Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Elhana » 20 дек 2020, 16:25

Jesse писал(а): У меня один раз два дня подряд было открыто премиум.
возможно, есть еще какие-то бонусы. Я за 1100 купила премиум абонемент на год и не мучаюсь. мне цена показалась вполне адекватной, с учетом того, что я погрузилась полностью в язык

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 29 дек 2020, 15:54

На Lingualeo есть задание - прослушать предложение и собрать его (правильно выбрать нужные слова). Успеваю стабильно воспринять только первые два слова, дальше восприятие не успевает и английские слова звучат "мимо восприятия".

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Elhana » 29 дек 2020, 17:28

Jesse писал(а): На Lingualeo есть задание - прослушать предложение и собрать его (правильно выбрать нужные слова). Успеваю стабильно воспринять только первые два слова, дальше восприятие не успевает и английские слова звучат "мимо восприятия".
на французском такого нет :(
Есть только аудирование слов, но его я делаю очень плохо, так как многие слова звучат для меня похоже и я не понимаю, что именно слышу. или понимаю, но не могу правильно написать

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 29 дек 2020, 18:58

Elhana писал(а): и я не понимаю, что именно слышу
Я даже звуки в слове иначе слышу, если слово не относится к отлично (прекрасно) знакомым. Например, могу вместо "о" слышать "б".
Elhana писал(а): Я за 1100 купила премиум абонемент на год и не мучаюсь
Кстати, я не мучаюсь. Наоборот, мне нравится 5 дней подряд делать обязательно 100 баллов, а на 6-той день открываются новые задания. Мне так интереснее.

lsxlab
новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 21:22
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение lsxlab » 05 янв 2021, 23:00

проблема учить языки. практически всё (кроме химии) запоминаю ускоренно с помощью высокой скорости чтения+механическое запоминание или же с помощи кратковременной фотографической памятью, но языки никак не даются. словно стирают из памяти то что учил. не могу понять и запомнить правила. когда прогресс уже видимый, происходит резкий регресс и я перестаю учить. потом по новой, и так уже много-много лет, словно пытка.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Elhana » 06 янв 2021, 05:03

у меня языки учатся не супер, но и не катастрофично -проблема в том, что когда я уже понимаю грамматику, словарный запас маловат, те же глагольные формы знаю, но не помню перевода наизусть и читать примитивные тексты неинтересно. То есть я тороплюсь - перехожу очень рано к сложному для меня, с ним не справляюсь, начинаю забывать то, что уже учила, и получается похожее на это:
lsxlab писал(а): когда прогресс уже видимый, происходит резкий регресс и я перестаю учить.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки.

Сообщение Dig386 » 07 янв 2021, 00:08

Elhana писал(а): у меня языки учатся не супер, но и не катастрофично -проблема в том, что когда я уже понимаю грамматику, словарный запас маловат, те же глагольные формы знаю, но не помню перевода наизусть и читать примитивные тексты неинтересно.
У меня языки учатся довольно сложно и никаких других иностранных языков помимо английского я не учил. И английский учил число из практических соображений, т.к. именно на нём пишут техническую документацию к программному обеспечению и научные статьи, проводятся научные конференции и т.п.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Elhana » 07 янв 2021, 12:39

Dig386 писал(а): У меня языки учатся довольно сложно и никаких других иностранных языков помимо английского я не учил. И английский учил число из практических соображений, т.к. именно на нём пишут техническую документацию к программному обеспечению и научные статьи, проводятся научные конференции и т.п.
а у меня, как правило, языки начинаются из специнтереса - чтобы лучше понимать информацию о специнтересе, отсутствующую на русском - книги, сериалы

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ivy » 07 янв 2021, 17:08

У меня языки учатся просто критически плохо из за плохого запоминания, поверхностного восприятия и апатии. Также слишком часто перескакиваю с одного на другое. В таких условиях за счастье уже несколько слов запомнить и подержать их в памяти хотя бы некоторое время. Большинство просто не удерживаются ни в памяти, ни в сознании
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение daddysdaughter » 08 янв 2021, 13:24

vasmar писал(а): Китайцы слышат речь через призму китайской системы тональностей, где каждый слог имеет свое собственное "ударение". Именно поэтому, когда они говорят по-русски, это звучит как электронная речь. Но есть огромный плюс, китайская фонетика в общей массе своей ближе к русскому языку, чем английская к русской, что очень удивительно и здорово.

Ну вот, меня понесло, просто хотелось поделиться, не рассчитываю на то, что кому-то это может быть интересно и не ожидаю ответа.
Интересно-интересно). А можете еще где-нибудь делиться своими наблюдениями о китайском языке?
Я пыталась хотя бы начать учить. Я не могу выговорить и не могу передать тональность:( Возможно, это только мои неумения, а возможно это слишком большая разница между языками. Может быть фонетика и близкая, но есть моменты, которые в ступор вводят.
А еще не понимаю почему транскрипция пишется так, а читается по-другому:(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя