Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Иностранные языки.

Сообщение levandowskij » 23 май 2018, 02:15

Нет
Ну, если нет, тогда о чём можно рассуждать?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение 1956432 » 24 май 2018, 15:11

Timi. То, что вы пишете о китайцах, не имеет никакого отношения к действительности. Непонятно, на основании чего сделаны выводы. Если профессия востоковед, то готова выслушать список источников. Пока что вы беспредметно очерняете целую нацию.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение Timi » 24 май 2018, 16:47

levandowskij писал(а):
23 май 2018, 02:15
Нет
Ну, если нет, тогда о чём можно рассуждать?
Историков можете спросить.
Или психоаналитиков.
Все люди биологически один вид.
У меня есть гугль с пабмедом и 20+ опыт общения с обезьянками и в реале, и в интернете.
Ещё опыт чтения статей китайских аффтаров, скромнее, конечно, но тоже.
И покупок по бросовым ценам содранного у евроамов, как оборудования, так и текстиля.
1956432 писал(а):
24 май 2018, 15:11
Timi. То, что вы пишете о китайцах, не имеет никакого отношения к действительности. Непонятно, на основании чего сделаны выводы.
На основании информации о и знакомства с людьми, которым они нравятся.
1956432 писал(а):
24 май 2018, 15:11
Если профессия востоковед, то готова выслушать список источников. Пока что вы беспредметно очерняете целую нацию.
Наоборот, от профессионалов вы не услышите такого, как и отрицания Холокоста в ряде стран Европы. Чревато для карьеры и жизни, все ж обижаются.
Нация - всего лишь артефакт, категория, её невозможно очернить.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение matilda » 25 май 2018, 17:24

vdmg писал(а): Про разные механизмы не понял вас.
Понимание речи без общения (фильм, репортаж, лекция, итп) зависит от того, как вы из частей сложите целое. Каждый понятый кусок (фраза, эпизод, объяснение) дополняет общую картину, как пазлы. Понимание речи в процессе общения зависит от того как вы определите направление разговора: куда вас ведёт собеседник и получается ли у вас вести собеседника туда, куда нужно вам. В зависимости от ситуации, общение может быть более или менее приближенным к шаблону (заказать кофе в кафе), но предугадать как будет развиваться разговор практически невозможно (официант не расслышал/ спарашивает какой вам кофе/ предлагает пирожное к кофе/ предупреждает что кафе скоро закрывается/ шутит/ заигрывает, итп). Каждая новая реплика либо развивает уже начатую линию, либо начинает новую, причём несколько направлений могут идти вперемешку.

vdmg
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение vdmg » 26 май 2018, 10:42

matilda писал(а): Понимание речи в процессе общения зависит
У меня ещё какое то время уходит на подстройку мозга к специфике оппонента. Произношение, тембр и скорость речи, подстройка шаблонов если это диалог (заметил, что если люди видят что ты понимаешь примененные обороты речи, то они стараются их использовать и дальше. Так же смотрят на то, какими оборотами речи пользуешься ты).

Про механизмы, кажется понял о чем вы. Спасибо за разъяснение.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ghost » 31 июл 2018, 17:07

levandowskij писал(а): китайцы во все сферы жизни уже давно проникли.
в какие сферы?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Иностранные языки.

Сообщение levandowskij » 01 авг 2018, 02:01

Ghost,
Производство, финансы, политика. Первая экономика мира, с лета 2016 г.
95% всего что меня окружает сделано в Китае. (если юр.адрес значится в России - то это тоже Китай, или из китайских материалов). Да половину экономики страны работает на Китай - все ресурсы туда в основном идут.

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Иностранные языки.

Сообщение sdfsdfgfgh » 01 авг 2018, 03:33

levandowskij писал(а): политика
по мне, так они в политике как раз стараются ни на кого не влиять, сохранять нейтралитет.
А так да, к списку можно добавить ИТ, игровой рынок, фильмы. Когда читаешь, что в Китае самый популярный способ оплаты - чат WeChat, на приложение сбербанка в телефоне смотрю с горечью и недоумением :)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Иностранные языки.

Сообщение Vorona » 09 май 2020, 08:02

Понравилась аналитичность подхода.

Ответы на вопросы (часть 2) | НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ИЗ ГЕРМАНИИ, начиная с 5:30 (этот ответ длится до 9:16)
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/f9_GEAlSWUE?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
В отрывке, о котором речь, описан опыт самостоятельного изучения иностранного языка (в данном случае русского, а автор немка). Изучение ведётся в три этапа:
1. вникание в основную грамматику и структуру языка,
2. переписка с носителями этого языка,
3. общение с носителями устно.
А если другой алфавит (в описанной ситуации кириллица вместо латиницы), то добавляется ещё один пункт: разобраться в буквах.

Цитаты:
Юлия Шнайдер писал(а):…Я не люблю заучивать фразы, пока я не понимаю, почему определённое предложение построено именно так, почему я должна говорить именно так.
Юлия Шнайдер писал(а):Потом начался второй этап — переписка с носителями, которых я также нашла через интернет. И здесь я тоже объясню, почему я так делаю. Я в первую очередь письменный человек. Я на любом языке лучше пишу, чем говорю. Даже на немецком. Я люблю грамотно писать, для меня это просто приоритет. И это заодно возможность тренировать свою грамматику на письме. Я, ещё не умея разговаривать на этом языке, переписывалась с помощью словарей и грамматических таблиц, которыми я обклеила всё рабочее место вокруг себя.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иностранные языки.

Сообщение Kurzewile » 25 ноя 2020, 12:45

Нахожу, что лекции вроде TED talks https://www.ted.com/talks очень неплохи в качестве англоязычного материала на послушать для развития аудирования. Они свежие, язык современный. Темы разнообразны, можно найти интересную, создать себе мотивацию слушать таким образом. Презентация может служить опорой для понимания. И там транскрипт есть, по нему можно проверять себя, что расслышала.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость