Вязание (как специнтерес и не только)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Nens » 09 мар 2018, 16:06

1956432, к слову о начале вязания по кругу с малого количества петель, мало того, что очень не удобно начинать, так ещё и выглядеть может потом не очень эстетично (дырочка может остаться). Носки я от мыска не вязала, но столкнулась с этой проблемой при освоении вязания кругов из уже упомянутой в этой теме книги. Для примера:
спойлер
IMG_20180309_200046_043.jpg
IMG_20180309_200046_043.jpg (844.1 КБ) 1975 просмотров
Решила, что в следующий раз серединку буду начинать крючком, а потом уже на нее петли набирать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 09 мар 2018, 16:48

Nens писал(а): дырочка может остаться
Можно же эти петли в середине надеть на ниточку, которая там остается, и затянуть.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Nens » 09 мар 2018, 17:03

ghoststory, да, такой вариант тоже рассматриваю. Но на данном этапе у меня ещё и первые ряды получаются не аккуратно. Так же мне не нравятся дырочки от прибавок изнаночных петель по краю кос, которые получаются если вязать по приведенной схеме.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 09 мар 2018, 22:35

Nens писал(а): Так же мне не нравятся дырочки от прибавок изнаночных петель по краю кос, которые получаются если вязать по приведенной схеме.
А как прибавку делаете?

Да, мне определённо нужны микроспицы. А то плотность гуляет как хочет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Nens » 09 мар 2018, 22:49

Anechka, я уже честно говоря забыла, как в этом случае делала, круг давно был связан. Наверное как обычно из одной изнаночной вывязывала две. По поводу плотности, я ещё делала так: брала спицы толще, чем рекомендованы для конкретной пряжи и вязала очень плотно с усилием натягивая нить. Вязать конечно тяжелее, но эффект хорош.
спойлер
IMG_20180308_182552_052.jpg
IMG_20180308_182552_052.jpg (279.23 КБ) 1957 просмотров
Вот для примера, этот свитер связан на пятерке, для данной пряжи рекомендуется 3,5-4. Вообще всего за месяц у меня плотность отрегулировалась до приемлемого уровня. Раньше сильно рыхло вязала.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 10 мар 2018, 01:28

Какой цвет насыщенный на фото.
Nens, то есть надо набирать на чулочные спицы не по 4 петли, а побольше, чтоб научиться?
Меня еще несколько напрягает, что они болтаются, острые, кошка рядом прыгает.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Nens » 10 мар 2018, 09:14

1956432, я сейчас собираюсь попробовать начать крючком, т.е. связать маленький кружочек, а уже по его краю набрать петли и продолжать вязание чулочными спицами. Попробую, какой способ на практике мне будет удобнее и лучше будет выглядеть результат. Я себя скорее к новичкам бы отнесла в вязании, поэтому тоже тяжело начинать на чулочных, я думаю что с опытом это пройдет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 10 мар 2018, 12:50

Nens писал(а): собираюсь попробовать начать крючком, т.е. связать маленький кружочек, а уже по его краю набрать петли и продолжать вязание чулочными спицами.
Вязание крючком плотнее, чем спицами, есть опасность, что этот кружок будет плотнее остального полотна. Конечно, решать вам, устроит ли вас такой вариант (не исключено, что да, у всех разные требования к своей работе).
Для меня важно, чтобы меня устраивал результат, потому лучше помучиться (тем более, что "мучения" невелики и кратки).
Nens писал(а): я думаю что с опытом это пройдет.
Да.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 10 мар 2018, 13:35

Nens писал(а): Наверное как обычно из одной изнаночной вывязывала две.
Да, так дырка неприятная выходит.

Nens писал(а): По поводу плотности, я ещё делала так: брала спицы толще, чем рекомендованы для конкретной пряжи и вязала очень плотно с усилием натягивая нить.
Я и так умудряюсь накосить. Все равно вот есть у руки своя плотность комфортная, к ней она и стремится. Но способ этот хороший, помогает. Как раз сейчас им пользуюсь. При чем ладно бы я не знала, что можно ровнее, а то ж левая рука вяжет ровненько и быстренько, плотность в целом свободней чем на правой, а вот правая то в лес, то по дрова... Выкручиваюсь подбором пряжи, на которой это мало заметно или рисунком. Сейчас вот надо связать мелко и гладью, нитка ужасно прямая.) Не знаю, что получится, буду носить, как выйдет. Утюг все равно чуток подровняет.
Свитер хороший.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 10 мар 2018, 13:37

Я упустила, наверное, а что вы вяжете, набирая столь малое количество петель на круговые спицы?
Я бы может на отработку набрала сколько надо петель (мало если), связала бы прямо несколько рядов, потом уже в круг перевела и вязала по схеме. Далее отработку снять и открытые петли ниткой стянуть.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость