Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Zphyr » 16 окт 2021, 07:11

В будущем и субтитры не понадобятся.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 16 окт 2021, 07:36

Zphyr писал(а): В будущем и субтитры не понадобятся.
Вот теперь я буду сомневаться, муж ли со мной по телефону говорит))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Иностранные языки.

Сообщение Alarika » 16 окт 2021, 09:31

Jesse писал(а):
16 окт 2021, 07:36
Zphyr писал(а): В будущем и субтитры не понадобятся.
Вот теперь я буду сомневаться, муж ли со мной по телефону говорит))
Да. Мошенники это давно используют. По телевизору рекомендовали при любом подозрении звонок скинуть и перезвонить самой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Zphyr » 16 окт 2021, 09:37

AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение ghoststory » 16 окт 2021, 12:43

Alarika писал(а): при любом подозрении звонок скинуть и перезвонить самой.
Только не на тот номер, с которого звонили (есть мошенничество, рассчитанное именно на то, что перезвонят на номер, с которого звонили: при обратном звонке списываются средства с телефона перезванивающего). А в учреждение, от имени которого звонят, по его официальным номерам.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки.

Сообщение Dig386 » 16 окт 2021, 13:49

Лично мне в изучении иностранных языков важнее всего мотивация. В случае английского она была: это информатика и естественные науки, где почти всё пишут на этом языке. И как приятное дополнение - использование в заграничных поездках.

Недавно из иностранных языков столкнулся с китайским, преподавая китайцам на русском. Периодически вижу то сообщения об ошибках на китайском языке, то какие-то результаты работа статистических пакетов в Excel. Пользуюсь гугл-переводчиком или прошу студентов перевести, что они не всегда могут сделать. Приходится догадываться из контекста, т.к. учить китайский с его сложнейшей письменностью и произношением - это, наверное, выше моих сил :)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Ida » 16 окт 2021, 21:56

Dig386 писал(а): учить китайский с его сложнейшей письменностью и произношением - это, наверное, выше моих сил :)
Я очень захотела учить китайский, когда стала смотреть китайское кино. Даже начала учить, но не продолжила, не хватает ресурсов. Там ещё предлагалась прикольная идея писать и запоминать иероглифы цветными, где цвет соответствует тону.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки.

Сообщение Dig386 » 16 окт 2021, 22:16

Ida писал(а): Я очень захотела учить китайский, когда стала смотреть китайское кино. Даже начала учить, но не продолжила, не хватает ресурсов.
Никогда не доводилось видеть китайского кино. Много ли его, кстати, существует?

Мне были бы актуальнее слова вроде "распределение", "функция", "квантиль", "ячейка", "консоль", "исходники", названия клавиш на клавиатуре и знаков препинания, особенно всяких амперсандов и апострофов :) У меня ещё сложилось впечатление, что иероглифы сильно контекстуально зависимы: студент не мог перевести на русский язык результаты какого-то теста на основе распределения Стьюдента. Но когда я спросил "упоминаются ли там стороны, концы или хвосты", то очень быстро понял, что там написано.

Ещё их забавных вещей:
1) Узнал о существовании китайской точки с запятой, которой нет в ASCII. Очень весёлые и неочевидные "грабли" при программировании, т.к. выглядит похоже на обычную.
2) Запомнился буквалистский перевод на русский язык термина, который обычно переводится как "карманы гистограммы". А именно "области приёма". Как услышал - сразу подумал "не в бровь, а в глаз".
3) Молодое поколение не знает, что такое ASCII, и у них не возникает интуитивного ощущения неправильности установки программы в каталог с кириллицей или иероглифами в имени.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Иностранные языки.

Сообщение motoprogger » 17 окт 2021, 07:37

Dig386 писал(а): Запомнился буквалистский перевод на русский язык термина, который обычно переводится как "карманы гистограммы". А именно "области приёма". Как услышал - сразу подумал "не в бровь, а в глаз".
Это которые по-английски "buckets"?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки.

Сообщение Dig386 » 17 окт 2021, 09:18

motoprogger писал(а): Это которые по-английски "buckets"?
Да, они самые. На английском чаще бывает bins, а не buckets.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя