История

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: История

Сообщение George » 07 сен 2016, 18:20

babushka писал(а):
Gilgomesh писал(а):
George писал(а):И, похоже, "бессмертный человек" Ваш, помимо очевидной бредовости, выбегалловский. Эдакий чавкающий, всем до чего дотянется, романтик.
Зато честно.
А в других темах вы говорите, что тело для вас не важно. Но кушать хочется)
Мне кажется, вы типичный представитель богемного образа жизни: мечтать, рождать фантазии и иллюзии, но при этом вкусно есть и пить. Вам бы подошла Зинаида Гиппиус.
Да врёт он патологически и неудержимо. Ангедогизм тут народу вкручивал еще. Даже себе врёт.

А под аутиста мимикрирует. Сюрсимуляция. Бежит от реального диагноза. Поэтому и психологию с психиатрией клеймил.

Модератор: предупреждение по п.2.1 и п.2.7. Сомнения в правильности (само)диагностики нужно выражать корректно

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История

Сообщение Phobos » 07 сен 2016, 19:09

Неужели нельзя эту мысль выразить в негрубой, гипотетической, или безличной форме?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: История

Сообщение George » 07 сен 2016, 19:36

Phobos писал(а):Неужели нельзя эту мысль выразить в негрубой, гипотетической, или безличной форме?
Мысль о более мягких формах приходила мне в голову, но я не нашёл более подходящего выражения. Ваши же "гипотетические" и "безличные" формы выражения мыслей мне не кажутся более приемлемыми.
Рад, что по содержанию мы с Вами пришли к редкому согласию.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История

Сообщение Phobos » 07 сен 2016, 19:48

George писал(а):Рад, что по содержанию мы с Вами пришли к редкому согласию.
Нет, не пришли (кроме того, что аутичный диагноз мне тоже кажется маловероятным).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: История

Сообщение Miry » 29 ноя 2016, 07:20

Я очень плохо знаю историю. Школьный курс оставил впечатление чего-то отрывочного, обрывочного, к тому же школьные учебники предназначены для того, чтобы формировать нужное представление о мире (то есть там много пропаганды).
Хочу восполнить этот пробел. С чего начать, что почитать?

Подходящая цитата из Льва Гумилева:
"«…обычно учат историю, как сушёные грибы на ниточку нанизывают, одну дату, другую — запомнить невозможно. Историю надо учить, как будто перед тобою ковёр. В это время в Англии происходило то-то, в Германии — то-то… Тогда ты не перепутаешь, потому что будешь не запоминать, а понимать».

Chess
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: История

Сообщение Chess » 29 янв 2017, 20:44

Miry писал(а):Я очень плохо знаю историю. Школьный курс оставил впечатление чего-то отрывочного, обрывочного, к тому же школьные учебники предназначены для того, чтобы формировать нужное представление о мире (то есть там много пропаганды).
Хочу восполнить этот пробел. С чего начать, что почитать?

Подходящая цитата из Льва Гумилева:
"«…обычно учат историю, как сушёные грибы на ниточку нанизывают, одну дату, другую — запомнить невозможно. Историю надо учить, как будто перед тобою ковёр. В это время в Англии происходило то-то, в Германии — то-то… Тогда ты не перепутаешь, потому что будешь не запоминать, а понимать».
А с его "Истории Евразии" чем плохо?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: История

Сообщение Phobos » 29 янв 2017, 22:23

Мне брат (историк) советовал почитать:
A study of history, by Arnold J. Toynbee, abridgement of volumes I-VI, VII-X, by D. C. Somervell, Oxford University Press.
Можно поискать эту сокращенную версию (двухтомник) в переводе.
Читал отдельные разделы. Действительно неплохо даёт общую картину.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: История

Сообщение Hat » 30 апр 2017, 15:08

Люблю период истории 1880-1960х годов, который можно связать так же с фантастическими терминами "стимпанк" и "дизельпанк".

Согласна с предыдущими тремя комментариями о невероятности той эпохи. Мне нравится особенно 1930-1950е годы, своей модой, своим кино, книгами, атмосферой, борьбой человека за право быть человеком и т.д.

Так же интересуют периоды двух мировых войн, проблема сломанного поколения, история молодежных организаций, немножечко униформистика и история нацизма (фашизма).
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: История

Сообщение levandowskij » 30 апр 2017, 17:20

Так же интересуют периоды двух мировых войн, проблема сломанного поколения, история молодежных организаций, немножечко униформистика и история нацизма (фашизма).
круто. периодами читаю сайт Ю.Веремеева "Антология армии", там много полезного по униформе, знакам различия, да и переписывались мы немного.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: История

Сообщение Hat » 01 май 2017, 15:03

levandowskij писал(а): Антология армии", там много полезного по униформе, знакам различия
Кажется, я его тоже читала, скинете если ссылку, я вспомню

Молодежные организации очень сильно интересуют около года уже
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя