Занятия танцами и другие виды спорта

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение Vee » 18 сен 2016, 11:39

Сложилось общее впечатление, что люди с СА и аутисты не особо любят спорт. Из массы тем о специнтересах всего одна о беге на длинные дистанции.

Спорт - это как более гуманная альтернатива армии, где главное чему учат - это дисциплина и владение своим телом (если руководство адекватное).

Иногда, чтобы мой ребенок немного успокоился, я да ему вволю побегать, порезвиться, попрыгать на батуте. Вроде это помогает. Но может он просто как исключение из правил? Важно понимать, правда ли помогает физическая нагрузка справиться с напряжением или она просто выматывает тело и на то, что так хочется делать (например, стимминг) уже просто нет сил?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение motoprogger » 18 сен 2016, 11:50

Лично мне помогает избавиться от накопившегося (а не текущего) напряжения, если потом есть возможность отдохнуть в спокойной обстановке. Сам предпочитаю не бегать, а ездить на велосипеде, но с этой точки зрения, я считаю, сути не меняет.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение Vee » 18 сен 2016, 11:56

motoprogger писал(а):Лично мне помогает избавиться от накопившегося (а не текущего) напряжения, если потом есть возможность отдохнуть в спокойной обстановке. Сам предпочитаю не бегать, а ездить на велосипеде, но с этой точки зрения, я считаю, сути не меняет.
Спасибо за то, что поделились, это интересно!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение ghoststory » 18 сен 2016, 13:43

Спорт бывает специнтересом при отслеживании результатов по какому-либо виду. Судя по упоминаниям в источниках, довольно часто.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение Tiendestin » 18 сен 2016, 13:58

Я люблю спорт, к сожалению, спорт не любит меня..
Единоборства, самооборона с детства до лет 15. Мне нравилось на занятиях до того момента, как в конце начиналась борьба. Потому что я сразу как-то уменьшалась внутри и тяжело воспринимала реальность, не знаю, как это лучше описать словами, но состояние не приятное. Соревнования выматывали очень морально, и я только прекратив заниматься задумалась, почему я вообще соглашалась на них ездить.
Спортивные занятия а-ля баскетбол, волейбол, футбол, бег на лыжах по школьному двору и все такое я откровенно ненавидела.
Танцы мне нравились, пыталась заниматься от восточных до полдэнса, мне очень-очень хочется научиться танцевать, но то ли пластики не хватает, то ли чего - не получается у меня делать это красиво. Перестала заниматься, надоело разочаровываться.
Бегать не могу по состоянию здоровья.
Самые любимые воспоминания относительно спорта - тренажерный зал с бассейном по утрам, когда там никого кроме меня не было. Еще люблю кататься на роликах или коньках.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение Nelle » 18 сен 2016, 14:02

Моя физкультура садово-огородная. Бегаю к детям, занимаюсь с внучкой. Вчера три часа ходила с дочерью по магазам, выбирали ей одежду. Сегодня муж копал морковь и свеклу, я чистила. Как-то так...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение Anechka » 18 сен 2016, 14:46

ViSla писал(а):
Иногда, чтобы мой ребенок немного успокоился, я да ему вволю побегать, порезвиться, попрыгать на батуте. Вроде это помогает. Но может он просто как исключение из правил? Важно понимать, правда ли помогает физическая нагрузка справиться с напряжением или она просто выматывает тело и на то, что так хочется делать (например, стимминг) уже просто нет сил?
вряд ли исключение, так многие делают. Помогает. Физическая активность она вообще во многом полезна, мозг насыщает кислородом и другими полезными вещами. Засиделся на стуле, ничего уже не соображаешь, встал, сделал что-то физическое, даже чуть-чуть, и уже в норме более менее (не зря ж в СССР даже производственные гимнастики существовали). И для нервной системы хорошо, а то если вовремя не дать физ нагрузки телу, то можно очень сильно взбеситься и нечаянно на кого-нибудь наорать, кто под руку подвернется. И не всегда спортивные занятия лишают тело сил, часто наоборот придают. Вот вроде сил нет что-то делать, а заставишь себя руками, ногами помахать и уже можно делать все остальное. Кажется для этого люди придумали зарядку.
С детьми точно очень удобно, как видишь, что уже планка падает, нужно полчаса бесилова, и никак нельзя говорить "сядь, успокойся", пусть стоит на ушах поактивней.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение Anechka » 18 сен 2016, 15:31

Мне нравится спорт, физра - один из любимых предметов в школе (не меньше, чем математика)). Получить 4 по физре - это прям падение ниже плинтуса.) За школу бегала, прыгала и даже плавала разок, хотя плавать до сих пор толком не умею и не очень люблю, если честно. Каким-то прям отдельным спортом целенаправленно не занималась. Так по жизни велосипед, самокат, ролики, лыжи, коньки, просто так позаниматься - всего понемногу. Жалко, что нет сейчас возможности возобновить абонемент в фитнес, крайне скучаю по танцам, приходится в домашних условиях как-то выкручиваться, но это все не конечно. Тренажеры люблю, йогу могу.

К сожалению еще нет желаемой регулярности во всяких занятиях, потому что дел обычно и без спорта выше крыши, но все же.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение Shizik » 18 сен 2016, 16:22

Люблю снукер. Не играть, смотреть. Не специнтерес, умеренное увлечение.
Спортом не занимаюсь никаким вообще. Наверное, физра в школе убила все зачатки стремления к физической активности. Только смотрю.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Занятия танцами и другие виды спорта

Сообщение Vee » 18 сен 2016, 20:56

Shizik писал(а):Люблю снукер. Не играть, смотреть. Не специнтерес, умеренное увлечение.
Спортом не занимаюсь никаким вообще. Наверное, физра в школе убила все зачатки стремления к физической активности. Только смотрю.
По ссылке "снукер" какая-то контора букмекерская выпадает. Это так должно быть?

Да, мне тоже в школе не нравилось... Да и оценки неважные были, даже не помню. Зато в универе с удовольствием вместо физ-ры плавала.

А вообще согласна с Anechka: спорт - он такой. Помогает.

Единоборства - это сложно. Когда нужно бить другого без причины, просто ради победы. Танцы - это другое. Послушное и гибкое тело бывает у того, кто долгие годы проводит часы в тренировках. А если просто, чтобы настроение поднять, повысить тонус - почему нет? Я тоже когда не смотрю в зеркало на тренировке, то лучшего о cебе мнения :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость