Быстрая смена хобби

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
jen
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 15:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Быстрая смена хобби

Сообщение jen » 20 апр 2015, 22:37

В детстве родители отдали в музыкальную школу, которую любить я не любила, но ходила, потому что надо. Провела я там 11 лет, восемь из которых за игрой на фортепиано. Потом с чего-то прониклась музыкальными инструментами и на четыре года записалась на гитару. Параллельно с этим между делом заодно научилась игре на домре, балалайке, аккордеоне, скрипке, гармонике и виолончели. Даже в группу на бас играть пошла и в музыкальное училище собиралась отправляться. Только минус один - всем перегорала быстро. Стоило освоить расклад нот на инструменте и пару произведений, так всё - отпало. Спустя годы я если что и вспомню, так это "К Элизе" на фортепиано, да "Yesterday" на гитаре.
Стоило перегореть - череда новых увлечений. Шитьё - юбка, кофта, пиджак, да и хватит. Папье-маше - несколько масок и поделом. Ну и далее вязание спицами, крючком, лепка, резьба по дереву, автомеханика, рисование, фотография, писанина, стрельба, биатлон. Самое обидное, что занимаешься, пробуешь, стоит только получиться - всё, открыто новое достижение и хватит с меня. И как итог - с миру по нитке, а никакого умения, по-сути, нет. Временами загораешься чем-то "пройденным", делаешь, а стоит рукам вспомнить как оно делается, так снова всё сливается.
У кого-нибудь такое бывало?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Elhana » 20 апр 2015, 23:28

jen писал(а):В детстве родители отдали в музыкальную школу, которую любить я не любила, но ходила, потому что надо. Провела я там 11 лет, восемь из которых за игрой на фортепиано. Потом с чего-то прониклась музыкальными инструментами и на четыре года записалась на гитару. Параллельно с этим между делом заодно научилась игре на домре, балалайке, аккордеоне, скрипке, гармонике и виолончели. Даже в группу на бас играть пошла и в музыкальное училище собиралась отправляться. Только минус один - всем перегорала быстро. Стоило освоить расклад нот на инструменте и пару произведений, так всё - отпало. Спустя годы я если что и вспомню, так это "К Элизе" на фортепиано, да "Yesterday" на гитаре.
Стоило перегореть - череда новых увлечений. Шитьё - юбка, кофта, пиджак, да и хватит. Папье-маше - несколько масок и поделом. Ну и далее вязание спицами, крючком, лепка, резьба по дереву, автомеханика, рисование, фотография, писанина, стрельба, биатлон. Самое обидное, что занимаешься, пробуешь, стоит только получиться - всё, открыто новое достижение и хватит с меня. И как итог - с миру по нитке, а никакого умения, по-сути, нет. Временами загораешься чем-то "пройденным", делаешь, а стоит рукам вспомнить как оно делается, так снова всё сливается.
У кого-нибудь такое бывало?
у меня бывают специнтересы, длящиеся годами, а бывают всего на день-два. Тут уж не угадаешь. При чем в эти моменты со мной действительно сложно о чем-то ином говорить или заставить делать.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Strelija » 21 апр 2015, 09:54

Я вот недавно рисовала, как полоумная. Прям смысл жизни был в этих рисунках. Сейчас резко остыла и лишь иногда снова берусь за карандаш. Я думаю, это нормально пробовать для себя что-то новое и быстро к этому остывать.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение gtsul » 21 апр 2015, 10:03

А у меня есть несколько "базовых" интересов и они друг друга всю жизнь меняют по очереди.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение pti » 21 апр 2015, 10:17

Именно так и было..
фотография, рисование, плетение корзинок, лепка, карате, дзюдо, айкидо, горный велосипед, сноуборд, очень много мелких (все что нужно делать руками: клеить, красить, мастерить все подряд). Только вязания и шитья не было (не люблю все, что относится к типично "женским" интересам).

Со специнтересами подольше: как правило хватает на год, иногда на два. Музыкальные инструменты все к специнтересам отношу (то есть на дольше хватало). И то перебрала: гитара, ударная установка, фортепьяно (текущий специнтерес).

Данную тенденцию (очень быстро охладевать) очень давно заметила и она меня очень удручала. Умений ноль по факту. Все и ничего. Показать нечего. Уметь - ничего не умею.. всю жизнь чем-то занималась, а на выходе ноль.. Все пыталась найти что-то "свое", чтобы посвятить этому всю оставшуюся жизнь - так и не нашла (мне 39 лет) - и наконец-то успокоиться, угомониться в этой бешенной пляске "все попробовать" (и бросить).

Долго думала: почему я не умею "доводить до совершенства"? Получилось тяп-ляп.. как только получилось - дальше не интересно.. скучно.. часами гонять одно и тоже, чтобы получилось идеально - не могу, пропадает интерес. Мучилась.

Сейчас пришла к такому выводу, что все эти умения они мне именно в таком виде и были нужны. Некий разнообразный телесный опыт. Руки помнят. Тело знает. Это важно. Мне лично важно (точнее не мне лично - как сознанию, а мне - как телу). На этом и остановилась.. сейчас проще отношусь, но все равно хочется, чтобы было что-то, в чем я смогу развиваться бесконечно долго.

Мои предположения относительно этого всего.. Недавно пролистала книгу: Норман Дойдж – Пластичность мозга.
В ходе эксперимента стало очевидно, что процесс состоит из двух этапов. Сначала, когда обезьяна изучает новый навык, происходит расширение проекционной зоны кончика пальца.
Однако через некоторое время повышается эффективность отдельных нейронов, и при этом число нейронов, необходимых для выполнения задания, сокращается.
Когда ребенок впервые учится играть гаммы на фортепьяно, то для того, чтобы сыграть каждую ноту, он использует всю верхнюю часть тела — кисть, руку, плечо. Даже мускулы его лица напряжены от старания. Постоянно упражняясь, начинающий пианист перестает включать в процесс ненужные мышцы и вскоре при исполнении одной ноты начинает пользоваться только соответствующим пальцем. У него формируется «более легкое прикосновение», а с появлением опыта он обретает «изящество» и умение расслабляться во время исполнения. Происходит переход от использования огромного числа нейронов к использованию меньшего числа тех нейронов, которые подходят для выполнения именно этой задачи. Подобное более эффективное использование нейронов появляется тогда, когда мы в совершенстве овладеваем каким-либо навыком, что объясняет, почему в процессе тренировки или добавления нового навыка пространство соответствующей карты мозга расширяется не до бесконечности.
Могу предположить, что расширение проекционной зоны (при обучении новому навыку) вызывает положительные ощущения. При переходе ко второму этапу и сокращеннии числа нейронов с повышением эффективности задействованных - мне становится "скучно" (снижается интенсивность положительного подкрепления).
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Shizik » 21 апр 2015, 13:14

У меня так бывает между длительными сильными увлечениями. Надо чем-то голову занять, вот и интересуюсь всем, что интересует.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение anya » 21 апр 2015, 14:18

У меня по разному. К чему-то интерес годами не снижается. А к другому может за несколько дней пропасть. Хотя иногда возвращаюсь к забытому и потерявшему интерес хобби/делу со вновь "разгоревшимся" интересом.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение gtsul » 21 апр 2015, 17:13

Разговору свойственно развиваться. Что и произошло. Это ответ на Ваш вопрос, ghoststory.

Модератор: п. 2.13 Правил форума: Запрещено публиковать ... сообщения, выходящие за рамки заранее установленной темы общения (оффтопик).
Оффтопное обсуждение отделено

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Phobos » 21 апр 2015, 17:52

jen писал(а):Самое обидное, что занимаешься, пробуешь, стоит только получиться - всё, открыто новое достижение и хватит с меня... У кого-нибудь такое бывало?
У меня зачастую интерес пропадает просто когда всё понял, разобрался, до мельчайших деталей распланировал, начал делать, увидел что всё получается... и всё, заканчивать, доводить до "товарного вида", выполнять множество рутинных процедур, собственно работать руками - никакого стимула нет. Зачем? В голове ведь оно уже существует: и результат и все этапы его достижения. Голова начинает думать о чем-то другом, что ещё не продумано, не решено. А думать о чем-то другом и одновременно механически что-то предыдущее ещё долго заканчивать делать, доводить до идеального (не идеально не могу) - плохо получается. У меня эта особенность негативно сказалась в том числе в профессиональной сфере: работая программистом, имел большие сложности с доведением проекта до законченного вида, постоянно скатывался на бесконечное его развитие и усовершенствование, т.е. меня увлекало придумывание всё нового и нового функционала, или усовершенствование алгоритмов, а не нудное завершение кодирования и отладки уже придуманного ранее. Тем более, что результат обычно расстраивает, поскольку идеал принципиально недостижим, никому демонстрировать его нет желания, получать похвалу, статусные бонусы, материальное вознаграждение - не интересно, наоборот пугает, поскольку это ведь лишний раз попадать в ситуацию привлечения чужого внимания, получается, что почти инстинктивно стараюсь этого избегать..., а вот процесс придумывания, продумывания, опробывания, тестирования - вот это действительно доставляет удовольствие, и это почти всегда аутичное занятие, не предполагающее контактирования с кем бы то ни было.
Последний раз редактировалось Phobos 21 апр 2015, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение levandowskij » 21 апр 2015, 18:03

профессиональной сфере: работая программистом, имел большие сложности с доведением проекта до законченного вида, постоянно скатывался на бесконечное его развитие и усовершенствование, т.е. меня увлекало придумывание всё нового и нового функционала, или усовершенствование алгоритмов, а не нудное завершение кодирования и отладки уже придуманного ранее.
Да аналогично, только в другой сфере: предприятие работоспособно, мне уже безынтересно его поддерживать, пора переключаться на новое, вот поэтому и не задерживаюсь больше года в одном. Главное довести до совершенство – а там пускай умирает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя