Старинные здания, мосты, сооружения

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение Francheska » 08 окт 2015, 07:25

Просмотрела весь раздел "Специальные интересы", но не встретила нигде упоминания о том, что форумчане интересуются старинными постройками.
А мне кажется, что многие интересуются, и не только аутичные, это вообще увлекает.
Например, меня прямо дрожь охватывает, когда я прохожу мимо домов постройки позапрошлого и ранее веков.
Пару раз тайком пробиралась в здания, закрытые на реставрацию и ремонт, просто для того, чтоб побродить внутри, почувствовать атмосферу прошлого. Мне тогда не было ещё 30, но согласитесь, для женщины спонтанно, проходя мимо и увидев лазейку, проникнуть в перепачканное штукатуркой помещение - это немного неподходящий поступок. Мне нравится период с конца 1800 голов и до революции, такое ощущение, что если б я оказалась в том времени, мне было бы комфортно и понятно.
Обожаю рассматривать фотографии Прокудина-Горского, читать воспоминания людей, живших в то время.
Вононапорные башни, им много в России постройки именно 1900 года плюс-минус. Мне бесконечно жаль, когда восьмигранную или шестигранную кирпичную кладку обшивают каким-нибудь пошлым сайдингом. Мосты - это просто произведение искусства, массивные, прочные.
Предметы бытовые того периоды мне тоже нравятся, но именно здания хранят что-то едва уловимое, что было в то время.
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение ghoststory » 08 окт 2015, 12:49

В дневниках была подобная тема, уже нет. Также в теме "Изобразительное творчество" есть автор с интересными фотографиями, в том числе старых зданий.

Мне интересны старые дома, ранее особенно интересовало внешнее оформление окон, есть коллекция фотографий наличников. Также муж и я фотографируем старые дома в городах, где бываем. В Минске мало домов 19 века и более ранних, старой здесь можно считать и массовую послевоенную застройку конца 1940-х -- начала 1950-х. Это серийные дома, но сейчас многие выглядят интересно. Мне эта тема также интересна (как выглядят дома одной или близких серий в разных местах), об этом в ЖЖ есть интересное сообщество "Непарадный сталианс".

Водонапорные башни особенно интересуют сына, но не только старые, а вообще все. В Минске есть старая кирпичная водонапорная башня, считается памятником архитектуры (хотя, возможно, уже нет, эти таблички леко исчезают с объектов). Также привлекла внимание старая водонапорная башня в Марьиной Горке (бываем там; они, конечно, и в других городах есть).

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение SpiE » 08 окт 2015, 22:55

Очень нравятся дореволюционные здания. Старинные замки, башни, укрепления, монастыри (средневековье) нравятся еще больше.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение levandowskij » 09 окт 2015, 09:16

В Швейцарию надо ехать:
Изображение

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение ghoststory » 09 окт 2015, 12:44

Да, в Швейцарии еще есть замки на горах.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение Agape » 09 окт 2015, 19:15

Меня очень привлекают старые многоквартирные дома. Такие знаете, двухэтажные,оштукатуренные с дровяными сараями во дворе. Еще больше люблю деревянные, которые теперь повсеместно сносят. Все время хочется проникнуть внутрь, побродить там, а еще лучше- пожить какое-то время.Там и запах какой-то специфический, и вообще-дух времени.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение Elhana » 12 окт 2015, 21:16

Francheska писал(а):Просмотрела весь раздел "Специальные интересы", но не встретила нигде упоминания о том, что форумчане интересуются старинными постройками.
А мне кажется, что многие интересуются, и не только аутичные, это вообще увлекает.
Например, меня прямо дрожь охватывает, когда я прохожу мимо домов постройки позапрошлого и ранее веков.
Пару раз тайком пробиралась в здания, закрытые на реставрацию и ремонт, просто для того, чтоб побродить внутри, почувствовать атмосферу прошлого. Мне тогда не было ещё 30, но согласитесь, для женщины спонтанно, проходя мимо и увидев лазейку, проникнуть в перепачканное штукатуркой помещение - это немного неподходящий поступок. Мне нравится период с конца 1800 голов и до революции, такое ощущение, что если б я оказалась в том времени, мне было бы комфортно и понятно.
Обожаю рассматривать фотографии Прокудина-Горского, читать воспоминания людей, живших в то время.
Вононапорные башни, им много в России постройки именно 1900 года плюс-минус. Мне бесконечно жаль, когда восьмигранную или шестигранную кирпичную кладку обшивают каким-нибудь пошлым сайдингом. Мосты - это просто произведение искусства, массивные, прочные.
Предметы бытовые того периоды мне тоже нравятся, но именно здания хранят что-то едва уловимое, что было в то время.
Старинные постройки очень нравятся. Только вчера вернулась из поездки Питер-Кронштадт-Выборг-Гатчина. Очень впечатлил средневековый замок в Выборге, да и дворец в Гатчине интересен, особенно неотреставрированные залы. В них больше ощущается старина.

Аватара пользователя
Nori
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 17:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение Nori » 14 апр 2016, 08:36

Я интересуюсь домами в стиле "модернизм", в том числе советского времени.
спойлер
296348_900.jpg
296348_900.jpg (65.7 КБ) 4877 просмотров
1fd23d0276d5ab8e4f226256c53.jpg
1fd23d0276d5ab8e4f226256c53.jpg (159.75 КБ) 4877 просмотров
druzhba.jpg
druzhba.jpg (236.71 КБ) 4877 просмотров

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение Ariya » 10 авг 2016, 15:42

Мне нравятся дворцы, замки, старинные храмы. Вообще очень привлекают средневековые постройки, особенно готические. В них какая-то особая атмосфера...) Ну и наши старинные усадьбы 19-го и более ранних веков. Мне кажется, там до сих пор витает дух старины, прошлого...)

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Старинные здания, мосты, сооружения

Сообщение Gilgomesh » 02 сен 2016, 13:04

Меня все это тоже привлекает - заброшенность... что еще лучше передает тщету нашей жизни?
Только что вернулся из Грузии. Там рай для любителей заброшки, особенно на бывших советских курортах. Пара фоток:
Hotel 1.jpg
Гостиница "Тбилиси" в Цкалтубо. Сейчас тут живут беженцы из Абхазии.
Hotel 1.jpg (81.79 КБ) 4477 просмотров
Hotel inside.jpg
Тот же отель внутри. Тут люди живут, напоминаю
Hotel inside.jpg (74.76 КБ) 4477 просмотров
Antik.jpg
Там же в Цкалтубо - нечто в античном стиле
Antik.jpg (115.69 КБ) 4477 просмотров
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя