Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки.

Сообщение gwiwotalijos » 25 апр 2018, 10:43

1956432 писал(а): Меня языки завораживают. Я бы с удовольствием выучила еще языков 5-7.
Изучал штук 10 довольно подробно, ещё 20 для кругозора, благо сейчас материалов много, к тому же, грубо говоря, 10 языков занимают в мозге места немногим больше, чем 2-3. Сложно их потом не забывать. В моей работе/среде кроме английского другие практиковать времени просто нет. Даже французский, которой с 1 класса учил, приходится насильно себе вкалывать книжками в оригинале. Или усиленно общаться с носителями, другими учениками, погружаться в речь... но это как-то не по спектру. Напрягает.
Ida писал(а): Я бы тоже. Очень привлекает грамматика, сильно отличающаяся от русской и английской (отголосок любви моей к структурам). Но на слова чужих языков будто бы памяти не хватает. Поэтому изучаю грамматику (или отдельные её элементы) и бросаю.
Меня, наверно, больше фонетика завораживает. Язык туда, губы сюда... Скорее даже эстетика разных фонологических систем. Благо, они тоже довольно структурированы, как и синтаксис и т.п.
Ida писал(а):
24 апр 2018, 18:31
Интерес к языкам уровня специнтереса никогда не достигал.
Регулярно вспыхивает в разных формах. В основном, в форме сброса вновь изученных языков в "плавильный котел" генетических и структурных связей. Ну или в той форме, которую Толкин описал в сочинении "Secret Vice".

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ida » 25 апр 2018, 11:29

gwiwotalijos писал(а):Меня, наверно, больше фонетика завораживает.
Мой интерес к фонетике ограничился изучением устройства МФА и попыткой произнести все звуки оттуда :)

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Иностранные языки.

Сообщение lilacy » 25 апр 2018, 12:30

levandowskij, у меня подруга преподает в Вузе, одно и тоже из года а год, и настолько к такому люди привыкают, что любой разговор о другой работе ее в ужас приводит, так как она говорит что ничего не умеет, знает свою программу, и все, ну а так встрясок там хватает, программа одна, студенты только из года в год меняются, то госники, то запарки, часы свои им набрать нужно, отчетности, тестирования, проверки, дома муж, дети, родители, убраться, приготовить еду, дача, общение с друзьям. Вот и выходит что и обернуться не когда бывает, не соскучишься, не то что надоест. И так всю жизнь.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ida » 25 апр 2018, 15:17

levandowskij писал(а): я вообще не представляю, как можно годами, месяцами и днями рассказывать, показывать и учить людей одному и тому же?
Ни один курс не вела больше двух лет подряд. Не хотела бы преподавание одного и того же из года в год делать постоянной работой.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Иностранные языки.

Сообщение levandowskij » 25 апр 2018, 15:35

И так всю жизнь
кому-то такая жизнь нравится, мне - такая ужасна и скучна, жизнь без приключений.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Patsak » 25 апр 2018, 15:46

levandowskij писал(а): я вообще не представляю, как можно годами, месяцами и днями рассказывать, показывать и учить людей одному и тому же?
Тема про педагогику viewtopic.php?t=736
levandowskij писал(а): сам с преподаванием связнан в частном порядке - как доп.доход, хотя 7 лет назад на машину этого дохода хватило (не табуретку, 4,7 метровую с 150 сильным мотором). 500 руб в час - не как в ВУЗе.
Это курсы повышения квалификации по профессиональным вопросам?

По теме: всегда учил английский, владею им на уровне "читаю и перевожу со словарём". Обычно могу понять общий смысл английского текста, если только он не перегружен незнакомыми для меня словами. Однако на слух почти не воспринимаю, особенно от англоязычных людей.

Также интуитивно понял смысл некоторых коротких надписей на немецком в б/у автобусах из Германии, которые когда-то работали у нас на маршрутах. Но вот более длинный немецкий текст (например, описание на газовом баллончике) для меня "понятен" почти так же, как китайский или арабский.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Иностранные языки.

Сообщение levandowskij » 25 апр 2018, 16:53

. Это курсы повышения квалификации по профессиональным вопросам?
нет. студентики - заочники ВУЗа
. Но вот более длинный немецкий текст (например, описание на газовом баллончике) для меня "понятен" почти так же, как китайский или арабский.
мал словарный запас. я понимаю структуру преодоления, времена, артикли, словоизменнния по по падежам и (забыл слово, я-ты-они), но к сожалению знаю мало их слов.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Иностранные языки.

Сообщение motoprogger » 25 апр 2018, 18:17

levandowskij писал(а): словоизменнния по по падежам и (забыл слово, я-ты-они)
По лицам
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение 1956432 » 25 апр 2018, 23:48

matilda писал(а): Последние 15 лет преподавания я никого ни к каким тестам/экзаменам не готовлю, и ни за что на это не соглашусь.
Вопрос только один: получилось ли с той зарплаты, что платят на этой удобной работе, купить хотя бы средненькую квартирку за 3-4 года, или нет.
levandowskij писал(а): 500 руб в час - не как в ВУЗе.
Это в каком городе такие низкие ставки? Во Владике коллеги меньше 1000 не берут.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Иностранные языки.

Сообщение levandowskij » 26 апр 2018, 02:05

. Это в каком городе такие низкие ставки? Во Владике коллеги меньше 1000 не берут.
2012 год был, давно не практикую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей