Хобби и интересы растут как снежный ком

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение ghoststory » 29 июн 2017, 16:22

Если мне хочется вязать, то это нельзя отложить или регламентировать. При этом вязание -- не специнтерес, не похоже. Встречала такое "запойное" вязание у разных людей, в основном женщин, которые часто признаются в подобном на рукодельных форумах. Часто мотивация -- "закончить вещь" или "довязать полностью интересный фрагмент, узор".

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Anechka » 29 июн 2017, 16:48

Про вязание до потери пульса - это ко мне. Удивительно, как тут еще тема не возникла про это дело.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение PLOTNIK » 29 июн 2017, 16:55

ViSla писал(а): PLOTNIK писал(а): ↑
Я тоже не понял эту тему,но всё равно обмозговал к чему это?.
Тема называетcя не "Хоббиты...", а "Хобби..."
Извиняюсь за не точность.А фантазия у меня ого -го...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение ghoststory » 29 июн 2017, 18:11

Anechka писал(а): Удивительно, как тут еще тема не возникла про это дело.)
Можно создать.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Vee » 29 июн 2017, 21:11

Anechka писал(а): Про вязание до потери пульса - это ко мне. Удивительно, как тут еще тема не возникла про это дело.)
Я пробовала. Из-за того, что вяжу левой рукой узор получаетcя необычный. Моя преподаватель даже хотела предлагать подработки. Получаетcя ровно и краcиво, но медленно. И поcле того, как cтала заcиживатьcя допоздна и нервничать, когда кто-то отвлекает, пришлоcь вообще оcтавить...Теперь лежат нитки и крючки и ждут cвоего чаcа. ШАрфик или шапочку еще можно быcтро cвязать, на что-то другое проcто времени жаль... Разве что как антиcтреcc терапию...

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение alycha » 29 июн 2017, 23:51

1956432,
Да, так и выходит. Только вот мои хотелки денег стоят, поэтому нужно сначала их заработать).

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Vee » 30 июн 2017, 00:01

1956432 писал(а): Постоянно растущий список меня пугает, потому что я уже месяца 3 сплю 4-5 дней в неделю по 6 часов в день. Это вызвано желанием все успеть. Встаю без будильника, так что организм сам меня поднимает.
В 2006 году, когда должна была перейти на хорошую работу, работала 2 недели без выходных, cпала не больше 6 чаcов, как и у Ваc, организм cам проcыпалcя. И не было уcталоcти. Возможно, еcли Вы не чувcтвуете уcталоcти, то вcе нормально?
Уже давно заброcила вcе второcтепенное, это иногда необходимое уcловие для выживания, нормального функционирования. Может помогло бы уcтановить количеcтво времени, уделенного хобби?

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение 1956432 » 30 июн 2017, 00:57

ghoststory писал(а):
29 июн 2017, 16:22
Встречала такое "запойное" вязание у разных людей, в основном женщин, которые часто признаются в подобном на рукодельных форумах. Часто мотивация -- "закончить вещь" или "довязать полностью интересный фрагмент, узор".
Мне нравится в вязании бесконечность - можно связать новый узор, распустить, и из той же (!) нити связать другое, и так много раз. Конечно, нить рано или поздно придет в негодность, но ей цена 115 руб за моток (не самая дорогая, но мне и не надо). Я умею плести макраме. Попробуйте так распустить в макраме, это нереально. А тут раз и все. Этот процесс распускания длиной в минуту мне нравится так же, как вязание. Вязать вещь начала, но мне стало скучно, довяжу и буду носить, но уже думаю о том, как буду вязать другие вещи и образцы. Мне также нравится, что пряжа кинестетически приятная, теплая.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Miry » 30 июн 2017, 15:59

Я пыталась некоторые интересы группировать и посвящать им определенные промежутки жизни. Барбара Шер пишет, что так можно прожить за одну жизнь несколько разных. Например, весь этот год (с ноября по июнь) был посвящен хастлу (танцам).
Раньше отводила на одно дело 1 определенный месяц, чтобы иметь возможность на нем зафиксироваться.

Сейчас у меня ничего, кстати, нет. Я жду, когда появится что-то. Есть книжный клуб, но это не тянет на специнтерес. Цветы и кафе пока хочу прекратить из-за необходимости стремления к минимализму.
Так что было бы неплохо попробовать вашу систему, мне она понравилась. Я заводила тетради для идей, но я их все время теряю.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение 1956432 » 30 июн 2017, 16:03

Спасибо всем за мнения. Я решила все же поступить по пункту 1, чему и посвящу сегодняшний остаток дня. Усилие воли, и вперед.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость