Быстрая смена хобби

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Phobos » 16 авг 2016, 22:40

Думаете только девочкам не нравится "про войну"?... Мне тоже никогда не нравилось. Постарше когда был - понятно... Но мне с раннего детства это было не интересно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Ariya » 16 авг 2016, 22:44

Phobos писал(а):Думаете только девочкам не нравится "про войну"?... Мне тоже никогда не нравилось. Постарше когда был - понятно... Но мне с раннего детства это было не интересно.
Я думаю, это вообще на любителя тематика) Очень уж специфическая. Хотя один мой близкий друг очень любит такие книги и увлекается военной историей. Никогда не могла понять, что он в этом находит. Видимо, действительно чем-то вдохновляет его.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение ghoststory » 16 авг 2016, 22:50

Ariya писал(а):Хотя один мой близкий друг очень любит такие книги и увлекается военной историей.
История, в частности, причины войн и результаты, с которыми страны выходят из войн, -- это другое, это как раз достаточно интересно, по-моему. Мне неинтересно описание жизни во время войны, в том числе на пространстве боевых действий, и самих боевых действий. С детства неинтересны произведения с "героическим пафосом" о войне (в детском возрасте предлагались в основном такие). Хотя приходится иметь дело с различными описаниями событий 1-й мировой, и среди них есть достаточно интересные (но это в основном не художественная проза о войне, а другое).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение levandowskij » 17 авг 2016, 03:14

Хотя один мой близкий друг очень любит такие книги и увлекается военной историей. Никогда не могла понять, что он в этом находит. Видимо, действительно чем-то вдохновляет его.
я думаю, в военное время наступает пик людского потенциала, максимум силы и воли, как отдельного человека, так и общества в целом. военные фильмы (если действительно хорошие) смотрю очень внимательно, с перерывами, что бы подумать. трудно описать чем привлекает эта тематика, наверное, когда каждый последующий день может стать последним, тогда действительно осознаешь, зачем жил и для чего живешь.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Ariya » 18 авг 2016, 20:44

levandowskij писал(а):когда каждый последующий день может стать последним, тогда действительно осознаешь, зачем жил и для чего живешь.
Я думаю, на самом деле подобное осознание конечности собственной жизни может оказаться даже по-своему полезным для человека, т.к. помогает понять, что важно, а что - нет, не бояться исполнять задуманное, т.к. чётко осознаёшь, что другого шанса может не быть, больше внимания уделять близким и дорогим людям. Если честно, философия memento mori мне в этом смысле близка. Всегда помнить о конце. Не думать о нём постоянно, а именно помнить, что время ограниченно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Phobos » 18 авг 2016, 23:48

Ariya писал(а):
levandowskij писал(а):когда каждый последующий день может стать последним, тогда действительно осознаешь, зачем жил и для чего живешь.
Я думаю, на самом деле подобное осознание конечности собственной жизни может оказаться даже по-своему полезным для человека, т.к. помогает понять, что важно, а что - нет, не бояться исполнять задуманное, т.к. чётко осознаёшь, что другого шанса может не быть, больше внимания уделять близким и дорогим людям. Если честно, философия memento mori мне в этом смысле близка. Всегда помнить о конце. Не думать о нём постоянно, а именно помнить, что время ограниченно.
Наоборот. Когда надеешься, что впереди ещё достаточно много времени - можно что-то планировать, начинать, делать... А когда каждый последующий день может стать последним - тогда остро осознаётся как бессмысленность существования вообще, так и абсурдность попыток успеть ещё чуть-чуть, сделать ещё немножко...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение rise » 18 авг 2016, 23:56

Phobos писал(а):тогда остро осознаётся как бессмысленность существования вообще, так и абсурдность попыток успеть ещё чуть-чуть, сделать ещё немножко...
Если изначально считать свое существование бессмысленным, любые действия будут считаться абсурдными.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение babushka » 19 авг 2016, 01:21

Phobos писал(а):Наоборот. Когда надеешься, что впереди ещё достаточно много времени - можно что-то планировать, начинать, делать... А когда каждый последующий день может стать последним - тогда остро осознаётся как бессмысленность существования вообще, так и абсурдность попыток успеть ещё чуть-чуть, сделать ещё немножко...
Меня всегда ставила в тупик модная сегодня фраза: проживи день так, как будто это последний день твоей жизни.
Пыталась представить, что бы я делала в последний день своей жизни. Наверное, со слезами прощалась со своими близкими. Больше ничего придумать не смогла)

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Ariya » 19 авг 2016, 21:45

Phobos писал(а):Наоборот. Когда надеешься, что впереди ещё достаточно много времени - можно что-то планировать, начинать, делать... А когда каждый последующий день может стать последним - тогда остро осознаётся как бессмысленность существования вообще, так и абсурдность попыток успеть ещё чуть-чуть, сделать ещё немножко...
Думаю, всё же многое зависит от восприятия) Понимаю Вашу точку зрения. Возможно, действительно одним людям лучше, когда они чувствуют, что времени ещё много, а для других лучшая мотивация - осознание ограниченности этого времени. Зная себя, могу сказать, что если я знаю, что времени много, я начинаю откладывать на завтра, на потом, дескать, ещё успею. Или не решаюсь что-то начать делать, т.к. включаются разные страхи, колебания, начинаю думать, что стоит подождать до лучших времён. Но объективно говоря, я ведь не могу быть уверена, что эти лучшие времена настанут. Или что будет ещё шанс. Возможно, сегодня - тот самый последний шанс и единственная возможность. Именно потому мне подобная философия помогает. Я понимаю, что лучше делать сегодня. Пока есть возможность)

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Быстрая смена хобби

Сообщение Ariya » 19 авг 2016, 21:50

babushka писал(а):Меня всегда ставила в тупик модная сегодня фраза: проживи день так, как будто это последний день твоей жизни.
Пыталась представить, что бы я делала в последний день своей жизни. Наверное, со слезами прощалась со своими близкими. Больше ничего придумать не смогла)
Думаю, здесь имеется в виду, что сделай сегодня как можно больше того, что собирался. Сделай что-то хорошее и полезное. Побудь с близкими и друзьями и удели им внимание, не ссылаясь на занятость и дела. Если есть возможность кому-то помочь - помоги. Просто и бескорыстно, не думая о благодарности или какой-то выгоде. Цени важное, а не второстепенное. Скажи тем, кого любишь, о своей любви. Ведь если сегодняшний день последний, значит, нет нужды ставить в абсолют такие вещи, как материальные выгоды, социальные статусы и пр., нет смысла растрачивать себя на сравнение с другими и т.п. Вообще есть один хороший ролик на эту тему, если хотите, могу в ЛС прислать ссылку, т.к. в теме уже оффтопик получается, наверное...)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя