рассказывала сама и много общалась с ними (хотя преподавала не языки). При этом в других ситуациях, где от меня не требуются лидерские качества, меня не особо заметно, говорю мало. В ситуациях, когда не понимаю, как действовать, и вовсе веду себя пришибленно.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение matilda » 23 апр 2018, 17:57

Ida писал(а): Преподавание - довольно структурированная деятельность, более-менее идущая по заданному сценарию. Я тоже вела занятия у студентов активно, много рассказывала сама и много общалась с ними (хотя преподавала не языки).
Это немножко разные вещи - преподавать язык и вести лекции. Я делаю и то и другое и уже очень давно, преподаю иностранный язык и веду лекции для студентов - будущих преподавателей языка. На занятиях по языку, в 90 процентах случаев ты знаешь заранее, что тебе скажет ученик (потому что ты ему специально задаешь вопрос, чтоб он тебе именно это сказал). Это не совсем общение, там даже содержание не всегда важно, форма бывает гораздо важнее: например, чтобы отработать прошедшее время, я могу спросить как прошли выходные, но мне без разницы как они прошли:). И ученики в принципе тоже понимают, что мне все равно как у них прошли выходные, и на мой вопрос совершенно не требуется отвечать честно. На лекциях же бывает действительно общение, особенно когда студент не согласен с тем, что я говорю, но это все таки не так часто бывает. Если он просто что то не понимает, либо хочет получить дополнительную иформацию по теме, то там только вопрос-ответ, общения нет. Бывает еще что они меня пытаются заболтать, увести лекцию в сторону. Здесь как раз общение наоборот надо пресекать, но поскольку я не просекаю, что меня уводят в сторону, я как раз наоборот на это ведусь:) И многолетняя практика не помогает:)

пс: занятия и лекции я веду живо, просто потому что это два моих бывших детских специнтереса (язык с 3х лет, передагогика с 9 примерно), если б мне пришлось вести по другим предметам, я бы не смогла

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ida » 23 апр 2018, 19:09

matilda писал(а): Это немножко разные вещи - преподавать язык и вести лекции.
На всякий случай: веду в основном семинары, а не лекции. Догадываюсь, что мои семинары заметно отличаются от языковых занятий.
Бывает еще что они меня пытаются заболтать, увести лекцию в сторону. Здесь как раз общение наоборот надо пресекать, но поскольку я не просекаю, что меня уводят в сторону, я как раз наоборот на это ведусь:) И многолетняя практика не помогает:)
Раньше стеснялась пресекать и тоже уходила в сторону, это было забавно. Теперь не стесняюсь, стараюсь искать баланс: немного поговорить не по теме можно, но именно немного.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение 1956432 » 24 апр 2018, 01:40

matilda писал(а): Это немножко разные вещи - преподавать язык и вести лекции.
О да. Для меня лекции абсолютно не энергозатратны. Читаешь и читай себе. Раз в 5-7 минут - вопрос аудитории. И так 90 минут. Тогда как языковое занятие продолжительностью те же 90 минут - это 85 минут интерактива и примерно 5 минут передышки суммарно, когда они что-то открывают \ повторяют \ ищут. Даже в парной работе постоянно дергают.
Вообще я уже почти твердо решила, что надо уходить из этой профессии, один вопрос - куда? В животноводство уже поняла, что не пойду, в ветеринарию - тоже, с людьми контактировать хочу по минимуму. Изучать HTML и CMS на старости лет не особо хватает мозгов (пробовала), так что контент-менеджером вряд ли. Используя аналитическое мышление и умение держать в голове много инфы (что, думаю, характерно для многих аспи), пишу статьи для пары сайтов, но на эти гонорары не прожить. Уборщицей пойти, что ли...

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение matilda » 24 апр 2018, 14:22

Ida писал(а): Раньше стеснялась пресекать и тоже уходила в сторону, это было забавно.
Я и раньше не стеснялась, и теперь не стесняюсь. Я просто не сразу понимаю, что меня уводят в сторону. Соображаю только когда отличники на первой парте начинают недовольно пыхтеть:)

1956432, а Вам сам язык нравится? Язык вообще как система и/или язык, который Вы преподаете?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ida » 24 апр 2018, 16:07

Я и раньше не стеснялась, и теперь не стесняюсь. Я просто не сразу понимаю, что меня уводят в сторону. Соображаю только когда отличники на первой парте начинают недовольно пыхтеть:)
Да, вы писали в предыдущем сообщении, что не сразу понимаете. Такому умению спонтанно вести беседу - пусть даже на занятии - я завидую :). Когда запланированное мной идёт не по плану (а занятия всегда подробно планирую), мне неуютно. Поэтому отклонения от темы замечаю сразу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя