Вязание (как специнтерес и не только)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 30 июн 2017, 01:51

Вяжу, да. Сейчас не так как раньше, оттормаживаться пока удается, но не знаю, на сколько хватит в таком режиме. Несколько лет сознательного отстранения от этого дела дали некоторый результат, но что будет, если опять углубиться в процесс?)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 30 июн 2017, 12:20

Первый момент помню лет в 5, может поменьше, но точно не больше. В 6 у меня уже была замечательная импортная оранжевая кофточка с рисунком, связанная на производстве чем-то, что делает петельки как на спицах (я ж тогда не знала, как это все делается). Сидела я на кухне, смотрела на свои надетые колготки и думала, вот если на ткани как на платье дырку сделать, то будет просто дырка, по крайней мере какое-то достаточно долгое время. А на колготках? Вот это все сразу же поползет? А как? Как оно устроено? Быстро ли поползет? А ножницы тем временем уже лежали рядом.. Понимала, что соседство с ножницами может быть опасно, я могу не устоять, но все же рискнула. Пришлось еще решать дилемму, что делать то? За порчу имущества мне скорее всего может влететь (по крайней мере другим детям за такое точно достается, я слышала об этом) и жалко портить то, почти новая вещь, но уж очень хочется это сделать и посмотреть.. Не знаю, сколько по времени я об этом всем размышляла и взвешивала варианты, мне показалось, что прошла вечность, время остановилось. И нет, не устояла. Взмах ножницами, и время опять понеслось в бешенном темпе. Дырка на коленке оправдала ожидания, она имела тенденцию расползаться) и была весьма интересная. Пришлось ее быстро изучать, пока не отняли и не зашили.) Кажется, я потом на всякий случай сказала, что оно само как-то порвалось, но меня не ругали совсем за это, хотя родителям то точно должно было быть понятно, что само оно так не может никак.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Anechka » 30 июн 2017, 17:41

В 6 лет я добралась до крючка, уж не помню, что я там им делала, вряд ли столбики складывались во что-то путное, но со временем все пошло хорошо.) Потом (не помню точно во сколько) я начала приставать к тетке, что научила владеть спицами, она отнекивалась, говорила, что это сложно, что мне еще рано... Я не знаю, почему именно к ней приставала (может потому что она вязала вещи, которые меня больше интересовали, чем вещи у других?), потому что мать то тоже вязать умела, хоть и делала это редко очень, и бабушка вязала, но она так виртуозно владела 5-ю спицами в процессе вязания носка, что может я боялась ее спрашивать, потому что это было для меня слишком круто?)
Пыталась я понять, пыталась, что ж там у тети сложного такого, что в 2-х петлях заблудиться можно мне - человеку, который крючком вяжет, макраме плетет, крестиком вышивает, на машинке шьет и т.д. Да взяла книжку, да и научилась это делать, не смогла ждать, когда уже я наконец то там дорасту. Тетя сделала удивленное лицо, когда я ей пришла демонстрировать умения, но кажется мне, ей просто не охота было возиться со мной и таким занятием, нитки переводить дефицитные, с другой стороны с другими то занятиями возилась?
Но проблема опять же. Ниток нет, творить не из чего, если чуток перепало на ерунду - то уже счастье, на вещь полноценную ну никак не наскрести, застряло мое вязание на несколько лет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 01 июл 2017, 14:44

Плед для ребенка, 1 м х 1 м.
Изображение

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 01 июл 2017, 17:09

Anechka писал(а): но она так виртуозно владела 5-ю спицами в процессе вязания носка
Мне вот эти пять спиц как-то не очень. Понятно, что большое полотно проще связать на спицах. Но возиться ради варежек с 5 спицами или леской мне показалось напрягающим, и я спросила у своего преподавателя, есть ли попроще метод. Есть, сказала она, и показала мне крючок. И всё. "Сухой Лог пропал". (с) О. Генри
Крючок оказался сложнее спиц для меня. Пока что я вяжу образцы. На спицах сейчас вяжу полоску для голову, которая мне на самом деле нужна. Довяжу, покажу фото. Следующие попробую митенки крючком по видео из инета.
Хотела бы связать себе кардиган простенький спицами, но пока что вижу только очень сложные схемы, а мне бы примитив. Учиться и учиться еще, в общем.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 01 июл 2017, 19:32

1956432 писал(а): Хотела бы связать себе кардиган простенький спицами, но пока что вижу только очень сложные схемы, а мне бы примитив.
Есть очень простые варианты чулочной вязкой, детали можно даже прямоугольные (за исключением рукавов, хотя и они могут быть прямыми тоже; традиционные -- расширяющиеся кверху -- не намного сложнее). Хорошо владею техникой вязания и спицами, и крючком, для меня даже сложные модели не проблема, но сейчас эстетически нравятся самые простые.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 01 июл 2017, 19:41

ghoststory писал(а):
01 июл 2017, 19:32
Есть очень простые варианты чулочной вязкой, детали можно даже прямоугольные
Я бы хотела связать жемчужной вязкой или косами (освоила уже, 50 см провязала), потому что вязать только чулочной или платочной мне скучно. Буду благодарна за ссылки на простые схемки, если они есть. Пока что я вижу только всякие сложные, с регланами и пр. А мне на кардигане даже пуговицы не очень нужны, не застегиваюсь я.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение Shizik » 01 июл 2017, 20:04

Моя бабушка вязала много. Меня пыталась приобщить в детстве. С тех пор ненавижу вязание и не понимаю, как можно его любить. Я бисер люблю, жалко только, что хороший бисер дорогой, а подешевле - калибровать приходится.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение ghoststory » 01 июл 2017, 21:02

1956432 писал(а): Я бы хотела связать жемчужной вязкой или косами
Какой толщины у Вас пряжа? Какой длины модель предполагаете связать? Сможете и хотите ли сделать рукав вшивной (с окатом) или спущенное плечо? Посмотрю, какие есть подходящие модели с описаниями и схемами.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вязание (как специнтерес и не только)

Сообщение 1956432 » 02 июл 2017, 00:19

ghoststory, пряжу я бы просто купила в магазине. У меня все равно столько нет. Сейчас вяжу пряжей 50г = 90+-3м. Больше на ней нет цифр, только рекомендуют спицы 4, а я вяжу 3,5.
По рукавам желательно максимально просто, я пока не разобралась, что такое окат. Спускать плечи не хотелось бы. И вообще максимально просто. Длина по спинке 55-75.
Какое изделие спицами считается самым простым после варежек. шарфов и носков? Свитер или кардиган?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя