Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Иностранные языки.

Сообщение Edward » 12 май 2014, 16:35

Правда это не входит в мои интересы. Но входит в число проблем. Я не могу выучить английский хотя пытался раз 10. Всё что заучиваю, забываю или вернее не понимаю как применить. Это проблем аутизма или просто у меня нет способностей к изучению языков?

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение TomSawyer » 18 июн 2014, 13:10

Я весьма неплохо говорю и понимаю английский. Могу смотреть фильмы без перевода, читаю книги, статьи, газеты, talk радио слушаю, даже удаленно в американском универе 6 месяцев проучилась (устные вэбинары и домашки письменные). Путешествую одна, пристаю заграницей к людям за любой помощью и вообще на английском говорю много такого, что на русском не скажу никому (но это не из-за языка).
Нормально пошло, дальше идет еще лучше, главное – регулярная практика. Когда-то 4 года еще учила французский и год – немецкий, только за давностью лет говорить на них не могу совсем, удалено за неиспользованием. Вот подумываю, что нужно еще какой-то язык активно осваивать, полезное дело. Французский нравится, но пока не нашла ему ежедневного применения, нет приемлемого объема интересного контента, а учить вижу смысл только ради использования.

Тут еще mkdir вроде тоже по крайней мере один иностранный язык точно знает. Но она сама, если захочет, расскажет.

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Иностранные языки.

Сообщение Isaev » 18 июн 2014, 16:03

В моем понимании, если язык не для общения, можно изучать и в одиночестве. Разговорный язык выучить самостоятельно, без разговорной практики затруднительно, нужны базовые знания, грамматика, произношение, обороты речи. Сам я изучал английский язык с преподавателем индивидуально, поскольку было давно, никуда не ездил и ни с кем не общался, сейчас пару слов связать могу с трудом, при том что читаю свободно, смотрю фильмы, новости. На немецком читаю специальную литературу, как на нем говорить, понятия не имею, пытаюсь фильмы смотреть. Для изучения языка я смотрю фильмы с субтитрами сначала с русскими, а затем на языке оригинала, текст понимается быстрее, чем произвольная устная речь и одновременно устанавливается соответствие.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Иностранные языки.

Сообщение albera » 06 июл 2014, 19:59

Edward писал(а): Я не могу выучить английский хотя пытался раз 10. Всё что заучиваю, забываю или вернее не понимаю как применить.
Такая же проблема. Кандидатский минимум по ин.язу сдала... и сразу забыла всё.
Уже несколько лет пытаюсь учить другой иностранный язык, результат очень скромный.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Sovushka » 09 июл 2014, 07:32

Видимо у ТС это с аутизмом не связано, я например книжки перевожу с английского на русский, тоже не специнтерес, просто выучила язык в свое время, сейчас пытаюсь доучить до того же уровня немецкий и французский.

Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иностранные языки.

Сообщение Isabel » 10 июл 2014, 15:56

Тоже пытаюсь наконец выучить английский.
Интересует именно разговорный+хорошее восприятие на слух.
Ибо Британию сейчас можно отнести к моим "спец.интересам" :)
В качестве первого "пинка" помог тренинг по снятию языкового барьера.
Сейчас брала индивидуальные уроки у носителя.
И поняла, что говорить с носителем мне легче на реальные темы, которые интересны мне. И ему. И словарного запаса мне почти хватало, что удивительно.
А вот на групповых занятиях (курсы или разговорные клубы) я не могу говорить на темы, где ответ и суть дискуссии нужно придумывать и, как говорится, высасывать из пальца. В таких ситуациях я и на русском то порой не найду, что ответить.
В тур.поездках ни с кем не общаюсь. Даже не столько из-за не слишком хорошего владения английским, сколько из-за сложностей общения с незнакомцами.
Allons-y!

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Иностранные языки.

Сообщение albera » 10 июл 2014, 16:07

На слух мне сложно воспринимать речь, а иностранную тем более. Если бы в английском языке был какой-то личный интерес, не прагматический,
было бы проще его не забывать. А вот тот другой иностранный язык, что пытаюсь учить, интересен сам по себе. Более того, хотела бы выучить языки из
той же группы.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иностранные языки.

Сообщение Isabel » 15 июл 2014, 11:52

albera писал(а):На слух мне сложно воспринимать речь, а иностранную тем более. Если бы в английском языке был какой-то личный интерес, не прагматический,
было бы проще его не забывать. А вот тот другой иностранный язык, что пытаюсь учить, интересен сам по себе. Более того, хотела бы выучить языки из
той же группы.
Я вообще могу что-то учить, или что-то хорошо делать, пока мне это интересно.
Вот сейчас есть интерес - есть и некоторый прогресс в изучении.
Денег только нет, интерес их все съел :)
Allons-y!

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение elseif » 22 июл 2014, 13:39

У меня нет проблемы с языками.

Учил слова по карточкам (на одной стороне слово по-английски, на другой по-русски): смотришь на слово, пытаешься вспомнить его на другом языке, циклически переходишь к следующей карточкe, и так пока не запомнишь все. Потом переворачиваешь карточки, чтобы так же запомнить в обратном направлении. Потом надо читать тексты соответствующего уровня. Знаешь язык? читай книги на нём, иначе забудешь.

А вот говорить и понимать по-английски и мне сложно.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение babushka » 22 июл 2014, 14:22

elseif писал(а):Учил слова по карточкам (на одной стороне слово по-английски, на другой по-русски): смотришь на слово, пытаешься вспомнить его на другом языке, циклически переходишь к следующей карточкe, и так пока не запомнишь все.
Это сколько же надо карточек? Вы их сами делали? А как с грамматикой?
Я сейчас пытаюсь учить английский (и зачем мне это?). Вернее, знаю зачем: мне хотелось бы читать об аутизме статьи и смотреть видеоролики про аутизм. Но, пока я выучу английский, мой внук, пожалуй, уже вырастет.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость