Музыка

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Музыка

Сообщение pti » 07 авг 2014, 09:06

Точнее было бы назвать тему "Игра на музыкальных инструментах"..
Вообще долго думала, где разместить тему.. тут переплетено несколько вещей в каком разделе ее не создашь, то какие-то правила форума, да нарушишь..

Отловила, что начинаю впадать в ступор и решила уже размещать пока не передумала вообще.. А такое бывает, когда много правил и мне надо выбирать, какие из них придется нарушать..

Уже месяц как у меня сменился специнтерес. Теперь я учусь играть на фортепьяно. Непередаваемые ощущения. Я в полном восторге от жизни.. Как это часто и бывает в период нарастания специнтереса. Но пианино - это что-то особенное..
Вчера одна знакомая кинула мне ссылку.. я упоминала ей про аутизм, но не упоминала, что теперь я занимаюсь музыкой, точнее, что теперь у меня фортепиано (я долгое время играла на гитаре, а затем на барабанах).. а тут она выдала мне такую ссылку.. Взгляд сразу зацепился..

http://neinvalid.ru/stiven-shor-zhizn-s ... nosheniya/ - это то, что мне прислали.
А это я поискала сама по данному вопросу:
http://rusplt.ru/world/izza-stenyi-10387.html
http://outfund.ru/stiven-shor-autist-i- ... il-moskvu/

суть:
— Вы много пишете о роли музыки в лечении аутизма. Как она помогает?
— Музыка передает то, чего не передают слова — эмоции. Она может помочь детям с аутизмом наладить связь с миром. Поэтому я учу их музыке.
Вообще, я бы поместила ссылки в разделе "Ссылки по тематике РАС".. Но там требования, что один топик - одна ссылка.. а надо все три.. в каждой есть какая-то мысль, которой хотелось бы поделиться.. И еще в заголовке по правилам должно быть название статьи, а название всех трех "ниочем".. Ну и общая тематика - я про музыку собственно.. На личном (причем независимом от автора статьи, потому что статьи я увидела только вчера) опыте могу подтвердить, что это так..

P.S. и все таки не знаю, где этому посту будет лучше. В разделе ссылки или в разделе специнтересы. Это и то, и то.. для меня абсолютно равноценно. Пусть модераторы решают. Просто хочется, чтобы увидели другие. И те, кто музыкой не интересовался, то есть кто не зайдет сюда, в эту тему.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение ghoststory » 07 авг 2014, 15:25

pti писал(а):Точнее было бы назвать тему "Игра на музыкальных инструментах"..
Вообще долго думала, где разместить тему.. тут переплетено несколько вещей в каком разделе ее не создашь, то какие-то правила форума, да нарушишь..
Возможно, в разделе "Жизнь с аутизмом / синдромом Аспергера"? Важна сама тема: музыка как способ коррекции и адаптации. Возможно, кто-то имеет опыт или еще ссылки по теме.

Мне музыка очень помогала в детстве. С возраста 5 лет импровизации на фортепиано, более часа (до примерно 3 часов) каждый день. Позже еще больше времени. Очень интересовало (и до сих пор интересует, но не с такой интенсивностью) практическое изучение гармонии, способы нарушения привычных гармонических последовательностей, но не приводящие к плохому результату.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение pti » 08 авг 2014, 09:09

Давайте и вправду перенесем туда.. Можно подкорректировать первый пост - убрать эти вводные метания насчет темы.

Меня ведь тоже именно этот момент больше всего интересует.

С детства пыталась заниматься музыкой.. как меня не гнобили за это родители.. не то чтобы "гнобили", но фразы "у тебя нет слуха".. "ты математик" и все остальное.. они как бы ориентировали меня на мои сильные стороны.. вроде как это правильно.. но я все равно стремилась к музыке.. было очень обидно, что "мне не дано". Потому что я верила их словам. Да, я математик. Я, наверное, гордилась этим "математик" тогда.

Но мне все равно хотелось музыку. В музыкальную школу даже не стала проситься.. поверила им.. Да я бы там и не смогла скажем при всех петь. Или играть на концертах в тот возрасте.. Но сама я прочитала элементарную теорию музыки еще в детстве и сама стала учиться играть на бабушкином фортепиано.

Потом гитара. Потом барабаны. Постепенно стала понимать мелодии. Развился слух. Сейчас опять фортепиано, но уже не дома на синтезаторе с автоаккомпанементом, а нормально, с преподавателем.

Когда сыну было три года, он тыкнул в магазине на китайскую игрушку-пианинку. Я потыкала - она "не строит". Собрала денег и купила пусть самый дешевый, но нормальный "взрослый" синтезатор YAMAHA с полноразмерными клавишами, строящий, чтобы не портить ребенку слух, а наоборот развивать его. Учила его также тыкать, как тыкалась сама. Потом я пошла учиться на ударную установку - он тоже отучился там полгода.

Я теперь вижу сколько это дает. Не обязательно становиться профессионалом и музыкантом.. Вот так, во время развить слух и чувство ритма. Не перегнуть палку заставляя "играть гаммы" и обучая в классическом заведении классическому образованию. А просто для себя. Чтобы была возможность самовыражения. Развились такие важные для психики качества как слух и чувство ритма. И опять же это координация.

Сейчас сын иногда садится поиграть. Что-то сочиняет себе. Пыталась его отдать учиться - он не захотел "заниматься". Я не заставляю. Мое дело только обеспечить ему такую возможность. Чтобы было где "потыкаться" и чтобы он видел (на моем примере) КАК это делается.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыка

Сообщение babushka » 08 авг 2014, 11:21

pti писал(а): Да я бы там и не смогла скажем при всех петь.
Я в детстве бросила музыкальную школу, потому что не хотела на сольфеджио петь при всех). Только из-за этого.

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение Rick » 08 авг 2014, 21:15

Я чувство ритма не развивал. У меня оно как-то само всегда было.. Всегда любил слушать музыку.. Всегда в голове что то играет.
Начал слушать рэп. Но не как основная масса считает, что рэп это какой-то тупой гон и всякие понты там, Тимати и похожие, делающие бред напоказ..
Слушал темы простых пацанов, пытающихся вложить в это всё смысл какой-то.
Потом и думаю, а почему самому не попробовать.. Всё довольно просто.. Чувство ритма есть..
Сначала поучаствовал в текстовых рэп баттлах, чтобы научиться раскрывать темы, рифмовать и прочие мелочи.
Потом записался и вроде норм, но мне мой голос не понравился, хотя люди говорили норм.
Сейчас редко когда могу выдавить из себя пару строк, но до записей не доходит дело.. Не вижу смысла да и работа..
Оставляю как стихи.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение pti » 09 авг 2014, 13:04

ghoststory писал(а):С возраста 5 лет импровизации на фортепиано, более часа (до примерно 3 часов) каждый день. Позже еще больше времени.
Это вы просто так сами для себя, потому что нравилось? или занимались и это было частью занятий? Каким образом вообще развивалась импровизация? С чего она начиналась? Для меня до сих пор это самое сложное. Придумать что-то самой - это выше моих сил (умений? способностей? представлений о том как это делается?). Всегда к этому стремилась, но никогда не получалось.. Правда я точно знаю одно свое препятствие к этому.. я не умею ошибаться.. Любая ошибка.. любой диссонанс надолго отбивает охоту пробовать.. Вообще даже если садиться и пытаться играть "что-попало" с четкой установкой: "мне можно, я одна, никто не услышит".. то все равно мне не приносит это удовлетворения. а следовательно и удовольствия.. Сейчас немного начала так делать.. Но минут по 5 в день - не больше.. Как-то потом меня силы покидают..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение Rick » 09 авг 2014, 13:24

Для меня тоже придумать что-то, начать что-то.. Сверхспособность..
Единственное - стихи. И то долго думаю..

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение pti » 09 авг 2014, 15:18

Стихи вот тоже не проблема.. Такое впечатление что рифмы вообще даже думать не надо - они сами вокруг витают в воздухе.. мне дай тему я зарифмую влет.. а можно еще и ритм стиха дать.. я и под нужный ритм зарифмую не проблема.. А вот с темой проблема.. Ну как бы "стихи я писать умею, но вот зачем?".. то есть я не вижу тему.. о чем писать? зачем писать?
Если музыку играть я хочу, но не всегда могу.. то стихи писать могу, но не хочу.. рисовать тоже - могу (в смысле умею), но не хочу.. Нет темы.. нет потребности.. нет смысла и удовольствия это делать..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Музыка

Сообщение babushka » 09 авг 2014, 15:45

pti писал(а):Стихи вот тоже не проблема.. Такое впечатление что рифмы вообще даже думать не надо - они сами вокруг витают в воздухе.. мне дай тему я зарифмую влет.. а можно еще и ритм стиха дать.. я и под нужный ритм зарифмую не проблема.. А вот с темой проблема.. Ну как бы "стихи я писать умею, но вот зачем?".. то есть я не вижу тему.. о чем писать? зачем писать?
Я на старости лет вдруг выяснила, что рифмование текста для меня тоже не проблема. И тоже под любой ритм. Выяснилось совершенно случайно, общалась в интернете, где один пописывал стихи и очень этим кичился. Однажды я ему с лёту написала шарж на его стих. Оказалось, что для меня это легко. Теперь это мой спец.интерес.) За два года накопилось около тысячи стихов. И для меня тема не проблема, темы также витают в воздухе. А вот когда темы иссякнут, тогда и завяжу. Знаю одну женщину, она своих стихов не пишет, она "перепевает" чужие стихи: берет понравившийся стих и пишет на эту же тему, но так, что автор просто зеленеет от зависти. Она и мои стихи "перепевала", мне очень понравилось, она просто профессионал в этом деле.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Музыка

Сообщение svet » 09 авг 2014, 16:35

Я в детстве занималась музыкой, но слух так и не развился. Сейчас сын ходит на музыку. Ему очень нравится, больше, чем в обычной школе, и он там отличник.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя