Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 20 авг 2022, 16:36

Elhana писал(а): чтобы продвинуться ,надо срок достижения каждой ступени.
Можно двигаться и без срока.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Elhana » 20 авг 2022, 19:35

Jesse писал(а): Можно двигаться и без срока.
тогда цели не достигнуть (постановка цели по SMART или по другой какой методике - везде есть измеримость, ограниченность по времени)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 20 авг 2022, 20:16

Elhana писал(а): тогда цели не достигнуть
Нет, это не так. Когда я на работе занимаюсь с ребёнком я (и никто другой) не в состоянии поставить срок, когда будет достигнут тот или иной навык. Главное, чтоб была положительная динамика. И были реальные цели. И цели достигаются.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 21 авг 2022, 10:20

Нашла у сына книжку на английском "The Hound of the Baskervilles", очень хочется читать бумажную книгу на английском. Открыла и читаю, понимаю лишь единичные слова и простейшие фразы. Параллельно открыла в интернете книгу на русском и читаю абзац за абзацем английский, затем русский. Главное, что мне интересно :) И я уверена, что так я тоже осваиваю английский.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение ghoststory » 21 авг 2022, 18:28

Jesse, очень хорошо знакомая книжка ) (по работе). Есть метод Ильи Франка, там читается текст на английском и к нему даются буквальный перевод и комментарии (в такой прокомментированный текст можно заглядывать, например, чтобы проверить себя). Вот "Собака Баскревилей", которую можно читать таким образом. Перед текстом описан метод, и можно почитать и решить, подойдет ли он вам.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 21 авг 2022, 20:35

ghoststory, спасибо, попробую.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Neophyte » 23 авг 2022, 04:15

В школе я изучал немецкий. Точнее, слово "изучал" не совсем подходит - я его ненавидел и очень часто просто уходил с уроков. В 11-м классе появился интерес к английскому языку. В университете попросил, чтоб меня зачислили в группу, где изучают английский, а не немецкий. После университета продолжил изучение английского языка.

В итоге, как мне кажется, неплохо выучил английский язык. Есть проблемы с аудированием, но это связанно, прежде всего, с плохим фонетическим слухом. А вот художественные произведения читаю почти не пользуясь словарём. Начинал с Агаты Кристи, Джека Лондона, Конана Дойла, Хемингуэя, Льюиса (Хроники Нарнии) - у них текст сравнительно простой и ориентирован на события (а не на чувства, мечты или какой-то философский смысл), что делает его более лёгким для понимания.

Важно не зацикливаться на непонятных словах, если общий смысл предложения или абзаца более-менее понятен.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 22 сен 2022, 19:53

Сейчас впервые слушала учебный диалог, достаточно длинный для меня, и понимала! Было ощущение то ли полёта, то ли плавания - будто впервые держалась на воде. Аж голова закружилась, страшно было немного :)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 03 ноя 2022, 23:04

Прочитала Элинор Портер «Поллианна» на английском в адаптированном варианте. Сама читала, почти без словаря. Суть понимала.

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Anima90 » 30 ноя 2022, 20:18

Вот я, например, английский в школе учила, потом год с репетитором, курсы онлайн проходила. Почти 10 лет его учу, но разговорный на начальном уровне. Могу сходить в магазин, объяснить дорогу, рассказать о себе, но не подробно. Вот к врачу уже пойти будет затруднительно. Читаю намного лучше, чем говорю. Думаю, это связано с аутизмом. Мне первой начать разговор неимоверно трудно. Я даже на русском запинаюсь, кажется в этот момент, что все языки забыла. Когда меня спрашивают на английском или иврите, я отвечаю лучше, не так запинаюсь. А самой спросить, каша во рту.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя