Хобби и интересы растут как снежный ком

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение 1956432 » 28 июн 2017, 15:36

Приветствую всех присутствующих. Этот год для меня выдался на редкость плодотворным как в профессиональном отношении, так и в отношении специнтересов и увлечений. Могу сказать, что освоила три новых хобби, о двух из которых думала, что это невозможно. Оказалось, что меня просто плохо учили, и нужен только хороший учитель, материально мотивированный на работу, а также нормальное оборудование. В общем, деньги решают все. Но речь сейчас не об этом.
Планирование всегда было у меня в порядке. Я беру блокнот, делю страницу на 2 части записываю свои дела. Крупные дела по дому, ремонт, профессиональное, медосмотры и социальные связи - слева. Все остальное, интересное лично мне - справа. Конечно, список справа в 2 раза длиннее списка слева. Повседневные дела (помыть посуду, положить на карту деньги) в этот список не попадают, я делаю из автоматически. Социальные контакты минимизированы максимально, профессиональные дела тоже.
Стараюсь выполнять хотя бы 1 дело из списка в сутки. Слева - получается: список маленький, дела нудные, так что хочется побыстрее отделаться. Справа возникла проблема. Чем больше я делаю чего-то, что мне интересно, тем глубже погружаюсь в вопрос, и возникает еще три пункта списка.
Пример: я хотела съездить в одну заброшенную труднодоступную усадьбу. В процессе поиска информации нашлось еще три объекта аналогичного свойства, которые также попали в список. Хотела научиться вязать крючком простые вещи. В ходе обучения выяснилось, что у меня все получается, и я могу вязать еще и мягкие игрушки в особой технике, а еще есть тунисский крючок и спицы. Плюс еще три пункта.
Постоянно растущий список меня пугает, потому что я уже месяца 3 сплю 4-5 дней в неделю по 6 часов в день. Это вызвано желанием все успеть. Встаю без будильника, так что организм сам меня поднимает.
Вижу следующие варианты:
1) стиснуть зубы, за неделю закрыть все дела из левой части списка и новых не начинать, заниматься текучкой.
2) перестать разбрасываться, выбрать один интерес и заниматься только им (но не хочется).
Какие варианты видите вы?
Возможно, кто-то уже успешно справился с данной ситуацией.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Anechka » 28 июн 2017, 15:41

3) перестать на некоторое время писать список.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение 1956432 » 28 июн 2017, 15:43

Спасибо, но это абсолютно исключено. Без списка я не буду знать, что мне делать, каковы мои жизненные цели, задачи, для чего я вылезаю из кровати по утрам.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Anechka » 28 июн 2017, 17:04

Но ведь список будет, просто он какое-то время не будет дополняться, пока не уменьшится до какой-то степени, чтоб немного разгрузить мозг, а потом опять продолжить. Или Вы пишите прямо на день и все это должны исполнить (но, вроде, дела у Вас долгосрочные прописаны)? Тогда может быть отказаться от списка на день и писать на неделю? В общем смысл - снизить некоторое количество написанных дел на время, чтоб передохнуть. Получается, кажется, что-то близкое к пункту 1.
Или еще интересы во времени распределить все же. То есть вот неделю заниматься одним, потом другим неделю (или еще какой-то срок), чтобы совсем один не оставлять.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение stranger » 28 июн 2017, 17:49

Прочитал как хоббиты растут как снежный ком и призадумался.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Vee » 28 июн 2017, 21:54

stranger писал(а): Прочитал как хоббиты растут как снежный ком и призадумался.
Я поcле Вашего комментария и заголовок так же прочитала... Ушло мин 5, чтобы понять в чем дело...

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение alycha » 28 июн 2017, 23:09

1956432,
Я работу на работе не могу работать без списка дел)). То есть, есть список только про "надо". Пишу на каждый день. Если что то не успела, переношу на завтра. На дела, которые переношу много раз в итоге проще забить и не париться, так как поняла, что все переделать не выйдет, прямой путь к неврозам. А на "хочу" времени почти не остаётся, потому что, если я не буду высыпаться, то вообще ничего не выйдет. В итоге, хотелки выбираются по настроению и возможности осуществить. И, по возможности, стараюсь не переживать, если не удаётся что то сделать.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение PLOTNIK » 29 июн 2017, 09:09

stranger писал(а): Прочитал как хоббиты растут как снежный ком и призадумался.
Я тоже не понял эту тему,но всё равно обмозговал к чему это?.
Если поднять увлечения и интересы нашего героя то он любит ходить в тренажёрный зал.На ум приходит физическое состояние посетителей тренажёрного зала-как быстро они набирают мышечную массу или ,,как хоббиты растут''
Угадал я или нет?

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Vee » 29 июн 2017, 09:47

PLOTNIK писал(а): Я тоже не понял эту тему,но всё равно обмозговал к чему это?.
Тема называетcя не "Хоббиты...", а "Хобби..."

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение 1956432 » 29 июн 2017, 15:04

alycha писал(а): так как поняла, что все переделать не выйдет, прямой путь к неврозам.
Согласна.
Но без "хочу" я жить не могу - когда все время уходит только на работу и быт, впадаю в нечто вроде депрессии. Вопросы о смысле жизни начинаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя