Быстрая смена хобби

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Дар Ветер » 13 дек 2015, 12:56

Atom писал(а): Нет конечно специально болезнь взял в кавычки, это только мой опыт и очень ИМХО, выживать в этой жизни нужно а нам особенно трудно приходится так ведь?! Какие тут специальные интересы.., не обращайте внимания, это мои заморочки)
Слово "детская" без кавычек, что собственно, меня и ввело в заблуждение. Про выживание: тут я думаю, что всё индивидуально. Мне выживать не приходится. У меня относительно многих на этом форуме, просто прекрасная жизнь и мне грех на неё жаловаться. Это помогает мне, с большим оптимизмом смотреть в будущее.
Как у Вас с хобби обстоят дела? Чем-то же занимаетесь в свободное время?!
Atom писал(а):Я уже писал что у меня лично всё что касается болезни, симптомов и особенностей вызывает неприятие внутреннее, хочется забыть и абстрагироватся. Может тут ещё причина. Не люблю вобще копаний и самокопаний, я тоже писал тут уже где то про первый постулат АШ и признании своего бессилия перед умом. Предпочитаю последнее время сильно не во что не углублятся.
Меня тут признаюсь порой в тупик ставят какие нибудь сложные интелектуальные конструкции)) как говорится смотрю в книгу и вижу фигу))
Раньше да, был подвержен некой изматывающей, вечной, умственной жевонине в голове и слава Богу избавился от этого. Прекрасно себя чувствую!))
Я именно копанием и самокопанием и занимаюсь всю свою жизнь. Вообще не понимаю, а как так можно, чтобы не углубляться? Может быть поэтому, Вы и не понимаете, некоторые, "сложные, интеллектуальные конструкции"? Хотя, если Вы себя отлично чувствуете, то это Ваше право. Единственное - с другими наверное, сложно найти общий язык, из-за взаимного недопонимания?
aka TOPMA3

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение ghoststory » 14 дек 2015, 17:11

Оффтопик отделен.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Ensomhet » 30 апр 2016, 19:26

pti писал(а): Могу предположить, что расширение проекционной зоны (при обучении новому навыку) вызывает положительные ощущения. При переходе ко второму этапу и сокращеннии числа нейронов с повышением эффективности задействованных - мне становится "скучно" (снижается интенсивность положительного подкрепления).
Да, верно.

Я тоже с рождения и примерно до 30 с небольшим лет постоянно перепрыгивала с одного интереса на другое, не могла удержать внимание на чём-то одном. Единственное, так или иначе, красной лентой через все интересы проходил интерес к изучению психики человека. Новое занятие всегда вызывало эйфорию, а дальше надо было приложить время и силы - а это уже рутинность. Так было, пока на меня не свалилось то единственное занятие, в которое я полноценно влюбилась, и все остальные интересы постепенно сами отвалились.

Рутинность и скука - суть одно, мозг начинает впадать в угнетённое состояние и возникает потребность чего-то нового. Нейротипичный мозг воспринимает рутинность и скучную деятельность как нечто, что "положено делать". Нейротипичный мозг думает примерно так: "пусть оно мне неинтересно, зато надёжно, доходно и, возможно, значимо с точки зрения социума". Нейротипичному мозгу важно улучшать качество жизни, даже если это подавляет индивидуальные потребности и желания. Мозг СА думает наоборот, примерно так: "пусть оно не столь значимо с точки зрения социума, зато интересно". В силу того, что мозг СА слабо может делать то, что положено, возникает скидывание интереса, когда оно начинает требовать усидчивости и кропотливого труда.

Но на скидывание влияет ещё один фактор. В промежутке между "положено делать" и "тот самый единственный интерес, в который намертво влюбляешься и который никогда не перестаёт быть интересным" - есть собственно сам "интерес", т.е. это пока не любовь на всю жизнь, а пока что нечто интересное. Интерес - понятие временное, он может быть одновременно в нескольких областях, он может постоянно меняться на новое или возвращаться к старому (интересы эпохами). Это напоминает человека, который пока не знает окончательно чего он хочет, но точно знает, что хочет найти что-то по сердцу, а не то, что положено. И вот он ищет, и кажется нашел, но потом понимает, что да, оно интересно, но вот как-то не совсем "моё", и остывает. И начинается новый поиск или совмещение нескольких интересов. Организм руководствется состоянием эйфории, потому что любовь на химическом уровне вызывает чувство эйфории. А скука, наоборот, вызывает депрессию.
Когда же человек находит то, во что он влюбляется, то необходимость в усидчивости не вызывает скуку и депрессивность, потому как покрывается чувством эйфории оттого, что действительно любишь то, чем занимаешься, от новых открытий в одном и том же деле.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение levandowskij » 02 май 2016, 08:38

. Нейротипичный мозг думает примерно так: "пусть оно мне неинтересно, зато надёжно, доходно и, возможно, значимо с точки зрения социума". Нейротипичному мозгу важно улучшать качество жизни, даже если это подавляет индивидуальные потребности и желания.
Мой мозг тоже так думает, сначала надо удовлетворить базовые потребности, потом потребности для последующего развития, также как не безразличных мне людей тоже надо поддержать по-возможности, и лишь затем можно тратить время и ресурсы на свои личные дела. По другому - никак, ввиду ограниченности возможностей, времени и материальных ресурсов.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Ensomhet » 02 май 2016, 20:52

Базовые потребности конечно надо. Базовые потребности и нацеленность на постоянное улучшение качества жизни - это разные вещи. Можно обеспечить необходимое для своей семьи, а можно постоянно выполнять нескончаемые запросы (свои и не свои) "не хочу быть царицей, хочу быть владычицей морской".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение levandowskij » 03 май 2016, 03:39

Можно обеспечить необходимое для своей семьи, а можно постоянно выполнять нескончаемые запросы (свои и не свои) "не хочу быть царицей, хочу быть владычицей морской".
а, ну тогда не необходимое для своей семьи, а максимальное.
я хочу, что бы мои дети никогда не работали наемным трудом, т.е. нужно будет свое определенное большие дело. хочу, что бы государственный режим никак на меня не воздействовал. много что хочу, и для этого многое проходиться делать, и соглашаться на многое, что мне не нравится. так что, движение только вперед, жизнь не такая и долгая, как кажется сразу.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Anechka » 05 май 2016, 14:32

для тех, кто не в состоянии определиться, вечно скачет по интересам, не может заставить себя заниматься неинтересной ерундой, одна милая тетенька написала книжку, называется "Отказываюсь выбирать". Мне лично понравилась книжечка. рекомендую к прочтению, если кто не читал.
И да.. сейчас у всего мира тенденция заниматься тем что нравится и избавляться от неприятных занятий и работ максимально. конечно все в рамках разумных компромиссов. )
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Ariya » 09 авг 2016, 23:34

У меня постоянно эта проблема. Меня ни на какое дело не хватает надолго, из-за чего я не могу довести до конца какие-то долгосрочные проекты и задумки. Меня хватает максимум на месяц, после чего пропадает энтузиазм, мотивация и желание. Пытаюсь как-то себя снова мотивировать, напоминать себе о плюсах той деятельности, которой занимаюсь, вспоминать то, чем она меня привлекла когда-то. Но всё напрасно. Максимум - мне удастся продлить занятие ещё на одну-две недели. А то и этого не происходит. Мне просто становится скучно, неинтересно, деятельность перестаёт доставлять удовлетворение, перестаёт радовать. Когда была маленькой, мама отвела в музыкалку, хотя я не слишком хотела. Но поначалу мне даже понравилось. Понравилось изучать ноты и даже что-то самой играть. Я восхищалась тому, как играют другие, и думала, что однажды тоже смогу так же свободно играть сложные произведения. Но до этого не дошло. Постепенно мне это нравилось всё меньше. Исчезал былой восторг. Где-то через год или чуть больше я бросила музыкалку. Тогда же у меня надолго появилось отвращение к занятиям музыкой.
Потом одно время увлекалась вышиванием. Вышивала нитками и бисером. Но тоже довольно быстро надоело, стало утомлять и казаться скучным. Потом было увлечение дизайном, однако я не умею рисовать, и все мои идеи так и остались невоплощёнными. Хотя дизайн до сих пор нравится. Ещё увлекалась флористикой, особенно, икебаной. Правда, на уровне любителя) Но тоже вскоре забросила. Пыталась освоить самостоятельно графические редакторы, но не смогла, как-то слишком сложно и непонятно оказалось, хотя делала всё по инструкциям. Всё равно не выходило. Хотела заняться кукольным мейкапом, однако стоило начать вникать в тему, и я поняла, что не моё. Начинала изучать японский, но пока дальше изучения азбук не продвинулась. Периодически то забрасываю, то возвращаюсь к нему. Сейчас снова забросила. Начала заниматься писательством. Правда, далеко не часто это делаю. Не всегда есть идеи и вдохновение. Сейчас пытаюсь научиться рисовать, чтобы потом, возможно, вернуться к дизайну. И возможно, попробую вернуться к икебане. Ещё хотела попытаться изучать чайную церемонию.
Люблю читать. Читаю практически обо всём. Это дело всегда нравилось)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение svet » 09 авг 2016, 23:43

Ну значит, ваше постоянное хобби - это чтение.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Ariya » 10 авг 2016, 15:06

svet писал(а):Ну значит, ваше постоянное хобби - это чтение.
Да, это одно из немногих постоянных увлечений. Единичный случай. Вот только хочется ещё что-то уметь делать на приличном уровне, а из-за того, что быстро "перегораю", ничего не удаётся доводить до конца. Если честно, это начинает угнетать, но не знаю, как преодолеть, как заставить себя дойти до конца, мотивировать себя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя