Музыка

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение fedja » 27 ноя 2021, 12:03

Привет, дохлая тема)
Хочу просто рассказать о своем восприятии музыки и поделиться музыкальным опытом.
В общем без музыки мне вообще не живется, всегда нужно слушать, сочинять и придумывать "а как будет если это соединить с этим". Музыкального образования нет - были попытки учиться, но по стечению обстоятельств ничего не вышло, хоть и нравилось играть, да и изучение нотной грамоты для меня достаточно сложно. Кое-как научился играть на гитаре и сразу начал сочинять песни, потом играть в группах, но там столкнулся с непониманием и толком никогда ничего не выходило. По итогу все самое лучшее я записал один и это ценно только для меня и с этим я смирился, но не писать я не могу. Первые записи были сделаны на мп3 плеер и сведены на нетбуке в условиях моей работы на грузовом теплоходе, далее пытался работать в самопостроенной моим другом студии-репетиционной базе, но там ничего не выходило толком, слишком сложно, потом дома на "дохлый ноутбук" дело оказалось муторным и достаточно скучным, не люблю сидеть за компьютером. Ну и сейчас последние 3 года я вообще не страдаю от нехватки музыкальности в жизни - есть спотифай и ютуб и там много хорошего, что полушать. Долго искал нормальный секвенсор на андроиде и нашел - Caustic 3.0, для моих целей годится, но приложение уже давно заброшено разрабами, думаю спрос на него отсутсвует, несмотря на то, что оно просто отличное, как раз там я проводил много времени и насочинял больше всего, прямо подходит для меня в том плане, что мне помимо прослушивания чужих песен и треков - нужно делать и свои, выражать себя, пусть даже это и останется только со мной.
Ну и яблоки, на яблоках очень много всяких музыкальных приколюх и очень хороший звук, можно заниматься сколько угодно и делать очень много, были бы время и деньги, иногда я что-то записываю и на айпаде.
Думаю почему музыка так важна: потому что в целом шум-гам и мир достаточно хаотичен, а музыка упорядоченна и несет гармонию, могу слушать один и тот же альбом каждый день несколько недель подряд, пока не надоест. Моя работа располагает - хоть весь день сиди в наушниках - часто я так и делаю. С детства помню, что любой посторонний шум во сне для меня слышится, как музыка. Иногда снится такая замечательная мелодия или бит или песня, что я жалею, что не могу это записать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение Ida » 27 ноя 2021, 12:46

fedja писал(а): Привет, дохлая тема)
На данном форуме поднимать неактивные темы только приветствуется — это предпочтительнее, чем создавать новые темы, идентичные старым.
fedja писал(а): нужно делать и свои, выражать себя, пусть даже это и останется только со мной.
Совсем никуда свои работы не выкладываете?

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение fedja » 27 ноя 2021, 13:18

Ida, выкладываю в вк, если вам интересно, называется Радио Гор. Сам там не сижу и это просто "для галочки", выкладывать)
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка

Сообщение Kurzewile » 27 ноя 2021, 17:24

fedja писал(а): Думаю почему музыка так важна: потому что в целом шум-гам и мир достаточно хаотичен, а музыка упорядоченна и несет гармонию
Мне очень понравилось, как вы это сформулировали. Из похожих соображений по улице преимущественно в наушниках хожу. Мне на работе в наушниках нельзя быть, немного завидую вам :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение Owl » 19 дек 2021, 09:54

Мой интерес в последние 4 года — опера и балет… И люблю петь оперные арии (голос даже сам по себе позволяет, но криво выходит, конечно, так как образования нет). И даже нашла коммьюнити некое, но там все настоящие любители. Которые не только показывают, но и продают) То есть там люди реально ходят в оперу и слушают ее. Я же просто читаю жизнеописания певцов, не зеаю зачем, но рассматриваю графики выступлений певцов на годы вперед и назад, смотрю афиши театров, зная, что не пойду на концерт (была только на двух!). И тупо заучиваю арии — одну и ту же слушаю в исполнении всех подряд, выбираю любимого исполнителя именно этой арии и заслушиваю до дыр. При этом как нормальные люди — театралить, слушать концерты и спектакли от начала до конца у меня не выходит. Зато расписания работы людей, которые мне даже не нравится, как поют, я с интересом читаю…вот просто откиываю сайт с расписаниями и залипаю 🙈

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение Marusia » 19 дек 2021, 11:17

Owl писал(а): которые мне даже не нравится, как поют,
чем-то похоже на мой "залипы" на актеров, бессмысленные и беспощадные. Оперу и балет с детства люблю и хожу с детства(есть ярко выраженное зависание на "Щелкунчике", переслушиваю и пересматриваю), но вот на исполнителей как раз редко обращаю внимания, в основном на дирижера и постановщика. Отличают исполнителей обычно те, кто регулярно ходят, а для меня это накладно, пока в мечтах. Иногда только от профсоюза или на горбилет нахватаю билетов и хожу по несколько раз в месяц, а потом опять театральная "засуха".
Во время прослушивания классики раскладываю звучание по инструментам, особенно нравится когда они вступают один за другим, всегда выделяю струнные(любимые) и у Чайковского челеста на меня действует как чесание за ушком на животных :)

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение rocketman » 19 дек 2021, 18:44

Owl писал(а): И даже нашла коммьюнити некое, но там все настоящие любители. Которые не только показывают, но и продают) То есть там люди реально ходят в оперу и слушают ее.
Они продают билеты?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение Owl » 19 дек 2021, 19:11

rocketman писал(а): Они продают билеты?
Нет, не продают. Это я обыграла мем)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение ghoststory » 19 дек 2021, 20:43

Owl писал(а): Это я обыграла мем
Какой? Тоже не поняла, кто что продает.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Музыка

Сообщение Owl » 19 дек 2021, 21:26

ghoststory писал(а): Какой? Тоже не поняла, кто что продает.
Вот этот https://tjournal.ru/internet/416394-vy- ... tala-memom

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя