Хобби и интересы растут как снежный ком

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Miry » 03 июл 2017, 20:04

1956432, у меня сейчас почти такой же квест! Я посещаю минимум одно новое кафе в месяц, обычно фотографирую и пишу маленький отчет в ВК. Не обязательно заказываю одно и то же, но могу и одно и то же.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение AntonV » 14 авг 2017, 16:04

А как часто вы меняете специнтересы?
Насколько они сильны? Чем можете пожертвовать ради специнтереса?

У меня круг специнтересов ограничен, хотя и довольно широк. Это оптика, фотография (тесно связана с путешествиями), физика твёрдого тела (кристаллы, в том числе огранка), электроника, программирование. В каждый конкретный момент актуален только один специнтерес, остальные как бы спят, но могут проснуться. На то, чтобы специнтерес проснулся, нужно как минимум несколько дней для погружения в него. Обычно процесс погружения ещё дольше. Потом он вытесняет и поглощает всё остальное. На месяцы, иногда годы. Бывает, что сам себя останавливаю, чтобы не нырнуть во что-то, что сейчас спит.
Для примера, последние несколько лет программировал дополнения для игрушки Скайрим. Там для некоторых вещей нужен специальный 3D-редактор для работы с моделями тел и одежды. Задачи специфические и я не представляю, как это легко делать обычными редакторами. Например, там, как минимум 2 модели тел для каждого пола - толстая и тонкая (я замахнулся на 8 для женских персонажей и 4 для мужских для разных рас). Все игровые персонажи находятся между этими крайностями и игра сама рассчитывает им промежуточную форму тела. Если делать некоторую шмотку, то надо приготовить отдельные модели для каждого из тел. Вот уже несколько лет меня подмывало написать собственную софтину для автоматической подгонки брони. Всё бил себя по рукам, ведь для этого мне надо вспоминать Дельфи, в котором не программировал более 10 лет.
Но вот 3 недели назад погружение таки началось. Интенсивно работа ведётся по выходным. И вот сегодня утром уже заработало. Я могу несколькими кликами мышки размножить одну шмотку на любое количество тел.
Но что меня пугает, так это возможная глубина погружения. Ведь дальше эту программу надо шлифовать (пока сыро) и открываются огромные перспективы по расширению функционала. Ведь я же могу и сделать и визуализацию всех этих моделей (OpenGL), чтобы их разглядывать и крутить мышкой и т.д. Открываются перспективы работы как минимум на год...
Вот это самое страшное. Заниматься этим необычайно интересно, но ведь игре уже несколько лет и в неё мало кто играет. Т.е. работа не имеет большого прикладного смысла. Я это понимаю. Так было со всеми моими специнтересами. Их результаты были редко востребованы другими людьми. Либо были востребованы, но слишком поздно, когда я уже бросил работу и переходил у другому специнтересу.
Ещё одна проблема в том, что работа над редактором может вытеснить интерес к самой игре.
Ещё, мои специнтересы для меня так важны, что для этого я могу даже украсть, что совершенно немыслимо во всех остальных случаях. Т.е. специнтерес сметает всё, что ему мешает.

Я пишу так подробно, так как сейчас у меня есть возможность наблюдать за собой уже зная свой диагноз. И это тоже очень интересно.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение yaua » 15 авг 2017, 22:33

AntonV писал(а): Заниматься этим необычайно интересно, но ведь игре уже несколько лет и в неё мало кто играет. Т.е. работа не имеет большого прикладного смысла. Я это понимаю. Так было со всеми моими специнтересами. Их результаты были редко востребованы другими людьми. Либо были востребованы, но слишком поздно, когда я уже бросил работу и переходил у другому специнтересу.
Да, мне необходима "нужность" моей работы хоть для кого-то. В детстве было легче - тогда почти любое увлечение могло оправдываться призванием и желанием посвятить ему всю жизнь, стать профессией. Я, кстати, в педагоги именно так и готовилась - ещё со школы у меня была куча разных тетрадей, куда собирались материалы методического и воспитательного характера, я продумывала, как изменить структуру школьных занятий, чтоб детям было интересно... Мда. Может быть, в школе для "аспергеров" я б имела успех). А обычная школа убила мой специнтерес. Хорошо, хоть я никого не убила.
Ещё меня обламывает бесконечность. Вот где-то я читала о мальчике с СА, который собирал произведения "мёртвых" композиторов. Потому что живые будут ещё и ещё писать, и этому не будет конца. У меня тоже был период собирания фонотеки. И меня тоже интересовали только оставившие сцену исполнители.
И ещё я могу охладеть к специнтересу, если он вдруг станет лёгким. Вот такая дурная натура - мне нужны препятствия. Чтоб каждый артефакт добывался с трудом. А когда я из разных источников добываю песни Утёсова, реставрирую, у меня их вот уж, например, 40... И вдруг - мне дарят CD, на котором 200 (!) песен Утёсова - "мои" там тоже есть и некоторые даже в лучшем качестве, чем у меня. Всё! Мне даже слушать их не хочется. Весь кайф сбора обломали.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение AntonV » 16 авг 2017, 10:25

yaua, всё точно так же!
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение levandowskij » 13 ноя 2017, 18:23

а бывает ли так, что интересы совсем исчезают (т.е. к старым тяги нет, а новые не появляются)?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Alarika » 13 ноя 2017, 18:53

levandowskij писал(а):
13 ноя 2017, 18:23
а бывает ли так, что интересы совсем исчезают
Бывает. У меня такое было в период субклинической депрессии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Anechka » 13 ноя 2017, 19:21

Только хотела сказать, что при депрессии вполне, а меня опередили.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение 1956432 » 15 ноя 2017, 19:31

levandowskij писал(а): а бывает ли так, что интересы совсем исчезают (т.е. к старым тяги нет, а новые не появляются)?
У меня бывает, что нет сил физически на интересы, т.е. упахана работой и выживанием. Либо болею. Либо бывает. что запрещаю себе заниматься специнтересом, иначе в холодильнике пусто будет, денег не будет, а я буду сидеть и вязать шапочку.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Jesse » 15 ноя 2017, 20:46

1956432 писал(а):
15 ноя 2017, 19:31
а я буду сидеть и вязать шапочку.
Ахаха.
А у меня будет во всей жизни бардак, а я буду читать очередную книгу, как навести порядок за 5 минут.

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хобби и интересы растут как снежный ком

Сообщение Elhana » 15 ноя 2017, 20:56

Jesse писал(а): А у меня будет во всей жизни бардак, а я буду читать очередную книгу, как навести порядок за 5 минут.
вот и я так же. Тем более, что люблю такие книги, в отличии от уборки

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость