Железная дорога, поезда

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Железная дорога, поезда

Сообщение George » 27 авг 2015, 04:29

Правильно ли я понимаю, что любовь к ж/д и поездам является частой среди нашего брата? Даже неким маркером?
С чем это связано? С прямыми ровными дорогами? С успокаивающим стуком колес? С невозможностью заблудиться? С тем, что у каждого есть своё место?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение ghoststory » 27 авг 2015, 10:13

Здесь (п. 8) поезда указаны как один из типичных специнтересов.

Мне нравится, когда возле жилья есть звук железной дороги (сейчас есть, также в детстве был).

Аватара пользователя
TheScientist
аспи
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: МО

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение TheScientist » 27 авг 2015, 13:06

Не знаю, чем именно это вызвано... Я родилась в поселке, где железная дорога была одной из градообразующих отраслей. Так что не представляю себе повседневную жизнь без проносящихся электричек. :) Я даже некоторое время работала в этой сфере, но ушла из-за ряда социальных проблем. Но до сих пор помню, как поменять тормозную колодку согласно технике безопасности и тому подобные вещи. :)))

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Phobos » 27 авг 2015, 15:33

Мне кажется, что это связано с обилием однообразных повторяющихся стимулов, оказывающих гипнотически-трансово-успокаивающее воздействие: длинные составы из множества одинаковых вагонов, длинные пути со множеством одинаковых шпал, однообразный размеренный стук колёс, однообразное раскачивание вагона при движении, однообразно мелькающие элементы инфраструктуры ж/д за окном при движении...

Замечено, что в отличие от аутистов, на большинство нейротипиков однообразно повторяющиеся стимулы действуют раздражающе и угнетающе.

У меня ж/д - специнтерес с 2-2,5 лет.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение levandowskij » 27 авг 2015, 15:47

Никак не интересуют, только в качестве транспорта, езжу раз в год, не более.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Shizik » 27 авг 2015, 16:06

Не люблю ни электрички, ни поезда (ездила только плацкартом, в купе не доводилось). Хотя, если бы не было других пассажиров с их болтовнёй, шастаньем мимо, запахами, наверное, понравилось бы.
Стук колёс нравится. И когда я внутри, и когда снаружи. Но вид прибывающего поезда/электрички немного пугает (как и в метро).
Люблю ездить на машине на заднем сидении. На поездах и электричках - больше минусов, чем плюсов.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение George » 27 авг 2015, 17:32

Shizik писал(а):Не люблю ни электрички, ни поезда (ездила только плацкартом, в купе не доводилось).
ЕМНИП, вы сами далеко не уверены, что имеете отношение именно к РАС. Ваше сообщение только подтверждает мои наблюдения.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение George » 27 авг 2015, 17:40

ghoststory писал(а):Здесь (п. 8) поезда указаны как один из типичных специнтересов.

Мне нравится, когда возле жилья есть звук железной дороги (сейчас есть, также в детстве был).
Я намеренно не использовал слово специнтерес, потому что его может и не быть, но положительное отношение к железной дороге, несмотря на обилие чужих людей, неудобств и нарушение привычного уклада жизни, весьма любопытно.
Phobos писал(а): Замечено, что в отличие от аутистов, на большинство нейротипиков однообразно повторяющиеся стимулы действуют раздражающе и угнетающе.
Дайте ссылочку почитать, пожалуйста, если вспомните, где читали об этом.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение Phobos » 27 авг 2015, 18:23

Попробуйте набрать в Google: "однообразие угнетает раздражает"...
Вот навскидку на первой же странице: "Человека угнетает однообразие окружения". И подобных свидетельств (просто обывательских наблюдений, а иногда и медициной установленных фактов, с попытками их "научного" объяснения) много встречается и часто.
Сам тоже регулярно подмечаю такие высказывания окружающих то тут, то там.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Железная дорога, поезда

Сообщение George » 27 авг 2015, 18:52

Phobos, в таком ключе я не рассматривал. Не знаю, как вы, но мне кажется, что если меня неделю - две покатать на поезде, я тоже поезда надолго разлюблю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость