Иностранные языки.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение SpiE » 13 дек 2021, 22:41

Elhana, мне очень понравилась программка, но сравнить мне конечно не с чем, первый раз пользуюсь.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение SpiE » 14 дек 2021, 19:15

Интересно узнать у кого как...
Когда вы изучаете язык вы автоматически и думаете на нем или у вас как бы в голове переводится на русский?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 14 дек 2021, 19:21

SpiE писал(а): Когда вы изучаете язык вы автоматически и думаете на нем или у вас как бы в голове переводится на русский?
Только очень хорошо знакомые слова и выражения понимаю без перевода на русский. Почти всё пока перевожу, из-за этого не успеваю понимать разговорную речь. Когда читаю, тоже перевожу на русский. Считаю, что это этап изучения языка.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение Midnight » 14 дек 2021, 19:32

Мне кажется, это зависит от уровня владения, эмоционального отношения к языку и наличия/отсутствия психологического барьера из-за того же произношения. На японском не задумываюсь и свободно формулирую мысли; английский напрягает, поэтому легче читаю, чем говорю; в китайском сложная мелодика речи, нужно сверхвнимательной быть, чтобы неловкую ситуацию оговорками не создать. Но я плоха в языках, прирожденным полиглотом себя не назову. Ломанные фразы - наше всё.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение Midnight » 14 дек 2021, 19:34

Особая прелесть у латыни: её многие понимают, но никто не говорит:)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение SpiE » 14 дек 2021, 19:40

Хоть я только начал учить но я реально удивился когда на немецком стал думать. Раньше думал что в уме у тех кто знает другой язык как бы автоматически переводится.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Jesse » 14 дек 2021, 19:49

SpiE писал(а): Хоть я только начал учить но я реально удивился когда на немецком стал думать.
Круто!

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Иностранные языки.

Сообщение Midnight » 14 дек 2021, 19:50

Очень здорово, что получается сразу. Хороший знак. Вам он нравится? Для себя или учёбы/работы осваиваете?

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение Uwarika » 14 дек 2021, 19:57

SpiE писал(а): Когда вы изучаете язык вы автоматически и думаете на нем или у вас как бы в голове переводится на русский?
Обычно не переводится в уме, даже если знаю из всего языка только несколько отдельных фраз. Переводится только если непонятен смысл прочитанного/сказанного. Если увидеть, как это будет на русском, часто становится понятнее, о чём речь. Но я не изучаю специально языки, английский как-то сам по себе изучился до достаточного для меня уровня понимания, а другие даже целенаправленно учить не получается, именно только отдельные фразы и знаю.
F84.5

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Иностранные языки.

Сообщение SpiE » 14 дек 2021, 20:02

Jesse:
Круто!
Cпасибо :)

Midnight:
Очень здорово, что получается сразу. Хороший знак. Вам он нравится? Для себя или учёбы/работы осваиваете?
Да, вообще я насколько помню с детского сада учил немного (у меня был учебник) и хотел изучать немецкий в школе, но в школе почему то не смог его учить нормально, почему то не шло. Мне кажется у меня есть что то общее с немцами, вероятно родство, возможно по Этому сейчас так хорошо получается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость