Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение vasmar » 08 янв 2021, 13:51

daddysdaughter писал(а): Я не могу выговорить и не могу передать тональность
Я больше знаю, как ее сломать, эту тональность, и из нее слепить подобие русского ударения, чем наоборот ))) Но для личного пользования я создала словарик, где расположила знакомые слова, которые произношу без ошибок, по тональностям, и каждый раз, когда встречаю новое слово сверяю его с моими образцами.
Каждый человек из индоевропейской языковой семьи испытывает проблемы с этой новой для нашего уха системой, и каждый придумывает какой-то свой метод, как решить эту проблему. Я видела иностранца, который сопоставил тональности с нотами и учился говорить по нотам, он даже какую-то школу по этому поводу открыл. Есть еще один способ, который практикуют даже сами китайцы. Во время тщательного декларирования они качают головой в такт тональностям, причем непроизвольно, и те иностранцы, которые копируют подобное поведение, осваивают тональности не в пример легче.

Небольшой совет: в основе обучения лежит принцип подражания. Нужно слушать носителей, в идеале специально подготовленные аудиофайлы, где четко проговариваются тональности. Слушать долго, до тех пор, пока не появится непроизвольное желание повторять, это будет значить, что ваш мозг уже подготовлен и "слышит". Желанию этому, естественно, противится не стоит, а так же не стоит расстраиваться, если сперва не будет получаться. Продолжайте и рано или поздно вы добьетесь цели.

daddysdaughter писал(а): А еще не понимаю почему транскрипция пишется так, а читается по-другому:(
Если вы говорите о системе Палладия, то я сама не понимаю, на мой взгляд это форменное безобразие, но она создана какими-то очень умными китаистами, которых, наверно, надо очень уважать, поэтому имеем то, что имеем.

daddysdaughter писал(а): А можете еще где-нибудь делиться своими наблюдениями о китайском языке?
Я чаще думаю о русском языке с точки зрения китайского. Вот вчера рассказала китайцу, который двадцать лет уже говорит по-русски, что наш слог "си" является полнейшим аналогом китайского xi, и ему не надо больше произносить с(твердая)и на английский манер. Это было для него откровением.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение daddysdaughter » 08 янв 2021, 14:18

vasmar писал(а): еще один способ, который практикуют даже сами китайцы. Во время тщательного декларирования они качают головой в такт тональностям, причем непроизвольно, и те иностранцы, которые копируют подобное поведение, осваивают тональности не в пример легче.
Я рукой пыталась себе помогать, как дирижер:)
vasmar писал(а): Если вы говорите о системе Палладия, то я сама не понимаю, на мой взгляд это форменное безобразие, но она создана какими-то очень умными китаистами, которых, наверно, надо очень уважать, поэтому имеем то, что имеем.
Не знаю какое система имеет название, и говорим ли мы об одном и том же, но, скорее всего, так и есть. Я не в состоянии разобраться, как выяснилось, даже за несколько раз, а это не подкрепляет положительно процесс обучения. Я не получала удовольствие от ощущения "ах, вот оно как", и сдалась.
vasmar писал(а):
08 янв 2021, 13:51
Я чаще думаю о русском языке с точки зрения китайского.
Думаю, это тоже интересно почитать. Разбор от обратного может быть чем-то полезен интересующимся языком.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение vasmar » 19 янв 2021, 10:10

daddysdaughter писал(а): Думаю, это тоже интересно почитать. Разбор от обратного может быть чем-то полезен интересующимся языком.
Мне кажется, что самое интересное для русских, особенно для тех, у кого мало возможностей заниматься китайским системно, но хочется прикоснуться к этому языку, это китайские иероглифы, в особенности их написание. Удовольствие от красиво написанного иероглифа мало с чем можно сравнить, ощущаешь себя китайским Пабло Пикассо ))) Вот так пишется самый сложный иероглиф. https://www.youtube.com/watch?v=gCY2RzQW_RA Но здесь тоже много подводных камней, нужно начинать с основ, отрабатывать разные точки, черты и пр. На ютубе, если поискать, думаю, что можно найти достаточно информации. Сама я пишу плохо, хотя китайцы говорят, что нормально, но меня не устраивает. Поэтому часто для расслабления и успокоения использую китайские школьные прописи, могу сидеть по несколько часов, очень затягивает.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение daddysdaughter » 19 янв 2021, 12:22

vasmar писал(а): Мне кажется, что самое интересное для русских, особенно для тех, у кого мало возможностей заниматься китайским системно, но хочется прикоснуться к этому языку, это китайские иероглифы, в особенности их написание.
Я с этого и начинала (японский). Сначала затянуло просто написание. Как на видео (красками) я пробовала только один раз на неком японском фестивале. Действительно, нужна сноровка - сразу гармонично и красиво сложновато написать. Ручкой проще.
vasmar писал(а): Поэтому часто для расслабления и успокоения использую китайские школьные прописи, могу сидеть по несколько часов, очень затягивает.
У меня несколько исписанных общих тетрадей с иероглифами. Но я их не прописываю строчками, а неоднократно создавала нечто вроде рукописного словаря. Странно, что сейчас я почти ничего не помню, а раньше могла немного читать. К этому своему бывшему увлечению опять потянуло спонтанно (уже пару дней), не с целью учить язык, а именно успокаивает. Просто сижу. Результат не важен - интересен сам процесс.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение vasmar » 19 янв 2021, 14:06

daddysdaughter писал(а): Результат не важен - интересен сам процесс.
Да, это отличная медитация, когда один и тот же иероглиф выводишь много раз подряд, медленно, усердно, пытаешься раз от раза его сделать идеальнее предыдущего. В это время мысли становятся упорядоченными, становится легко сосредоточится, поэтому фоном всегда слушаю какие-нибудь длинные лекции.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 21 апр 2021, 19:55

Незаметно для себя уже 5 месяцев учу английский язык. Такое впервые в моей жизни. Делаю обязательно ежедневно минимум 100 баллов на Lingualeo. Иногда читаю книги с параллельным переводом. Есть прогресс. Стала переводить очень простые тексты. Понимаю некоторые слова в устной английской речи.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Elhana » 21 апр 2021, 20:53

Jesse писал(а): Делаю обязательно ежедневно минимум 100 баллов на Lingualeo. Иногда читаю книги с параллельным переводом. Есть прогресс.
а я как попала в больнцу, сделала вынужденный перерыв, и так до сих пор не могу вернуться в ритм, хорошо если раз в неделю на Lingualeo захожу :(

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение SpiE » 22 апр 2021, 01:43

Хочу немецкий язык выучить что бы хотя бы читать на нем... c чего вот начать.

(кстати в детстве в школе придумал свой язык и писменность и мог свободно потом читать и писать на нем :) а вот немецкий тогда почти не учил, жаль потраченное зря и не на что тогда время и упущенную возможность... )

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Elhana » 22 апр 2021, 06:56

SpiE писал(а): Хочу немецкий язык выучить что бы хотя бы читать на нем... c чего вот начать.
с упомянутого выше сайта Lingualeo.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение SpiE » 22 апр 2021, 12:45

Elhana :
с упомянутого выше сайта Lingualeo.
Спасибо, попробую )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость