Железная дорога, поезда

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Kurzewile » 14 апр 2018, 11:25

Объясните мне, почему так привлекательны для многих аспи поезда и железная дорога?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Anechka » 14 апр 2018, 11:54

Они длинные, параллельные и повторяющиеся.) Ещё поезда - это механизмы.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение ghoststory » 14 апр 2018, 12:07

Мне нравится запах, нравятся звуки.
Наличие маршрутов со станциями, расписания: бывает интересно отслеживать, когда едешь.
Подсчет вагонов в товарных поездах - развлечение с детства.
То, что это машины, и разнообразные, тоже привлекает и интересует. У нас рядом с домом железная дорога (и в детстве так было), можно много интересного увидеть. Очень понравилась поездка в музей железнодорожного транспорта.
Перечисляю не то, что привлекает аспи, а то, что привлекает меня. Думаю, поезда вообще могут нравиться людям, не обязательно с РАС.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Elhana » 14 апр 2018, 13:20

ghoststory писал(а): Мне нравится запах, нравятся звуки.
Наличие маршрутов со станциями, расписания: бывает интересно отслеживать, когда едешь.
Подсчет вагонов в товарных поездах - развлечение с детства.
все то, что я хотела сказать

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 14 апр 2018, 14:21

Kurzewile писал(а): Объясните мне, почему так привлекательны для многих аспи поезда и железная дорога?
определенная упорядоченная и функционирующая система.
причём теоретически это система мало меняющаяся (медленоменяющаяся).

я не люблю особо поезда и дорогу - долго, шумно, и становиться нечего делать. поэтому раз в год для меня прокатится - этого хватает.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Patsak » 14 апр 2018, 14:35

levandowskij писал(а): я не люблю особо поезда и дорогу - долго, шумно, и становиться нечего делать.
Я раньше обожал. Любил ездить поездами, даже пять суток в одну сторону.

А всё потому, что любил посмотреть разные места. В 10 лет ездили с мамой на отдых, я уговорил её хотя бы на обратную дорогу взять билеты на поезд, чтобы прокатиться. Хотя поездом - трое суток, самолётом - 4 часа.
Позже любил посмотреть разный подвижной состав на разных железных дорогах, особенно переменного тока.
С этой точки зрения поездка от Москвы до Крыма была мне малоинтересна.

А сейчас не так интересно - и советского подвижного состава почти не осталось, а новый не так интересен, да и повсеместную фирменную раскраску РЖД (или PID, как называют её транспортные фанаты), не люблю. Поэтому сейчас на дальние расстояния предпочитаю самолёт.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Elhana » 14 апр 2018, 15:36

Patsak писал(а): В 10 лет ездили с мамой на отдых, я уговорил её хотя бы на обратную дорогу взять билеты на поезд, чтобы прокатиться. Хотя поездом - трое суток, самолётом - 4 часа.
аналогично, только впервые уговорила, когда мне было 4 года. То же расстояние либо 4 часа самолетом, либо трое суток на поезде. Поотм в основном поездом и ездили, хотя в 90 и начале 2000-х поездом ездили еще и потому, что на самолет было нереально дорого, но меня это устраивало.
Patsak писал(а): Позже любил посмотреть разный подвижной состав на разных железных дорогах, особенно переменного тока.
С этой точки зрения поездка от Москвы до Крыма была мне малоинтересна.
а мне наоборот нравились дороги, которые были неэлектрифицированы. У них особый колорит и запах :)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Jesse » 14 апр 2018, 17:41

ghoststory писал(а): Думаю, поезда вообще могут нравиться людям, не обязательно с РАС.
Тоже об этом подумала. Люди любят поезда, многие даже не ездить на них, а смотреть снаружи, наблюдать, слушать, провожать взглядом.
Для меня поезд - это чувство путешествий, приключений, отпуска. Это возможность оторваться от повседневных дел и сосредоточиться на своём внутреннем мире с дневником на верхней полке. Это чувство движения, это плывущие нескончаемо виды природы за окном, виды станций, где живут незнакомые люди, и можно разглядывать и их, и их жилища. Это успокаивающий , дающий чувство чего-то уверенного и стабильного, голос диктора из громкоговорителя на ж/д вокзалах. Это вкус сладкого черного чая и курицы, запечёной в духовке. Это чувство чего-то хорошего впереди, это чувство любви к жизни. Это мерный звук колес и покачивание вогона, дающее мне ощущение своего тела, себя. Это время побыть с родителями и сестрой (в детстве), с сыном и мужем (сейчас) среди вечного цейтнота взрослой жизни... Эх, писала бы и писала)))

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Kurzewile » 14 апр 2018, 21:51

Anechka писал(а): Они длинные, параллельные и повторяющиеся.)
А мне вот ткани нравятся за это же. Они тоже параллельные и повторяющиеся и часто длинные. И делаются на механизмах. И это их неотъемлемое свойство - без параллельности, повторяемости и станка ткани не будет, а будет плетенка...

На поездах люблю ездить. За постоянство и предсказуемость - в какой бы плацкартный вагон ни села, расположение мест одно и то же (1-4 поближе к чаю, 32-36 поближе к туалету) и чай примерно одинаково надо брать, и поезд в такой-то город всегда в одинаковое время отходит. И в них не укачивает!
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Lobu
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 21:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Lobu » 14 апр 2018, 22:23

Не люблю поезда, много запахов от которых болит голова, приходиться довольно часто ездить.
А вот специальные увлечения, с детства только рисую, а вот остальное как в захлеб, одно к другому, потом так же резко надоедает, много всего умею и даже периодически занимаюсь, но без энтузиазма. А вот узновать что то новое здорово как и год не ездия на поездах люблю на них смотреть, и предвкушать новое путешествие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость